Перейти к содержимому


- - - - -

Оцените программу (для новичков)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 14:17

Просмотр сообщенияRealman сказал:

3. И почему многие (в их числе МакРоберт, майк Малер, Рендал Штроссен, и др.) советуют делать не меньше 20 приседаний?
Такой совет относится к людям на которых обычное количество приседаний не действует.

#22 Realman

Realman

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 15:51

[quote name='shtusha' post='8380']

shtusha :[/quote] С чего ты взял, что шея и голень отстают? Из таблиц телосложения? [/quote]

Нет, визуально.. кажется что отстают..

shtusha :[/quote]Зачем тебе изоляция? Учи технику базовых и вспомогательных упражнений.[/quote]

С техникой  у меня все нормально я же год занимался... или сейчас мне надо будет учить по новой?

1.к вспомогательным какие относятся?
2.И неужели совсем не будет пользы если включить их в программу? (просто иногда у некоторых 70 кг борцов шея бывает накаченнее чем у 100 кг качков-- это удивляет)

И насчет той проги что дал amato

1. Можно ли в приседаниях одну неделю делать 10 - 12 а вторую 20 повторений в одном подходе )с предварительной разминкой в 2, 3 подхода с постепенным добавлением веса)?
2. например amato написал  что надо делать 3 подхода по 10 - 12..
а разминочных сколько подходов по сколько повторний  лучше делать в:
      а)приседаниях, становой, жиме лежа
      б) в подтягиваниях, брусьях и тд..
    


Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Realman: 10 Февраль 2011 - 16:02


#23 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 17:49

Цитата

С техникой у меня все нормально я же год занимался... или сейчас мне надо будет учить по новой?
Техника залог здоровья и успеха. Твои мышцы разучились правильно выполнять упражнения. Начни всё заново.

Цитата

1.к вспомогательным какие относятся?
Проще назвать базовые упражнения. На сегодняшний день понятие Базовое упражнение извращено глянцевыми журналами.
На самом же деле базовых упражнений всего 3. Это приседания, становая тяга и жим штанги лёжа на горизонтальной скамье.
Упражнения в которых участвуют два и более сустава называют подсобкой или вспомогательными.

Цитата

2.И неужели совсем не будет пользы если включить их в программу? (просто иногда у некоторых 70 кг борцов шея бывает накаченнее чем у 100 кг качков-- это удивляет)
А ты попробуй, чтобы убедиться. И если мышцы шеи увеличаться, то значит они и в правду отставали.

По программе спроси Amato.

#24 Realman

Realman

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 02:59

спасибо

#25 7777777nik

7777777nik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 230 сообщений

Отправлено 26 Май 2011 - 15:47

Приветствую!

Уважаемый shtusha в одной из веток про новичков, просил не плодить подобных тем, дескать ею всё сказано, но у меня всё равно остались вопросы, поэтому пишу здесь:

1. Для начала немного о себе: Мужчина, 31 год. Рост 190. Вес 95 кг. Хм... хотел даже выложить своё фото, что бы наверняка, но не понял, как его сюда вставить, поэтому придётся описывать словами. В общем, если я не ошибся, то отношусь к мезоморфу. Занимался спортом только лишь 1 раз в жизни лет в 16 (ходил в местную качалку около года - масса не росла и я бросил...). Сейчас ситуация такова, что основной трабл это небольшой живот, ну и естественно отсутствие какой-либо мышечной массы (на фоне роста и широких плеч можно сказать, что её совсем нет). Сейчас записался в тренажёрку в фитнес-клубе (вчера было первое занятие).

ЦЕЛЬ №1 - кубики пресса! (из-за их отсутствия всё и началось...).
Цель №2 - округление и/или наращивание спортивного вида мышечной массы (что бы было красиво).
ЦЕЛЬ №3 - наращивание массы.

Естественно, хочется всего и сразу, но так как это невозможно, то я постарался выстроить свои хотелки в приоритетном порядке.

2. То, что не стоит сейчас заниматься по сплит-системе, а для начала необходимо каждую тренировку 3 раза в неделю делать комплекс на все мышци разом, в течении 3-х месяцев - это я вроде бы осознал... поэтому:

3. Берём прогу, которую описал Amato (вроде бы все согласились, что ничего в ней менять и добавлять не следут):

1.Приседания и становая чередовать каждую тренировку.
(как делать становую я думаю тренер в фитнесе объяснит...)

2.Жим лежа


3.Жим гантелей стоя
(что имеется ввиду???)

4.Тага в наклоне
(что имеется ввиду???)

5.Отжимания на брусьях
6.Подтягивания узким хватом к себе или тяга блока таким же образом.

Три тренировки в неделю через день. В 3 подходах по 10-12 повторений без напряга и не забывай делать легкую разминку. Удачи!

И ещё вопросы:

1. где пресс???
2. Каждый подход делается с одним и тем же весом???
3. Что значит без напряга??? 3 месяца заниматься с заниженным весом что ли???


#26 7777777nik

7777777nik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 230 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2011 - 17:12

Спасибо всем ответившим  ...

Месяц Вас беспокоить не буду...

#27 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2011 - 17:41

Цитата

Для начала немного о себе: Мужчина, 31 год. Рост 190. Вес 95 кг.  Занимался спортом только лишь 1 раз в жизни лет в 16 (ходил в местную качалку около года - масса не росла и я бросил...). Сейчас ситуация такова, что основной трабл это небольшой живот, ну и естественно отсутствие какой-либо мышечной массы (на фоне роста и широких плеч можно сказать, что её совсем нет). Сейчас записался в тренажёрку в фитнес-клубе (вчера было первое занятие).
По скольку нет опыта, то нужно начинать с азав и работать только на технику не гонясь за большими весами.

Цитата

ЦЕЛЬ №1 - кубики пресса! (из-за их отсутствия всё и началось...).
Цель №2 - округление и/или наращивание спортивного вида мышечной массы (что бы было красиво).
ЦЕЛЬ №3 - наращивание массы.
Естественно, хочется всего и сразу, но так как это невозможно, то я постарался выстроить свои хотелки в приоритетном порядке.
С приоритетами всё в порядке

Цитата

4.Тага в наклоне
(что имеется ввиду???)

Цитата

1. где пресс???
Для чего? Если для избавления от жира, то упражнения на пресс в этом деле не помошники. А если для общей тренированности..., то на начальном этапе тренировок наше тело испытывает стресс и без упражнений на пресс.
Пресс получит свою нагрузку в о время приседаний и становой тяги.

Цитата

2. Каждый подход делается с одним и тем же весом???
По скольку ты начинающий и твои веса небольшие, то тренироваться можно с одним весом не меняя его.

Цитата

3. Что значит без напряга??? 3 месяца заниматься с заниженным весом что ли???
Без напряга означает тренироваться на технику без гонки за большими весами.
Верно, тренироваться нужно с заниженными весами. Ну сам посуди... Как можно не имея опыта, тренированности и сил, тренироваться с максимальными весами? Да ни как!

#28 7777777nik

7777777nik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 230 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 10:11

Спасибо!
Сейчас тогда закончу первый месяц на тренажёрах, что тренер в зале посоветовал для начала, а потом перейду на эту программу со свободными весами для начинающих (на 2 месяца)...

P.S.

Кстати, про пресс: вчера был на тренировке и в конце, как обычно, должен был выполнить три подхода на наклонной скамье.. вдруг меня осенило, что я всё время забываю растянуть мышцы перед первым подходом (как это советовал тренер)... В итоге поднял руки вверх и сопрекаснувшись ладонями потянулся назад... в итоге так потянулся, что устроившись на скамье, я сразу же при первом сокращении понял, что сделать не могу ни 1-го раза, т.к. в нижней части пресса, чуть ниже и левее пупка (где мочевой пузырь) появилась резкая боль (когда напрягаешься)...
Тренажёры исключают воздействие на пресс, поэтому получается, что произошло это из-за растяжки мной мышц??? Так что ли?... сегодня так же там болит, когда напрягается :sad: ...

#29 7777777nik

7777777nik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 230 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 10:18

Ах, да... вопрос про отсутствие пресса в программе был вызван именно тем, что это и так очень трудный участок (не забываем, что мне нужны "кубики" ), а так мы получается теряем несколько месяцев в его подготовке к предельным нагрузка, на пути к намеченной цели...

#30 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 10:21

Цитата

Спасибо!
Сейчас тогда закончу первый месяц на тренажёрах, что тренер в зале посоветовал для начала, а потом перейду на эту программу со свободными весами для начинающих (на 2 месяца)...
Пожалуйста

Цитата

Кстати, про пресс: вчера был на тренировке и в конце, как обычно, должен был выполнить три подхода на наклонной скамье.. вдруг меня осенило, что я всё время забываю растянуть мышцы перед первым подходом (как это советовал тренер)... В итоге поднял руки вверх и сопрекаснувшись ладонями потянулся назад... в итоге так потянулся, что устроившись на скамье, я сразу же при первом сокращении понял, что сделать не могу ни 1-го раза, т.к. в нижней части пресса, чуть ниже и левее пупка (где мочевой пузырь) появилась резкая боль (когда напрягаешься)...
Тренажёры исключают воздействие на пресс, поэтому получается, что произошло это из-за растяжки мной мышц??? Так что ли?... сегодня так же там болит, когда напрягается
А что говорит тренер?

На сколько мне известно, растяжка делается на уже разогретую мышцу. То есть после подхода, а лучше после всего упражнения. Да и то, без фанатизма, а иначе мышца может рефлекторно сократиться и травмировать саму себя.

#31 7777777nik

7777777nik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 230 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 16:36

Тренер только сказал, что порваться там ничего не могла, т.к. в этом случае симптомы были бы другие... и сказал, что раз болит - значит не делай... пропусти... вот и всё...

А что касается растяжки после занятий, а не до, так это может я не правильно понял...

Уточню завтра у него конкретно.

Хотя вариант с травмированием мышцой самой себя очень похож, т.к. сделал я это резко  ...

#32 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 16:39

Цитата

А что касается растяжки после занятий, а не до, так это может я не правильно понял...
Не после занятий, а после каждого упражнения. Например сделал три подхода на бицепс со штангой и после этого порастягивал мышцы.

#33 7777777nik

7777777nik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 230 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 16:55

А-а-а-а... ну, наверное в програмке это и имелось ввиду, а я подумал, что до упражнения надо делать... блин... скока она теперь заживать будет...

#34 7777777nik

7777777nik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 230 сообщений

Отправлено 05 Июль 2011 - 17:03

Итак, месяц на тренажёрах прошёл и вот уже как неделю я осваиваю свободные веса и данную программу (для новичков, которая была описана выше, а именно (3 раза в неделю на все группы мышц):

1.
   а. Приседания
   б. Становая
2. Жим лёжа
3. Жим гантелей стоя
4. Тяга в наклоне
5. Отжимания на брусьях (в стиле трицепса, как я понимаю?)
6. Подтягивания узким хватом к себе или тяга блока


Тренер в зале предложил следующие изменения:

----------------------------------------------------
Беговая дорожка (разминка быстрым шагом) - 10 минут

1.Подтягивания к груди средним хватом (подъём спиной) - 15 раз (так как я не могу пока подтягиваться (спина очень слабая) он предложил использовать в качестве помощника свою ногу и скамью и делать 15 раз в общем, не взирая на кол-во подходов, например: 3Х5);

2.
  а. Жим штанги от груди на горизонтальной поверхности
  б. Жим штанги от груди на наклонной поверхности

3.Становая тяга (классика)

4.Тяга в наклоне

5.Жим платформы (вместо приседа, т.к. говорит, что рано мне...)

6.Жим в тренажёре вверх (вместо жима штанги вверх на плечи, т.к. говорит, что рано)

7.Штанга с кривым грифом на бицепс стоя (это я сам решил добавить, т.к. обожаю это упражнение на бицепс)

8.Тяга каната в тренажёре на трицепс (вместо брусьев, т.к. опять же по мнению тренера брусья рано)

9.Пресс (добавил тренер, но я бы и сам его добавил)

10.Гиперэкстензия (добавил тренер)


Интервальное кардио (сам добавил) 15-20 минут.
---------------------------------------------------------

Если не трудно, то прокоментируйте плиз:

1.Добавление штанги на бицепс можно оставить?
2.Пресс всё-таки сам хочу оставить...
3.Может отказаться от гиперэкстензии раз уж я начал делать становую, ведь там поясница автоматом тренируется...
4.И пока я вместо приседа делаю жим платформы, можно ли (нужно ли) их так же чередовать через тренировку или на каждой вместе делать?

#35 bestline

bestline

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 05 Июль 2011 - 17:13

Просмотр сообщенияRealman сказал:

Автор (Рэндалл Штроссен "Суперприседания") говорит, что набрал с этой программой 13,5 кг за полтора месяца:aaaa и говорит что эта программа подходит и новичкам и продвинутым...

PS// я качался прим. один год...
рост 169 см
вес 68 кг. (но люди давали 75 кг.)

рабочие веса:
присед 140 кг на 10 раз
жим лежа 82,5 кг на 8 раз
становая 145кг на 6 раз

... но перетренировался а потом испортилось настроение и примерно год не тренировался...
сейчас прим. 61,5 кг и думаю начать с нуля как новичок по этой программе...
Жду ценных советов! Спасибо
Да брат) знакомая история!Думаю начать с нуля как новичек не получиться как и у меня)потому что твое тело привыкло к большим нагрузкам и тебе придеться брать веса еще больше!Ну это мое мнение Может я и неправ!ТЫ хоть силовые показания неплохо поднял!у меня даже этого нету!

#36 madscout

madscout

    Дрищ на массе

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений
  • ГородБарнаул

Отправлено 05 Июль 2011 - 17:24

Цитата


Если не трудно, то прокоментируйте плиз:

1.Добавление штанги на бицепс можно оставить?
2.Пресс всё-таки сам хочу оставить...
3.Может отказаться от гиперэкстензии раз уж я начал делать становую, ведь там поясница автоматом тренируется...
4.И пока я вместо приседа делаю жим платформы, можно ли (нужно ли) их так же чередовать через тренировку или на каждой вместе делать?

1. можно
2. оставляй
3. отказывайся
4. зачем чередовать? вместе нельзя

А вообще. То, что предложил тебе тренер, ты называешь "изменил"?
Совершенно другая программа. По нескольку упражнений на каждую мышцу теперь, еще и по три рабочих подхода?
Если честно, я бы не стал так заниматься. Хотя на новичках работает практически все (первые два месяца), я бы на твоем месте все равно отказался.
Кстати я тоже только начал заниматься (был огромный перерыв). Делай как я:
База+любимые упражнения (z-образная на биц и тп), но перетренировываться не надо. И не иди на тренировку, если у тебя еще болит мышца, а если не терпится, работай с легким весом (80-85%) от рабочего. Этим ты восстановление не собьешь, а наоборот, извлекешь пользу.
No pain - no gain!

#37 7777777nik

7777777nik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 230 сообщений

Отправлено 06 Июль 2011 - 10:19

Просмотр сообщенияmadscout сказал:

4. зачем чередовать? вместе нельзя

Чередовать для того, что бы меньше упражнений на одной тренировке было... сильно устаю после подтягиваний, поэтому и становая потом немного тяжеловато идёт...

Цитата

А вообще. То, что предложил тебе тренер, ты называешь "изменил"?
Совершенно другая программа. По нескольку упражнений на каждую мышцу теперь, еще и по три рабочих подхода?


Где же другая??? он просто для начала предложил некоторые упражнения со свободными весами заменить на тренажёры (на те же группы мышц).

добавились только штанга на бицепс, пресс и гиперэкстензия, а остальное осталось так же... в т.ч. и количество подходов...

#38 madscout

madscout

    Дрищ на массе

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений
  • ГородБарнаул

Отправлено 06 Июль 2011 - 10:37

Просмотр сообщения7777777nik сказал:

Чередовать для того, что бы меньше упражнений на одной тренировке было... сильно устаю после подтягиваний, поэтому и становая потом немного тяжеловато идёт...
Я подумал что ты присед в тренажере хочешь чередовать с приседом со штангой. Сформулируй пож-та вопрос поточнее

Цитата

Где же другая??? он просто для начала предложил некоторые упражнения со свободными весами заменить на тренажёры (на те же группы мышц).
добавились только штанга на бицепс, пресс и гиперэкстензия, а остальное осталось так же... в т.ч. и количество подходов...
Было 6 упражнений, стало 10. Если раньше был принцип - на каждую мышцу/группу мыщц базу + подсобное упражнение, то сейчас вижу на спину : подтягивание, становая, тяга. Т.е. 2 базы только на спину + еще 2 на остальное, взамен прошлой проги с двумя базами на тренировку. Т.к. база - основа трени, я бы сказал, что тренер тебе увеличил нагрузку в два раза. Но это лишь мое мнение
No pain - no gain!

#39 7777777nik

7777777nik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 230 сообщений

Отправлено 06 Июль 2011 - 11:01

Вопрос был о чередовании становой с жимом платформы (ноги), по аналогии чередования становой и приседа (который у меня пока заменён на жим платформы).

------------------------

Стоп, предлагаю ещё раз сравнить, итак:

БЫЛО:

1.

Тренировка А. Приседания
Тренировка Б. Становая

2. Жим лёжа
3. Жим гантелей стоя
4. Тяга в наклоне
5. Отжимания на брусьях
6. Подтягивания узким хватом к себе


СТАЛО:

1.Подтягивания к груди средним хватом (подъём спиной)

2.
Тренировка А. Жим штанги от груди на горизонтальной поверхности
Тренировка Б. Жим штанги от груди на наклонной поверхности

3.Становая тяга

4.Тяга в наклоне

5.Жим платформы (вместо приседа)

6.Жим в тренажёре вверх (вместо жима штанги вверх)

7.Штанга с кривым грифом на бицепс стоя (ДОБАВЛЕНО)

8.Тяга каната в тренажёре на трицепс (вместо брусьев)

9.Пресс (ДОБАВЛЕНО)

---------------------------------------------------

Единственное, только сейчас обратил внимание, что подтягивание в первом варианте ("БЫЛО") несколько иное... узкий хват к себе - это бицепс получается что ли???

#40 madscout

madscout

    Дрищ на массе

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений
  • ГородБарнаул

Отправлено 06 Июль 2011 - 11:30

Просмотр сообщения7777777nik сказал:

Вопрос был о чередовании становой с жимом платформы (ноги), по аналогии чередования становой и приседа (который у меня пока заменён на жим платформы).
Ну это запросто.

Цитата

Единственное, только сейчас обратил внимание, что подтягивание в первом варианте ("БЫЛО") несколько иное... узкий хват к себе - это бицепс получается что ли???
Да, подтягивание обратным нагружает больше бицепс, но опять же, это как делать, можно и спину нагрузить (толщина), смотря какую цель преследуешь.
Что я вижу, было на спину: Становая через раз и тяга.
Стало: подтягивание на спину, становая каждую тренировку, тяга.
Я считаю что это много для спины, предлагаю убрать тебе тягу в наклоне и чередовать становую с приседом.
No pain - no gain!




Эту тему читают: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных