Перейти к содержимому


- - - - -

Упражнения для укрепления грудного отдела позвоночника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Егор

Егор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 03:24

У меня есть подозрение на остеохондпроз грудного отдела позвоночника и шейного. Хочу укрепить грудной отдел. Подскажите пожалуйста упражнения с гантелями или на тренажёрах, которые способствуют этому. Знаю лодочку, но вес тела слишком мал, и хотелось бы в зале укреплять позвоночник. Тяга блока к животу, тяга штанги в наклоне, тяга гантелей в горизонтальном положении на скамье подойдут?

Я хочу найти себе спортивного врача, ходил в наш институт физ культуры, но почему то его там нет. В ближайшее время хочу найти себе опытного наставника, а то один я чую натворю делов. Но всё же хочется узнать от вас, как можно укрепить грудной отдел позвоночника??

Причина моего хондроза, как я понял - постоянное сидение за компом, при сгорбленной спине и опущенной головой. За несколько лет это привело травме. Симптомы - постоянный хруст в шее и в грудной отделе, боли, при отведении шеи назад, боли в р-не лопаток и постоянный хруст там. Боли конечно не сильные но не приятные. В ближайшее время думаю сделать снимки всего позвоночника. Но за ранее хочу узнать как можно укрепить грудной отдел в зале?

#2 whitemuscle

whitemuscle

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 22 Август 2013 - 08:37

Про подтягивания забыл еще

#3 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 23 Август 2013 - 14:38

Просмотр сообщенияЕгор сказал:

У меня есть подозрение на остеохондпроз грудного отдела позвоночника и шейного. Хочу укрепить грудной отдел. Подскажите пожалуйста упражнения с гантелями или на тренажёрах, которые способствуют этому. Знаю лодочку, но вес тела слишком мал, и хотелось бы в зале укреплять позвоночник. Тяга блока к животу, тяга штанги в наклоне, тяга гантелей в горизонтальном положении на скамье подойдут?
Не пойму.... Зачем всё осложнять?
Работаешь над прямыми мышцами спины? Продолжай работать.

Просмотр сообщенияЕгор сказал:

Я хочу найти себе спортивного врача, ходил в наш институт физ культуры, но почему то его там нет. В ближайшее время хочу найти себе опытного наставника
Скорее всего такие люди на вольных хлебах.

Просмотр сообщенияЕгор сказал:

а то один я чую натворю делов
Не изобретай велосипед. Обычные упражнения со временем приведут тебя в форму.

Просмотр сообщенияЕгор сказал:

В ближайшее время думаю сделать снимки всего позвоночника
Это нужно было сделать в первую очередь.

#4 Егор

Егор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 24 Август 2013 - 22:31

Я общался с одним парнем бывшим пауэрлифтером. Он занимался выступал раньше за университет, когда учился. У него тоже как и у меня 2 грыжы и пояснице. Я сказал ему, что у то же самое и ещё в грудном отделе боли. Он сказал, что это из-за того, что мышц нет и позвоночник нечем держать...
НО!
Я спросил его, как у него дела, боли есть сейчас, когда он регулярно тренируется?!
Он сказал, что спина у него каждый день болит. Но, конечно не так, как, если бы он не занимался, и если он бросит, то ему капец.
Так, что, что я понял, хоть ты 2 года закачивай, всё равно как прежде уже не будет. На борьбу дорога закрыта. На кикбокс, но под сомнение.
Так, что я себя кормил раньше этими обманами, что вот, я закачаю и будет всё как прежде. Нет, не будет. Но будут условия вполне нормальные для повседневной жизни. Самое, что главное, нигде никогда не выступал по штанге, а травмы. Снимки не делал, по причине, что толку от них? Всё равно невролог скажет больше 5 кг не поднимать. Сейчас мои все тренировки направлены на лечение. Веса маленькие.
Раньше делал становую тягу, не сводя лопатки, и плечи назад! Это же не правильная техника? Плечи надо сводить назад, чтоб не травмироваться?

#5 Егор

Егор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 25 Август 2013 - 01:32

Виталий, я вот сейчас думаю, что мне надо натренировать длинную мышцу спину в грудном отделе. Есть упражнение "лодочка". Она прорабатывает мышцы в грудном и шейном отделе. Упражнение замечательное, но чем можно его заменить в зале? Вы говорите, что я правильно делаю, что укрепляю прямые мышцы спину. Гиперэкстензии и становая. Но это только прорабатывается поясничный отдел? Или грудной тоже? Если нет, то чем можно накачать в зале эти мышцы? Именно прямая (разгибатель) мышца грудного отдела позвоночника.

Понимаю, что мне надо найти хорошего тренера, чтобы занимался со мной лично. Но как его определить хороший он или нет? В центр кинезетерапии идти?

#6 Егор

Егор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 25 Август 2013 - 01:38

другими словами - чем можно заменить лодочку (в тренажёрном зале со штангой или гантелями) для проработки разгибателей грудного отдела?
И стоит ли мне отказывается от становой тяги с малым весом (о кот. я писал у себя в дневнике), которая так хорошо прорабатывает мой поясничный отдел?
За ранее благодарен, Вам Виталий

#7 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 25 Август 2013 - 05:29

Просмотр сообщенияЕгор сказал:

Виталий, я вот сейчас думаю, что мне надо натренировать длинную мышцу спину в грудном отделе. Есть упражнение "лодочка". Она прорабатывает мышцы в грудном и шейном отделе. Упражнение замечательное, но чем можно его заменить в зале? Вы говорите, что я правильно делаю, что укрепляю прямые мышцы спину. Гиперэкстензии и становая. Но это только прорабатывается поясничнвй отдел? Или грудной тоже? Если нет, то чем можно накачать в зале эти мышцы? Именно прямая (разгибатель) мышца грудного отдела позвоночника.
Вот какой вариант лодочки на днях показал наш форумчанин Simon, за что ему большое спасибо.



Просмотр сообщенияЕгор сказал:

Понимаю, что мне надо найти хорошего тренера, чтобы занимался со мной лично
Это довольно проблематично.

Просмотр сообщенияЕгор сказал:

Но как его определить хороший он или нет?
Только по отзывам клиентов, сравнивая при этом состояние до и после.

Просмотр сообщенияЕгор сказал:

В центр кинезетерапии идти?
Сомневаюсь, что там помогут спортсмену. Вот если бы ты был не спортсмен, то тогда да, думаю помогли. Обычно врачи садят людей на ЛФК, а у спортсмена совсем другой уровень нагрузок.

Просмотр сообщенияЕгор сказал:

И стоит ли мне отказывается от становой тяги с малым весом (о кот. я писал у себя в дневнике), которая так хорошо прорабатывает мой поясничный отдел?
Могу говорить только за себя. Использую для проработки середины и верха разгибателей спины частичную становую тягу. Стартую от уровня чуть выше колен и после распрямления свожу лопатки назад.

#8 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 25 Август 2013 - 05:34

Просмотр сообщенияЕгор сказал:

Я спросил его, как у него дела, боли есть сейчас, когда он регулярно тренируется?! Он сказал, что спина у него каждый день болит. Но, коненечно не так, как, если бы он не занимался, и если он бросит, то ему капец.
Конечно это индивидуально. У одного болит, у другого перестанет болеть. И понятно, что тренироваться придётся всю жизнь.

Просмотр сообщенияЕгор сказал:

Так, что, что я понял, хоть ты 2 года закачивай, всё равно как прежде уже не будет. На борьбу дорога закрыта. На кикбокс, но под сомнение.
Наконец то ты начинаешь понимать. что единоборства только усугубят твоё положение.

#9 Егор

Егор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 25 Август 2013 - 06:02

Виталий, огромное спасибо Вам.
Видео понравилось, непременно буду иметь виду. Ребята в нём молодцы просто :)
Ну а насчёт лопаток в нижней точке в становой тяге - надо ли их сводить назад, или как говорят плечи надо назад сводить?
Просто читал в интернете на форуме одном, парень один получил грыжу в грудном отделе, как он пишет, то из-за того, что делал становые не сводя "лопатки вместе". Я в становой полностью держу спину ровно, но вот лопатки вроде не сводил. Может ли это стать причиной травмы?

Просмотр сообщенияshtusha (25 Август 2013 - 05:29) писал:

Просмотр сообщенияЕгор сказал:

Виталий, я вот сейчас думаю, что мне надо натренировать длинную мышцу спину в грудном отделе. Есть упражнение "лодочка". Она прорабатывает мышцы в грудном и шейном отделе. Упражнение замечательное, но чем можно его заменить в зале? Вы говорите, что я правильно делаю, что укрепляю прямые мышцы спину. Гиперэкстензии и становая. Но это только прорабатывается поясничный отдел? Или грудной тоже? Если нет, то чем можно накачать в зале эти мышцы? Именно прямая (разгибатель) мышца грудного отдела позвоночника.
Вот какой вариант лодочки на днях показал наш форумчанин Simon, за что ему большое спасибо.



Просмотр сообщенияЕгор сказал:

Понимаю, что мне надо найти хорошего тренера, чтобы занимался со мной лично
Это довольно проблематично.

Просмотр сообщенияЕгор сказал:

Но как его определить хороший он или нет?
Только по отзывам клиентов, сравнивая при этом состояние до и после.

Просмотр сообщенияЕгор сказал:

В центр кинезетерапии идти?
Сомневаюсь, что там помогут спортсмену. Вот если бы ты был не спортсмен, то тогда да, думаю помогли. Обычно врачи садят людей на ЛФК, а у спортсмена совсем другой уровень нагрузок.

Просмотр сообщенияЕгор сказал:

И стоит ли мне отказывается от становой тяги с малым весом (о кот. я писал у себя в дневнике), которая так хорошо прорабатывает мой поясничный отдел?
Могу говорить только за себя. Использую для проработки середины и верха разгибателей спины частичную становую тягу. Стартую от уровня чуть выше колен и после распрямления свожу лопатки назад.
А у вас тоже проблемы с позвоночником?

Просмотр сообщенияshtusha (25 Август 2013 - 05:34) писал:

Просмотр сообщенияЕгор сказал:

Я спросил его, как у него дела, боли есть сейчас, когда он регулярно тренируется?! Он сказал, что спина у него каждый день болит. Но, коненечно не так, как, если бы он не занимался, и если он бросит, то ему капец.
Конечно это индивидуально. У одного болит, у другого перестанет болеть. И понятно, что тренироваться придётся всю жизнь.

Просмотр сообщенияЕгор сказал:

Так, что, что я понял, хоть ты 2 года закачивай, всё равно как прежде уже не будет. На борьбу дорога закрыта. На кикбокс, но под сомнение.
Наконец то ты начинаешь понимать. что единоборства только усугубят твоё положение.
Конечно хочется заниматься чем нибудь. Но, всё равно буду надеяться на лучшее.

#10 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 25 Август 2013 - 06:09

Просмотр сообщенияЕгор сказал:

Ну а насчёт лопаток в нижней точке - надо ли их сводить назад, или как говорят плечи надо назад сводить?
В нижней точке, а именно во время старта плечи должны быть расправлены, лопатки сводить не нужно.

Просмотр сообщенияЕгор сказал:

Просто читал в интернете на форуме одном, парень один получил грыжу в грудном отделе, как он пишет, то из-за того, что делал становые не сводя "лопатки вместе".
Сведение или не сведение лопаток вместе не влияет на получение грыжи. А влияет состояние спины во время всего упражнения, скорость движения (рывки) и прочее.

Просмотр сообщенияЕгор сказал:

Я в становой полностью держу спину ровно, но вот лопатки вроде не сводил. Может ли это стать причиной травмы?
Возможно у тебя были проблемы со спиной скрытого характера до занятий спортом, а не правильные и частые занятия обострили ситуацию.
Откуда мне теперь знать что было....
Старайся в будущем контролировать технику выполнения. Снимай на видео каждую тренировку и ищи ошибки.

Просмотр сообщенияЕгор сказал:

А у вас тоже проблемы с позвоночником?
Пока бог миловал....

#11 Егор

Егор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 25 Август 2013 - 06:28

Благодорю Вас, Виталий

#12 Егор

Егор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 25 Август 2013 - 06:45

Последний вопрос, Виталий.
Та становая тяга, которая у меня в дневнике (видео) - это и есть частичная? Она тоже способствует проработки средних и верхних разгибателей? http://fittoday.ru/f...__40#entry25909

#13 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 25 Август 2013 - 07:06

Просмотр сообщенияЕгор (25 Август 2013 - 06:45) писал:

Последний вопрос, Виталий.
Та становая тяга, которая у меня в дневнике (видео) - это и есть частичная? Она тоже способствует проработки средних и верхних разгибателей? http://fittoday.ru/f...__40#entry25909
Нет. Частичная становая тяга это тяга с плинтов (древнее название).



#14 Егор

Егор

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 25 Август 2013 - 07:10

Ясно. Значит надо будет в зале тоже сделать такой вот снаряд.
А понял :)  Значит можно просто штангу без этих подставок от уровня колен выполнять. Огромное спасибо за упражнение, которое я только что узнал!




Эту тему читают: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных