Перейти к содержимому


- - - - -

Становая тяга


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 n4Ne3GgM_M

n4Ne3GgM_M

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 00:52

Здравствуйте.Где-то прочитал, что при выполнении этого упражнения нужно чередовать хват. Объясняется это тем, что при выполнении создаётся некий крутящий момент в пояснице (если не изменяет память) и если не менять хват, то за несколько лет тренировок это приведёт к травме. Так ли это? Советовали чередовать хват каждый подход.

#2 n4Ne3GgM_M

n4Ne3GgM_M

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 15:38

Ведется речь о чередовании разнохвата, а про само упражнение не было ни слова.

#3 CrashWolf

CrashWolf

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 19:23

Просмотр сообщенияn4Ne3GgM_M сказал:

Здравствуйте.Где-то прочитал, что при выполнении этого упражнения нужно чередовать хват. Объясняется это тем, что при выполнении создаётся некий крутящий момент в пояснице (если не изменяет память) и если не менять хват, то за несколько лет тренировок это приведёт к травме. Так ли это? Советовали чередовать хват каждое повторение.
Тут прочитай раздел опасности. Там написано про крутящий момент.

#4 n4Ne3GgM_M

n4Ne3GgM_M

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 20:07

Ничего нового там я не узнал. Мне интересно мнение опытных атлетов. Так как лучше?

#5 РоманСпортивный

РоманСпортивный

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 812 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 13:13

Вот мой совет который взят из уст штангиста с 40 летним стажем.
Делай становою с ремнями(руки обвяжи штангу)и делай обычным шватом,так ты больше поднимешь и нагрузка одинаковая.

#6 Максим

Максим

    Администратор

  • Администраторы
  • 197 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 13:23

Просмотр сообщенияРоманСпортивный сказал:

Вот мой совет который взят из уст штангиста с 40 летним стажем.
Делай становою с ремнями(руки обвяжи штангу)и делай обычным шватом,так ты больше поднимешь и нагрузка одинаковая.
Больше поднимешь только из-за ремней. Используй ремни при разнохвате, поднимешь еще больше

#7 n4Ne3GgM_M

n4Ne3GgM_M

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 15:11

Кстати, ремни на соревнованиях запрещены.
И всё же, надо ли менять хват каждый подход? Кто-нибудь ответит?

#8 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 17:25

Цитата

Где-то прочитал, что при выполнении этого упражнения нужно чередовать хват.
Это не верно.

Цитата

Объясняется это тем, что при выполнении создаётся некий крутящий момент в пояснице (если не изменяет память) и если не менять хват, то за несколько лет тренировок это приведёт к травме. Так ли это? Советовали чередовать хват каждый подход.
Крутящий момент появляется только при разнохвате. Не рекомендуется выполнять становую разнохватом на тренировках.
А на соревнованиях спортсмен вынужден делать тягу разнохватом, при этом рискуя своим здоровьем, а иначе штангу с максимальным весом в руках не удержать.
Ни каких экспериментов с хватом. Хват должен быть на ширине плеч.

#9 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 17:27

Просмотр сообщенияРоманСпортивный сказал:

Вот мой совет который взят из уст штангиста с 40 летним стажем.
Делай становою с ремнями(руки обвяжи штангу)и делай обычным шватом,так ты больше поднимешь и нагрузка одинаковая.
Единственный минус это то, что предплечья останутся недоразвитыми и сила хвата страдает. Но есть выход, силу хвата можно тренировать отдельно.

#10 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 17:28

Просмотр сообщенияn4Ne3GgM_M сказал:

Кстати, ремни на соревнованиях запрещены.
И всё же, надо ли менять хват каждый подход? Кто-нибудь ответит?
Нет, не нужно.

#11 n4Ne3GgM_M

n4Ne3GgM_M

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 18:30

Всё, спасибо, учту.

#12 Loms

Loms

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 13:10

Прочитав соседнюю тему решил тоже заменить становую тягу на Мёртвую. Хожу в зал один - так что с хорошей техникой трудновато.
Но вот в чём вопрос: в нижней точке упражнения мёртвой тяги (в смысле когда штанга внизу) я заметил такую штуку - спина прямая, а на пояснице образуется небольшой горб. Посмотрев несколько видосов пришёл к выводу,что такого быть не должно.
Родители сказали, что ,мол, с дества было такое строение, и вроде как даже отдавали меня на какие-то массажи и аэробики, а доктора толком ничего не говорили - отправили канеш -но так, для прафилактики типо.
Так вот и не знаю теперь - продолжать делать становую, играя с огнём, или нет. по ортодоксальным доктринам культуризма вроде без неё никуда - но и спину срывать неохота(( Может быть есть выход - например использовать только небольшие веса или в этом роде. (я просто долго не ходил так,что можно сказать начинаю сейчас с начала ( по сути новичёк), а раньше её просто не делал(ну ,если честно, раньше вообще неправильно занимался).
PS: после становой вообщем-то побаливает поясница - ну так не особо и не больше дня.Ну то есть у меня сейчас с непривычки все мышцы так болять - так что трудновато определить, болит она от своей "кривизны" или просто, как само собой разумеещееся.
Пытаюсь сейчас пока делать гиперэкстензии - после раз десяти начинает болеть низ спины - поясница. Ну так болеть что приходится на 10-ке останавливаться.

#13 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 13:41

Цитата

Прочитав соседнюю тему решил тоже заменить становую тягу на Мёртвую. Хожу в зал один - так что с хорошей техникой трудновато.
Хорошая техника нужна в любом упражнении.

Цитата

Но вот в чём вопрос: в нижней точке упражнения мёртвой тяги (в смысле когда штанга внизу) я заметил такую штуку - спина прямая, а на пояснице образуется небольшой горб. Посмотрев несколько видосов пришёл к выводу,что такого быть не должно.
Думаю что такой "горб" появится у любого, если он наклониться пониже или же слишком большой вес на штанге. Попробуй делать тягу с плинтов или стоек.
При этом штанга ниже плинтов или стоек не опустится, тем самым снизит нагрузку на поясничный отдел.

Цитата

PS: после становой вообщем-то побаливает поясница - ну так не особо и не больше дня.Ну то есть у меня сейчас с непривычки все мышцы так болять - так что трудновато определить, болит она от своей "кривизны" или просто, как само собой разумеещееся.
Пытаюсь сейчас пока делать гиперэкстензии - после раз десяти начинает болеть низ спины - поясница. Ну так болеть что приходится на 10-ке останавливаться.
Возможно боли в пояснице результат не правильной техники в гиперэкстензии. Выкинь её. Это упражнение массы не даёт, а спину повредить можно.

#14 Loms

Loms

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 16:22

ну да, Спасибо. Попробую так. но вот эффективность не намного уменьшится если делать стойку на уровне чутьвыше колен, к примеру.(ну просто на этом уровне у меня горба не появляется).
Ну я даже без штанги наклоняюсь - он у меня есть, так что не факт,что у всех такое есть!?
ЗЫ: По поводу техники - это да. Да только возможности ограничивают.
А у таких упражений , как "Классика" черезчур уж много ньюансов, а с мёртвой полегче как-то.

#15 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 17:27

Цитата

ну да, Спасибо. Попробую так. но вот эффективность не намного уменьшится если делать стойку на уровне чутьвыше колен, к примеру.(ну просто на этом уровне у меня горба не появляется).
Это уже получиться уже на мёртвая, а частичная тяга.В ней придётся работать с очень большими весами.
К стати всегда нравилось мне это упражнение,но пришлось его забросить,так как слишком долго стал восстанавливаться.

#16 serg060785

serg060785

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 27 Август 2011 - 18:52

Тут посмотрел несколько видюшек по становой. Вопрос при становой мы штангу опускаем до касания пола или ставим ее на пол и заново отрываем? И так 8 раз?

#17 serg060785

serg060785

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 27 Август 2011 - 19:06

Как вам такая техника?


#18 madscout

madscout

    Дрищ на массе

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений
  • ГородБарнаул

Отправлено 27 Август 2011 - 19:45

Просмотр сообщенияserg060785 сказал:

Тут посмотрел несколько видюшек по становой. Вопрос при становой мы штангу опускаем до касания пола или ставим ее на пол и заново отрываем? И так 8 раз?
Я даже не касаюсь пола, делаю как можно ниже, но касания только мешают мне.
No pain - no gain!

#19 serg060785

serg060785

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 28 Август 2011 - 10:51

Просмотр сообщенияmadscout сказал:

Просмотр сообщенияserg060785 сказал:

Тут посмотрел несколько видюшек по становой. Вопрос при становой мы штангу опускаем до касания пола или ставим ее на пол и заново отрываем? И так 8 раз?
Я даже не касаюсь пола, делаю как можно ниже, но касания только мешают мне.
Вот и я тоже пола не касаюсь, а кто-то вообще ставит на пол после каждого повторения и каждый раз начинает с отрыва...

#20 madscout

madscout

    Дрищ на массе

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений
  • ГородБарнаул

Отправлено 28 Август 2011 - 11:10

Просмотр сообщенияserg060785 сказал:

Вот и я тоже пола не касаюсь, а кто-то вообще ставит на пол после каждого повторения и каждый раз начинает с отрыва...
Его дело, но я бы спину надорвал и сдох бы там же
Для меня отрыв - самое тяжелое.
No pain - no gain!




Эту тему читают: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных