Перейти к содержимому


- - - - -

Хочу услышать мнения натуралов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 romatu59rus

romatu59rus

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 13:39

Вот программа, которую советует Денис Борисов, тоже многим знакомый "личный тренер" в интернете:


День 1. (НОГИ)
•   Римский стул 4 X макс.
•   Приседания с штангой 4 X 6-12
• «мертвая» тяга 4X6-12
•   Разгибания ног   3 X 8-15
•   Подъем на носки стоя 4 X 10-20

День 2 (СПИНА, ПЛЕЧИ)
•   Подтягивания 5X6-12
•  Тяга штанги в наклоне 4 X 6-12
•  Жим штанги стоя 5X6-12
•  Тяга штанги к подбородку 4 X 6-12

День 3 (ГРУДЬ, РУКИ)
•  Наклонный Жим штанги лежа 4X6-12
•   Наклонный Жим гантелей   3X6-12
•  Жим узким хватом лежа 4X6-12
•   Отжимания на брусьях   4X8X12
•   Подъем штанги на бицепс 4X8-12

Так вот, хотелось бы услышать мнение Ваше. Будет очень приятно если Штуша тоже выскажет свою точку зрения.

#2 Aleks

Aleks

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 14:06

Хоть у меня и немного опыта, но выскажу своё мнение: в программе лишние упражнения. В первый день убрал бы разгибания ног, римский стул в конец тренировки, а лучше бы тоже убрал, как в прочем и подъёмы на носки, во второй - убрал бы тягу к подбородку, жима на плечи думаю достаточно, в третий - убрал бы жим гантелей, раз есть жим штанги и брусья, и жим узким для трицепса тож тут уже лишний, он в предыдущих упражнениях нормально нагрузиться. И кол-во подходов по мне велико, 2-х - 3-х хватит. Но это лично моё мнение по программе.

#3 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 07:24

Просмотр сообщенияromatu59rus сказал:

День 1. (НОГИ)
•   Римский стул 4 X макс.
•   Приседания с штангой 4 X 6-12
• «мертвая» тяга 4X6-12
•   Разгибания ног   3 X 8-15
•   Подъем на носки стоя 4 X 10-20

1.Римский стул на массе не нужен, но если хочется, то можно поставить самым последним упражнением.
2.Мёртвая тяга.... Лично для меня это было бы смертью на тренировке, так как в приседаниях выкладываюсь до потемнения в глазах. Приседай в полный сед и тяга будет не нужна.
3.Разгибания ног.....   для натурала при наборе массы бесполезное упражнение.

Просмотр сообщенияAleks сказал:

День 2 (СПИНА, ПЛЕЧИ)
•   Подтягивания 5X6-12
•  Тяга штанги в наклоне 4 X 6-12
•  Жим штанги стоя 5X6-12
•  Тяга штанги к подбородку 4 X 6-12
1.Тягу штанги к подбородку лучше убрать.

Просмотр сообщенияromatu59rus сказал:

День 3 (ГРУДЬ, РУКИ)
•  Наклонный Жим штанги лежа 4X6-12
•   Наклонный Жим гантелей   3X6-12
•  Жим узким хватом лежа 4X6-12
•   Отжимания на брусьях   4X8X12
•   Подъем штанги на бицепс 4X8-12
1.Четыре жимовых упражнения за одну тренировку - перебор. В последних упражнениях не сможешь работать с максимальными весами, тем самым снижается эффективность тренировки.
2.Жим штанги лёжа, жим гантелей в наклоне - лучше оставить только одно упражнение.
3.Отжимания на брусьях, жим лёжа узким хватом - оставить нужно только одно упражнение.
4.Подъём штанги на бицепс по возможности лучше убрать до лучших времён.

И даже при таких сокращениях нет гарантии, что будет рост результатов, так как практика показывает - достаточно много случаев, когда на одной тренировке всего 2 жимовых упражнения и при этом народ топчется на месте. А при удалении одного из жимовых упражнений начинают прогрессировать. Всё достаточно индивидуально и нужно пробовать.
Количество рабочих подходов 2-3, не более.
Не совсем понятно для какого уровня тренированности программа, так как нет становой тяги. А становая, ключ к росту большинства натуралов.

Рост по этой программе даже без сокращений возможен, но не у всех. У меня был опыт тренировок и по более тяжёлым программам и были не плохие результаты.....
Но опять повторюсь...., всё индивидуально и на большинстве может не сработать.
Всё выше сказанное только моё скромное мнение и не в коем случае не общее правило.

п.с. Мой ник читается не Стюша, а Штуша.

#4 Шурик

Шурик

    Тренер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 088 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 08:02

Программа усреднена, подходит как химикам, так и натуралам.. Но вот в чем прикол..
Для натуралов упражнений слишком много, а для химиков мало, так что я не поддерживаю Борисова в написании таких программ.
Разбивка мне не нравиться, подбор упражнений тоже, особенно в третий день.

#5 Шурик

Шурик

    Тренер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 088 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 08:09

Просмотр сообщенияshtusha (10 Октябрь 2012 - 07:24) писал:

Не совсем понятно для какого уровня тренированности программа, так как нет становой тяги. А становая, ключ к росту большинства натуралов.
Виталь, в бодибилдинге вообще нет такого упражнения как становая тяга! По всем канонам мертвая тяга и есть базовое упражнение на спину.
Становая - это же на ноги в основном, спина там мало работает. Отрастив большие ляхи от приседов и от становой совсем не обязательно, что будет лучше расти верх, достаточно посмотреть на многих лифтеров с толстыми ногами и относительно маленьким для них верхом.
Вес, конечно будет лучше расти, но вот за счет какой части тела?
Лично я бы с удовольствием скинул килограмм 10 с лях и жопы.

#6 romatu59rus

romatu59rus

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 08:39

Ну со Стюшей я конечно просто опечатался, я слишком часто читаю все твои ответы чтоб так глупо назвать тебя, извини)

Ну а теперь по сабжу, занимался год по программе Штуши (пол года по 3-дневке и пол года по 2-дневке), и вроде бы все устраивало, все нравилось, масса росла!
И вроде бы, что еще надо??? Ан нет, на психологическом уровне не могу себя успокоить тем, что все качки делают массу упражнений, да еще и чуть ли не каждый день занимаются.
Ну думаю надо снова на 3-дневку перейти хотя бы (потому, что чисто в физическом плане, восстанавливаюсь хорошо, мышцы не болят), вот решил поэкспериментировать, к чему это все приведет, пока не ясно (2 недели только еще занимаюсь).
Так вот в общем, тогда следующий вопрос: по каким правилам надо выбирать 2 или 3 дня в неделю заниматься? И что можно поменять в двухдневке Штуши, чтобы не "долбить" дальше одно и то же (еще раз повторюсь в психологическом плане у меня не очень удается делать одно и то же)

#7 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 08:49

Просмотр сообщенияШурик сказал:

Виталь, в бодибилдинге вообще нет такого упражнения как становая тяга! По всем канонам мертвая тяга и есть базовое упражнение на спину.
Становая - это же на ноги в основном, спина там мало работает. Отрастив большие ляхи от приседов и от становой совсем не обязательно, что будет лучше расти верх, достаточно посмотреть на многих лифтеров с толстыми ногами и относительно маленьким для них верхом.
Вес, конечно будет лучше расти, но вот за счет какой части тела?
Лично я бы с удовольствием скинул килограмм 10 с лях и жопы.
Сань, бодибилдинг вышел из тяжёлой атлетики и пауэрлифтинга и получается раз в бодибилдинге нет становой тяги, значит и нет приседаний и жима лёжа и рывка с толчком и т.п..
Просто многие профи избегают этого упражнения, так как их тело. это их хлеб и травмироваться для них смерти подобно.
Но те профи, которые пропагандируют культ экстремальной массы становую применяют.

А твои ляжки и зад - это результат твоего футбольного прошлого.

#8 romatu59rus

romatu59rus

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 08:49

Просмотр сообщенияШурик (10 Октябрь 2012 - 08:02) писал:

программа усреднена, подходит как химикам,так и натуралам.. но вот в чем прикол.. для натуралов упражнений слишком много,а для химиков мало,так что я не поддерживаю Борисова в написании таких программ.Разбивка мне не нравиться,подбор упражнений тоже,особенно в третий. день.
Шурик, вы я вижу тоже компетентный очень, вы какую программу посоветуйте для массы? 180 рост, 90 кг вес (с жирком на животе, но и бог с ним пусть пока будет, мне главное мясо надо щас), 23 года

#9 romatu59rus

romatu59rus

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 08:51

Просмотр сообщенияshtusha (10 Октябрь 2012 - 08:49) писал:

Просмотр сообщенияШурик сказал:

Виталь,в бодибилдинге вообще нет такого упражнения,как становая тяга!по всем канонам мертвая тяга и есть базовое упражнение на спину.Становая-это ж на ноги в основном,спина там мало работает.Отрастив большие ляхи от приседов и от становой совсем не обязательно,что будет лучше расти верх,достаточно посмотреть на многих лифтеров с толстыми ногами и относительно маленьким для них верхом.Вес,конечно будет лучше расти,но вот за счет какой части тела?лично я бы с удовольствием скинул килограмм 10 с лях и жопы.
Сань, бодибилдинг вышел из тяжёлой атлетики и пауэрлифтинга и получается раз в бодибилдинге нет становой тяги, значит и нет приседаний и жима лёжа и рывка с толчком и т.п..
Просто многие профи избегают этого упражнения, так как их тело. это их хлеб и травмироваться для них смерти подобно.
Но те профи, которые пропогандируют культ экстремальной массы становую применяют.

А твои ляшки и зад - это результат твоего футбольного прошлого.
то есть никакой "мертвой тяги" с прямыми ногами, а только становая тяга где и спина и ноги отрабатывают полностью*?

#10 Шурик

Шурик

    Тренер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 088 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 08:52

Просмотр сообщенияshtusha (10 Октябрь 2012 - 08:49) писал:

Просмотр сообщенияШурик сказал:

Виталь,в бодибилдинге вообще нет такого упражнения,как становая тяга!по всем канонам мертвая тяга и есть базовое упражнение на спину.Становая-это ж на ноги в основном,спина там мало работает.Отрастив большие ляхи от приседов и от становой совсем не обязательно,что будет лучше расти верх,достаточно посмотреть на многих лифтеров с толстыми ногами и относительно маленьким для них верхом.Вес,конечно будет лучше расти,но вот за счет какой части тела?лично я бы с удовольствием скинул килограмм 10 с лях и жопы.
Сань, бодибилдинг вышел из тяжёлой атлетики и пауэрлифтинга и получается раз в бодибилдинге нет становой тяги, значит и нет приседаний и жима лёжа и рывка с толчком и т.п..
Просто многие профи избегают этого упражнения, так как их тело. это их хлеб и травмироваться для них смерти подобно.
Но те профи, которые пропагандируют культ экстремальной массы становую применяют.

А твои ляшки и зад - это результат твоего футбольного прошлого.
Да,ты прав,но тем не менее в колледже бодибилдинга нам вещали именно то,что становую билдеры не используют..Может только Вейдеровкие последователи не используют? :D
Да, футбол наложил свой отпечаток, не без этого.

#11 Шурик

Шурик

    Тренер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 088 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 09:01

Просмотр сообщенияromatu59rus (10 Октябрь 2012 - 08:49) писал:

Просмотр сообщенияШурик (10 Октябрь 2012 - 08:02) писал:

программа усреднена,подходит,как химикам,так и натуралам..но вот в чем прикол..для натуралов упражнений слишком много,а для химиков мало,так что я не поддерживаю Борисова в написании таких программ.Разбивка мне не нравиться,подбор упражнений тоже,особенно в третий. день.
Шурик, вы я вижу тоже компетентный очень, вы какую программу посоветуйте для массы? 180 рост, 90 кг вес (с жирком на животе, но и бог с ним пусть пока будет, мне главное мясо надо щас), 23 года
спасибо :wink: я считаю, что лучше всего двухдневка,так как в ней уделяется много времени восстановлению,что позволяет постоянно тренироваться во время суперкомпенсации, с постоянным повышением рабочих весов, что при правильном питании обязательно приводит к росту..
Вот только питание должно быть действительно идеально, если есть лишний вес, иначе жир быстрее мышц попрет.

#12 Шурик

Шурик

    Тренер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 088 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 09:08

Просмотр сообщенияromatu59rus (10 Октябрь 2012 - 08:51) писал:

Просмотр сообщенияshtusha (10 Октябрь 2012 - 08:49) писал:

Просмотр сообщенияШурик сказал:

Виталь,в бодибилдинге вообще нет такого упражнения,как становая тяга!по всем канонам мертвая тяга и есть базовое упражнение на спину.Становая-это ж на ноги в основном,спина там мало работает.Отрастив большие ляхи от приседов и от становой совсем не обязательно,что будет лучше расти верх,достаточно посмотреть на многих лифтеров с толстыми ногами и относительно маленьким для них верхом.Вес,конечно будет лучше расти,но вот за счет какой части тела?лично я бы с удовольствием скинул килограмм 10 с лях и жопы.
Сань, бодибилдинг вышел из тяжёлой атлетики и пауэрлифтинга и получается раз в бодибилдинге нет становой тяги, значит и нет приседаний и жима лёжа и рывка с толчком и т.п..
Просто многие профи избегают этого упражнения, так как их тело. это их хлеб и травмироваться для них смерти подобно.
Но те профи, которые пропогандируют культ экстремальной массы становую применяют.

А твои ляшки и зад - это результат твоего футбольного прошлого.
то есть никакой "мертвой тяги" с прямыми ногами, а только становая тяга где и спина и ноги отрабатывают полностью*?
все зависит от того, есть ли какие травмы спины или нет, если ли сколиоз.. у становой, как и у ее разновидностей много противопоказаний.. если же все в порядке с позвоночником, то становая не навредит.

#13 romatu59rus

romatu59rus

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 09:27

Спасибо, неужели придется подсчитывать все эти БЖУ, ем как обычно - плохо вес в гору идет, ем много и часто- вес в гору идет, но жир так никогда с боков не уберется, или есть смысл постараться удержать живот таким какой он сейчас, набрать около 5 кг, а потом грамотно подсушиться??? Правда это будет тоже сделать сложно, так как я еще этого не делал. Но ведь я правильно понимаю, если я захочу свои бока убрать сейчас, то в мою треньку нужно включить бег к примеру, (ну и питание разумеется подкорректировать), но ведь тогда о массе можно совсем забыть???

#14 Шурик

Шурик

    Тренер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 088 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 09:40

Просмотр сообщенияromatu59rus (10 Октябрь 2012 - 09:27) писал:

Спасибо, неужели придется подсчитывать все эти БЖУ, ем как обычно - плохо вес в гору идет, ем много и часто- вес в гору идет, но жир так никогда с боков не уберется, или есть смысл постараться удержать живот таким какой он щас, набрать около 5 кг, а потом грамотно подсушиться??? Правда это будет тоже сделать сложно, так как я еще этого не делал. Но ведь я правильно понимаю, если я захочу свои бока убрать сейчас, то в мою треньку нужно включить бег к примеру, (ну и питание разумеется подкорректировать), но ведь тогда о массе можно совсем забыть???
да,желательно подсчитывать хотя бы приблизительно..набрать 5 кило,а потом убрать лишнее смысл есть..Хотя,натуральная сушка(избавление от жира,а не сушка,если быть точнее)-на самом деле ни к чему особо хорошему не приводит,объемы вместе с жиром уходят на ура..а сочетать такие процессы,как набор массы и похудение невозможно даже на химии,это ж 2 противоположных процесса..

#15 romatu59rus

romatu59rus

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 09:46

Просмотр сообщенияШурик (10 Октябрь 2012 - 09:40) писал:

Просмотр сообщенияromatu59rus (10 Октябрь 2012 - 09:27) писал:

Спасибо, неужели придется подсчитывать все эти БЖУ, ем как обычно - плохо вес в гору идет, ем много и часто- вес в гору идет, но жир так никогда с боков не уберется, или есть смысл постараться удержать живот таким какой он щас, набрать около 5 кг, а потом грамотно подсушиться??? Правда это будет тоже сделать сложно, так как я еще этого не делал. Но ведь я правильно понимаю, если я захочу свои бока убрать сейчас, то в мою треньку нужно включить бег к примеру, (ну и питание разумеется подкорректировать), но ведь тогда о массе можно совсем забыть???
да,желательно подсчитывать хотя бы приблизительно..набрать 5 кило,а потом убрать лишнее смысл есть..Хотя,натуральная сушка(избавление от жира,а не сушка,если быть точнее)-на самом деле ни к чему особо хорошему не приводит,объемы вместе с жиром уходят на ура..а сочетать такие процессы,как набор массы и похудение невозможно даже на химии,это ж 2 противоположных процесса..

Ну значит придется через несколько месяцев ненатуральную сушку какую то придумывать)))
Шурик, спасибо вам, пойду искать разновидность двухдневки от Виталия =)
Все же хоть чуть-чуть, но упражнения поменять хочется)

#16 Шурик

Шурик

    Тренер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 088 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 10:34

Просмотр сообщенияromatu59rus (10 Октябрь 2012 - 09:46) писал:

Просмотр сообщенияШурик (10 Октябрь 2012 - 09:40) писал:

Просмотр сообщенияromatu59rus (10 Октябрь 2012 - 09:27) писал:

Спасибо, неужели придется подсчитывать все эти БЖУ, ем как обычно - плохо вес в гору идет, ем много и часто- вес в гору идет, но жир так никогда с боков не уберется, или есть смысл постараться удержать живот таким какой он щас, набрать около 5 кг, а потом грамотно подсушиться??? Правда это будет тоже сделать сложно, так как я еще этого не делал. Но ведь я правильно понимаю, если я захочу свои бока убрать сейчас, то в мою треньку нужно включить бег к примеру, (ну и питание разумеется подкорректировать), но ведь тогда о массе можно совсем забыть???
да,желательно подсчитывать хотя бы приблизительно..набрать 5 кило,а потом убрать лишнее смысл есть..Хотя,натуральная сушка(избавление от жира,а не сушка,если быть точнее)-на самом деле ни к чему особо хорошему не приводит,объемы вместе с жиром уходят на ура..а сочетать такие процессы,как набор массы и похудение невозможно даже на химии,это ж 2 противоположных процесса..

Ну значит придется через несколько месяцев ненатуральную сушку какую то придумывать))) Шурик, спасибо вам, пойду искать разновидность двухдневки от Виталия =) Все же хоть чуть-чуть, но упражнения поменять хочется)
пожалуйста :) и давай на "ты",ок? :wink:

#17 romatu59rus

romatu59rus

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 10:39

Просмотр сообщенияШурик (10 Октябрь 2012 - 10:34) писал:

Просмотр сообщенияromatu59rus (10 Октябрь 2012 - 09:46) писал:

Просмотр сообщенияШурик (10 Октябрь 2012 - 09:40) писал:

Просмотр сообщенияromatu59rus (10 Октябрь 2012 - 09:27) писал:

Спасибо, неужели придется подсчитывать все эти БЖУ, ем как обычно - плохо вес в гору идет, ем много и часто- вес в гору идет, но жир так никогда с боков не уберется, или есть смысл постараться удержать живот таким какой он щас, набрать около 5 кг, а потом грамотно подсушиться??? Правда это будет тоже сделать сложно, так как я еще этого не делал. Но ведь я правильно понимаю, если я захочу свои бока убрать сейчас, то в мою треньку нужно включить бег к примеру, (ну и питание разумеется подкорректировать), но ведь тогда о массе можно совсем забыть???
да,желательно подсчитывать хотя бы приблизительно..набрать 5 кило,а потом убрать лишнее смысл есть..Хотя,натуральная сушка(избавление от жира,а не сушка,если быть точнее)-на самом деле ни к чему особо хорошему не приводит,объемы вместе с жиром уходят на ура..а сочетать такие процессы,как набор массы и похудение невозможно даже на химии,это ж 2 противоположных процесса..

Ну значит придется через несколько месяцев ненатуральную сушку какую то придумывать))) Шурик, спасибо вам, пойду искать разновидность двухдневки от Виталия =) Все же хоть чуть-чуть, но упражнения поменять хочется)
пожалуйста :) и давай на "ты",ок? :wink:

Ок :) Можешь посоветовать витаминчики какие нибудь? (аптечные или нет не важно, главное чтоб хорошие были)

#18 Red

Red

    Олег

  • Администраторы
  • 1 357 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 11:09

Просмотр сообщенияШурик сказал:

Виталь,в бодибилдинге вообще нет такого упражнения,как становая тяга!по всем канонам мертвая тяга и есть базовое упражнение на спину.
Что-то я не понимаю, deadlift это же и есть становая тяга, дословно мертвая тяга... или я лох? :lol:
Важно не только то, ЧТО ты делаешь, но и КАК ты это делаешь.

#19 romatu59rus

romatu59rus

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 11:14

Просмотр сообщенияRed (10 Октябрь 2012 - 11:09) писал:

Просмотр сообщенияШурик сказал:

Виталь,в бодибилдинге вообще нет такого упражнения,как становая тяга!по всем канонам мертвая тяга и есть базовое упражнение на спину.
Что-то я не понимаю, deadlift это же и есть становая тяга, дословно мертвая тяга... или я лох? :lol:

Лазил по очень большому количеству бб сайтов, и понял следующее, это действительно одно и то же, но как то уж так сложилось, что когда говорят становая тяга, имеют ввиду "классическую" становую, а когда мертвая тяга, то имеют ввиду на прямых ногах. Сам не спорю, только констатирую этот факт)

#20 Red

Red

    Олег

  • Администраторы
  • 1 357 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 11:24

Просмотр сообщенияromatu59rus сказал:

Ну думаю надо снова на 3-дневку перейти хотя бы (потому что чисто в физическом плане, восстанавливаюсь хорошо, мышцы не болят)
Отсутствие боли в мышцах не говорит о том, что они восстановились, это два разных процесса.

Просмотр сообщенияromatu59rus (10 Октябрь 2012 - 11:14) писал:

Просмотр сообщенияRed (10 Октябрь 2012 - 11:09) писал:

Просмотр сообщенияШурик сказал:

Виталь,в бодибилдинге вообще нет такого упражнения,как становая тяга!по всем канонам мертвая тяга и есть базовое упражнение на спину.
Что-то я не понимаю, deadlift это же и есть становая тяга, дословно мертвая тяга... или я лох? :lol:

Лазил по очень большому количеству бб сайтов, и понял следующее, это действительно одно и то же, но как то уж так сложилось, что когда говорят становая тяга, имеют ввиду "классическую" становую, а когда мертвая тяга, то имеют ввиду на прямых ногах. Сам не спорю, только констатирую этот факт)
Так вот я это к тому, что про прямые ноги это бред, т.к. в пауэрлифтинге выполняют три упражнения: squat, bench press, deadlift. Иными словами пауэрлифтеры делают становую на прямых ногах..ну не бред... :D

Что касается самого упражнения - становая на прямых ногах, то с появлением науки кинезиологии ее вообще выкинули на свалку, т.к. кроме травмирующего перерастяжения мышц разгибателей позвоночника оно ничего не дает. Классика самый эффективный вариант.
Важно не только то, ЧТО ты делаешь, но и КАК ты это делаешь.




Эту тему читают: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных