Перейти к содержимому


- - - - -

Жим лежа, становая тяга и приседы!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 РоманСпортивный

РоманСпортивный

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 812 сообщений

Отправлено 07 Июль 2010 - 23:27

Попрошу  реально опытных людей ответить мне.
Я читаю книгу"будь сильнее"и нашел такой если можно сказать парадокс,вот он:
"Следовательно для того, чтобы нарастить впечатляющую мышечную массу и достичь успехов в спорте необходимо и достаточно делать только эти три упражнения!"
"Никаких подъемов на бицепс, тяг на блоке, подъемов на носки, тяг в наклоне  и т.п. в вашей программе быть не должно! Во всяком случае первые 1 – 2 года. "
"Это потом, когда вы нарастите большие объемы, возможно вам и захочется подкорректировать форму бицепса или переднего пучка дельтовидных мышц"
"Кто-то может быть и усомнится в этом, но подумайте, когда вы выполняете становую тягу и поднимаете штангу весом в 250 кг, то какая огромная нагрузка ложится не только на спину и ноги, но и на ваш бицепс, плечи, трапециевидные мышцы и даже мышцы шеи. Так что при условии серьезных занятий становой тягой, все другие упражнения на эти группы мышц будут не нужны. Бицепс, плечи, трапециевидные мышцы и шея и так будут расти от становой тяги."


И много много другого...Вот моя цель это нарастить массу мышц и тела а также силушку развить как следует,стоит ли мне перейти на эту программу три раза в неделю(3 упражнения и только)??
17 лет,1.80рост,77 вес,стаж год(за это время набрал 12-13 веса и мыш.массы).
По моему это касается многих новичков и начинающих!
Спасибо за высказывания!

#2 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 07:40

Цитата

Я читаю книгу"будь сильнее"и нашел такой если можно сказать парадокс,вот он:
"Следовательно для того, чтобы нарастить впечатляющую мышечную массу и достичь успехов в спорте необходимо и достаточно делать только эти три упражнения!"
"Никаких подъемов на бицепс, тяг на блоке, подъемов на носки, тяг в наклоне и т.п. в вашей программе быть не должно! Во всяком случае первые 1 – 2 года. "
Полностью согласен.

Цитата

"Это потом, когда вы нарастите большие объемы, возможно вам и захочется подкорректировать форму бицепса или переднего пучка дельтовидных мышц"
С этим утверждением не совсем согласен,так как считаю что форму мышц изменить нельзя, так как форма закладывается от природы, а мы только можем увеличить или уменьшить мышцу. имхо.

Цитата

"Кто-то может быть и усомнится в этом, но подумайте, когда вы выполняете становую тягу и поднимаете штангу весом в 250 кг, то какая огромная нагрузка ложится не только на спину и ноги, но и на ваш бицепс, плечи, трапециевидные мышцы и даже мышцы шеи. Так что при условии серьезных занятий становой тягой, все другие упражнения на эти группы мышц будут не нужны. Бицепс, плечи, трапециевидные мышцы и шея и так будут расти от становой тяги."
И с этим высказыванием согласен.

Цитата

Вот моя цель это нарастить массу мышц и тела а также силушку развить как следует,стоит ли мне перейти на эту программу три раза в неделю(3 упражнения и только)??
17 лет,1.80рост,77 вес,стаж год(за это время набрал 12-13 веса и мыш.массы).
Стоит и если бы ты раньше перешёл на такой вид тренинга, то наростил гараздо больше, чем имеешь

#3 Red

Red

    Олег

  • Администраторы
  • 1 357 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 11:56

Цитата

Я читаю книгу"будь сильнее"и нашел такой если можно сказать парадокс,вот он:
"Следовательно для того, чтобы нарастить впечатляющую мышечную массу и достичь успехов в спорте необходимо и достаточно делать только эти три упражнения!"
С точки зрения физиологии всё верно - эти упражнения задействуют весь мышечный массив, кроме того расти мышцы заставляют гормоны, а они выделяются организмом в ответ на мышечную нагрузку и чем она мощнее тем больше гормонов выделяется и в этом смысле приседаниям, становой тяге и жиму лежа равных нет, т.к. они заставляют работать одновременно большое количество мышц причем в предельном режиме.

Однако насчет впечатляющей массы - это смотря для кого. Было бы так, тогда зачем звезды бодибилдинга кроме этих упражнений долбят изоляцию? А затем, что секрет впечатляющей массы как самой по себе так и эффективности ее набора заключается в сочетании силовой базы с пампинговой изоляцией.

Посмотри на тяжелоатлетов или пауэрлифтеров – впечатляет? Мужики здоровые – никто не спорит, но не бодибилдеры.


Цитата

"Никаких подъемов на бицепс, тяг на блоке, подъемов на носки, тяг в наклоне  и т.п. в вашей программе быть не должно! Во всяком случае первые 1 – 2 года. "
А вот тут не согласен. Предлагаемый принцип тренинга предполагает высокие веса, а упражнения очень травмоопасные, поэтому  первый год уж точно нужно посвятить общеразвивающему тренингу. Нужно освоить технику, выработать мышечную координацию, научиться чувствовать свои мышцы, а иначе итогом будет не впечатляющая масса а травма, хорошо если не серьезная.

Стаж у вас уже есть, если уверены, что освоили технику или есть персональный тренер-специалист, тогда дерзайте, однако я уверен, что через некоторое время тренинг без, например, подъемов на бицепс просто перестанет приносить удовольствие.
Важно не только то, ЧТО ты делаешь, но и КАК ты это делаешь.

#4 Red

Red

    Олег

  • Администраторы
  • 1 357 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 12:13

Просмотр сообщенияshtusha сказал:

Цитата

"Это потом, когда вы нарастите большие объемы, возможно вам и захочется подкорректировать форму бицепса или переднего пучка дельтовидных мышц"
С этим утверждением не совсем согласен,так как считаю что форму мышц изменить нельзя,тьак как форма закладывается от природы,а мы только можем увеличить или уменьшить мышцу. имхо.
Ну как бы тоже не совсем верно, смотря что понимать под формой. Можно, например, поднять пик бицепса, можно расширить грудные или подтянуть верхнюю или нижнюю их часть при помощи соответствующих упражнений. Форма изменится? Да.
А вот если форма пресса заложена так, что квадратики не симметричные, то это уже не изменить. Или это тогда правильнее назвать строением а не формой пресса?
В общем тут просто вопрос терминологии.
Допустим мы рассматриваем дельты и говорим что их форма неидеальна, т.к. передние пучки не достаточно развиты. В этом случае мы же можем изменить их форму? Можем. Просто нужно делать соответствующие упражнения на передние пучки.
Или ты можешь как-то по другому это описать?
Важно не только то, ЧТО ты делаешь, но и КАК ты это делаешь.

#5 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 12:40

Цитата

Однако насчет впечатляющей массы - это смотря для кого. Было бы так, тогда зачем звезды бодибилдинга кроме этих упражнений долбят изоляцию? А затем, что секрет впечатляющей массы как самой по себе так и эффективности ее набора заключается в сочетании силовой базы с пампинговой изоляцией.
Звёзды бодибилдинга долбят изоляцию для того,чтобы кровь вместе с химией которую они употребляют попала в каждый уголок мышцы,тем самым приводя её к огромной гипертрофии.

#6 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 12:59

Цитата

Можно, например, поднять пик бицепса, можно расширить грудные или подтянуть верхнюю или нижнюю их часть при помощи соответствующих упражнений. Форма изменится? Да.
То есть получается если к примеру у меня бицепс не массивный и я захочу изменить его нижнюю часть и начну выполнять сгибания рук со штангой сидя на скамье Скотта, то нижняя часть бицепса изменит свою форму? Что то верится с трудом в такое чудо

Цитата

Допустим мы рассматриваем дельты и говорим что их форма неидеальна, т.к. передние пучки не достаточно развиты. В этом случае мы же можем изменить их форму? Можем. Просто нужно делать соответствующие упражнения на передние пучки.
Или ты можешь как-то по другому это описать?
Описываю.
После увеличения мышечной массы передних пучков дельт,они стали  больше и внешний облик атлета так же изменился. Но не форма, а масса.
Ну не возможно увеличить к примеру мышцу плеча в месте её прикрепления к кости плеча, без увеличения общей мышечной массы плеча - какое бы упражнение не делал.
Посмотри на тех же профи, они выполняют одни и те же упражнения, но внешний вид дельт у них разный.

#7 Red

Red

    Олег

  • Администраторы
  • 1 357 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 14:54

Цитата

То есть получается если к примеру у меня бицепс не массивный и я захочу изменить его нижнюю часть и начну выполнять сгибания рук со штангой сидя на скамье Скотта, то нижняя часть бицепса изменит свою форму? Что то верится с трудом в такое чудо
Не понял, что ты имеешь в виду под нижней частью бицепса. Мы имеем плечевую мышцу и двуглавую мышцу плеча, т.е. бицепс, которая состоит из двух головок - короткой и длинной.
Ну не суть, давай возьмем грудные, там вроде проще. Выделим верхнюю, среднюю, нижнюю и внутреннюю области. Т.е. выполняя различные виды жимов, которые влияют на определенную область грудных, ты можешь изменить форму.

Цитата

После увеличения мышечной массы передних пучков дельт,они стали  больше и внешний облик атлета так же изменился. Но не форма, а масса.
Вот упертый ты мужик.  Изменилась масса и вместе с ней и форма. Ну взяли мы квадратный чурбак обтесали и сделали шар. По-твоему получается масса изменилась а форма нет?

Цитата

Ну не возможно увеличить к примеру мышцу плеча в месте её прикрепления к кости плеча, без увеличения общей мышечной массы плеча - какое бы упражнение не делал.
Посмотри на тех же профи, они выполняют одни и те же упражнения, но внешний вид дельт у них разный.
Ну про такое никто и не говорит. Ну вот не устраивает меня форма грудных - верхняя часть отстает. Я начинаю делать наклонный жим, соответственно масса увеличивается и форма вместе с ней. Вот про какую форму, я считаю, идет речь. И на нее вполне можно влиять.
Важно не только то, ЧТО ты делаешь, но и КАК ты это делаешь.

#8 Red

Red

    Олег

  • Администраторы
  • 1 357 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 15:07

Просмотр сообщенияshtusha сказал:

Звёзды бодибилдинга долбят изоляцию для того,чтобы кровь вместе с химией которую они употребляют попала в каждый уголок мышцы,тем самым приводя её к огромной гипертрофии.
Вот теперь вдумайся в то, что ты написал, а написал ты всё верно:

Цитата

Звёзды бодибилдинга долбят изоляцию для того,чтобы кровь вместе с химией которую они употребляют попала в каждый уголок мышцы,тем самым приводя её к огромной гипертрофии.
Ну пусть там кто-то и химию принимает и еще чего, но ты не задумывался, что кровь таким же образом несет аминокислоты и прочие важнейшие нутриенты в каждый уголок мышцы?
Важно не только то, ЧТО ты делаешь, но и КАК ты это делаешь.

#9 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 15:13

Цитата

Вот упертый ты мужик.
Ага,что есть, то есть

Цитата

Ну взяли мы квадратный чурбак обтесали и сделали шар. По-твоему получается масса изменилась а форма нет?
Не хочется быть чурбаком

#10 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 15:16

Цитата

Ну пусть там кто-то и химию принимает и еще чего, но ты не задумывался, что кровь таким же образом несет аминокислоты и прочие нутриенты в каждый уголок мышцы?
Это само собой, вот только народ в залах сидит на пампе и мечтает подрасти, а роста как не было, так и нет. Стоит задуматься, почему?

#11 Red

Red

    Олег

  • Администраторы
  • 1 357 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 15:59

Просмотр сообщенияshtusha сказал:

Не хочется быть чурбаком
Ну а чего, мы в каком-то смысле и Папа Карло и Буратино в одном лице

Просмотр сообщенияshtusha сказал:

Это само собой, вот только народ в залах сидит на пампе и мечтает подрости, а роста как не было, так и нет. Стоит задуматься, почему?
На одном только пампе? Тогда не удивительно что не растут.
Вот в этом журнальчике есть зачетная статья на эту тему. Если есть желание, почитай, выскажи свое мнение, с удовольствием послушаю.

Я описанную там методику нащупал, когда никак не мог грудные с мертвой точки сдвинуть, и стал после силового жима лежа делать жим гантелей в памповом стиле, т.к. для силового варианта просто руки не держали подходящие гантели, и прогресс сразу пошел. И бицепс тоже хорошо реагировал на этот прием.
Важно не только то, ЧТО ты делаешь, но и КАК ты это делаешь.

#12 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 16:50

Цитата

Я описанную там методику нащупал, когда никак не мог грудные с мертвой точки сдвинуть, и стал после силового жима лежа делать жим гантелей в памповом стиле, т.к. для силового варианта просто руки не держали подходящие гантели, и прогресс сразу пошел. И бицепс тоже хорошо реагировал на этот прием.
Ты и сам прекрасно знаешь что для жима штанги лёжа нужно родиться,так как это упражнение подходит не каждому,а только единицам.
Мне помочь понять это помогла травма грудной мышцы(заработал растяжение).
Сейчас жму гантели в силовом стиле, чувствую себя комфортно,веса идут, масса растёт, в общем доволен.
Спасибо за статью, обязательно прочту.

#13 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 17:41

Цитата

Вот в этом журнальчике есть зачетная статья на эту тему. Если есть желание, почитай, выскажи свое мнение, с удовольствием послушаю.
Статью прочитал.Обнаружил этот журнал у себя в копьютере... Что то подобное делал Ли Лабрада, правда без заумных вещей и слов.
У Лабрады были циклические тренировки.
Первый цикл включал в себя только изоляцию на 20 повторений для оживления сосудов и капиляров.
Во второй цикл к изоляции добавлял 3 базовых упражнения это подготовительный период к росту массы.
В третью фазу он добавлял ещё 2 базовых упражнения и качал массу.
В четвёртую фазу..., уже не помню, но и не важно.
Расти удавалось, но думаю это было из-за циклирования тренировок, а не из-за пампа.
К стати, статья в журнале Сила и красота у меня сохранилась.

Пробовал памповые подходы делать перед базовым упражнением - на мне не работает.

Цитата

Я описанную там методику нащупал, когда никак не мог грудные с мертвой точки сдвинуть, и стал после силового жима лежа делать жим гантелей в памповом стиле, т.к. для силового варианта просто руки не держали подходящие гантели, и прогресс сразу пошел
У тебя получается метод предварительного утомления, а на рост грудных мышц влияет жим гантелей, а не жим штанги.
Ты нашёл, то что на данный момент работает на тебя, но это не значит , что данный приём сработает на всех. имхо.

#14 РоманСпортивный

РоманСпортивный

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 812 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 23:20

Там написано что если заниматься 3 раза в неделю то делать по 1 упражнению и в душ
Скажите сколько подходов и повторений делать и по каким дням?А также по циклам..
Спасибо!

#15 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 10 Июль 2010 - 16:07

Просмотр сообщенияРоманСпортивный сказал:

Там написано что если заниматься 3 раза в неделю то делать по 1 упражнению и в душ
Скажите сколько подходов и повторений делать и по каким дням?А также по циклам..
Спасибо!
А что, в книжке об этом не написано?

#16 РоманСпортивный

РоманСпортивный

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 812 сообщений

Отправлено 10 Июль 2010 - 21:31

Так только обобщают а вы знаете мои данные и можете толком посоветовать)

#17 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 11 Июль 2010 - 06:24

Просмотр сообщенияРоманСпортивный сказал:

Так только обобщают а вы знаете мои данные и можете толком посоветовать)

Цитата

Там написано что если заниматься 3 раза в неделю то делать по 1 упражнению и в душ
Скажите сколько подходов и повторений делать и по каким дням?А также по циклам..
Спасибо!
Примерно так..... Если делать на каждой тренировке по одному упражнению, то нужны только базовые упражнения- становая тяга,жим штанги лёжа и приседания со штангой. В понедельник становая тяга, в среду жим штанги лёжа, в пятницу приседания со штангой.
Количество сетов для разминки 2-3, к примеру есть люди которым достаточно двух сетов, но лучше делать три разминочных сета.
1-сет 50% от максимально рабочего веса, на 10 повторений.
2-сет 75% от максимально рабочего веса, на 8 повторений.
3-сет 90% от максимально рабочего веса, на 2-3 повторений(экономим силы для рабочих сетов)

Рабочих сетов 2-3, с максимальным рабочим весом на 5 повторений. Если смог выполнить на тренировке все рабочие сеты на 5 повторений, то на следующей тренировке вес необходимо увеличить.

Что касается циклов, то циклы бывают разные, длинные и короткие - всё зависит от целей.
Твой цикл должен длиться пока есть результат, как только результаты остановяться, нужно будет взять отпуск дней на 10,  уменьшить тренировочные веса на 15% и снова продолжать тренировки.
Если есть желание подробнее узнать о циклах, то в разделе ЛИТЕРАТУРА есть книга ДУМАЙ.

#18 РоманСпортивный

РоманСпортивный

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 812 сообщений

Отправлено 11 Июль 2010 - 15:46

Кстати насчет книги "Думай" автор моей книги(Фалеев А.В-силовые тренировки.Избавится от заблуждений) отзывается негативно так как говорит что приседать 20 раз это как как поленную водку выпить(может тошнить,рвать итд).Также сказал что автор (Макроберт)за 15 лет его стажа добился относительно не много и если сравнить его результаты с результатами соревнований по троеборью то он годится максимум в 3 разряд(далеко не призовое место)тем более за 15 лет...

#19 РоманСпортивный

РоманСпортивный

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 812 сообщений

Отправлено 11 Июль 2010 - 15:50

Кстати могу послать тебе его книгу.Очень интересная!

#20 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 11 Июль 2010 - 17:12

Просмотр сообщенияРоманСпортивный сказал:

Кстати насчет книги "Думай" автор моей книги(Фалеев А.В-силовые тренировки.Избавится от заблуждений) отзывается негативно так как говорит что приседать 20 раз это как как поленную водку выпить(может тошнить,рвать итд).Также сказал что автор (Макроберт)за 15 лет его стажа добился относительно не много и если сравнить его результаты с результатами соревнований по троеборью то он годится максимум в 3 разряд(далеко не призовое место)тем более за 15 лет...
Это бизнес, каждый хвалит свою книгу и хаит остальных.




Эту тему читают: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных