Перейти к содержимому


- - - - -

Работает ли МакРоберт?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 vaziloopo

vaziloopo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 11:49

Здравствуйте. Собственно говоря вот в чем вопрос. Недавно прочитал труды небезизвестного в силовом мире МакРоберта а именно: Думай, думай2 и Техника выполнения упражнений. Появился один вопрос, пробывал ли кто-нибудь программу тренировок по МакРоберту, а именно очень короткие тренировки состоящие по большей степени из базовых упражнений и исключением практически всех изолирующих упражнений? Просто автор пытается убедить что много упражнений за одну тренировку это плохо, что это не способствует росту, только вот у меня как и обычного обывателя все еще остаются сомнения. Люди кто -нибудь придерживается данной системы тренировок, если да, то существенно ли отличается рост при такой системе от стандартных тренировок (насыщенных большим количеством упражнений)? Я понимаю что все люди разные но возьмем большинство любителей про которых и говорится в трудах данного автора.  В общем кто сталкивался с этим на практике, расскажите работает ли!!!

#2 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 12:18

vaziloopo Макроберт это именно то что нужно для любителя не использующего стероиды.
Если к примеру начинающий растёт по общепринятым программам взятым из билдерских журналов,то по программам Макроберта он будет расти ещё быстрее.А есть начинающие которые совсем не растут по программам из журналов,так для таких Макроберт вообще единственный выход.
Использую в своих тренировках многое из его книг.

#3 vaziloopo

vaziloopo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 12:51

Спасибо за дельный ответ. Я сейчас занимаюсь вот по такой программе, подскажи может что то выбросить или добавить! Мне кажется у меня много косяков по сравнению с системами макроберта, прочитал книги но всеравно среди большого разнообразия не могу сориентироваться, нужен взгляд со стороны опытного человека. Хочется заниматься именно 3 раза в неделю. Мои данные возраст 24года, Рост 186см вес 85,5 кг. Цель набрать массы еще килограмм 5-7  а дальше шлифовать рельеф, я не хочу выглядеть огромным, нет каких то целей по поднятию тяжестей, прсото хочется иметь красивое тело и здоровье.

Понедельник Грудь, плечи, трицепс
1. Жим гантелями лежа 3х12  плюс один разминочный
2. Жим вверх сидя перед собой 3х12
3. Шраги 3х12 плюс разминочный
4. Отжимания на брусьях (трицепс) 4хмаксимум
5. Французский жим сидя на тренажере 3х12
6. Пресс на наклонной скамье 3х20

Среда Спина бицепс
1.Становая тяга на прямых ногах 3х12 плюс разминочный
2.Тяга блока (узким, широким хватом в чередуя) к груди сидя. 3х12 плюс разминочный
3.Тяга блока к пояснице 3х12 плюс разминочный
4.Подьем штанги на бицепс стоя 3х12 плюс разминочный
5.Подъем гантелей на наклонной скамье, на бицепс . Либо же подьем на каждую руку отдельно уперевшись в бедро. 3х12

Пятница. Ноги Пресс
1.Приседания 3х15 плюс разминочный
2.Жим ногами лежа 3х12
3.Сведение ног на тренажере 3х12
3.Икры стоя на тренажере 3х12 плюс разминочный
4.Пресс лежа на скамье
5.Пресс подтягивание ног к туловищу сидя.

В общем куча вопросов. Не слишком ли много упражнений за тренировку, нужные ли вообще эти упражнения? Стоит ли делать становую тягу и приседания в разные дни либо в один, просто когда делаешь становую тягу, то активно работают мыщцы ног, не скажется ли это на результатах приседаний на следующей тренировке.

#4 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 13:18

vaziloopo по программе.Действительно слишком много лишних упражнений.
1.Жим вверх сидя перед собой это упражнение дублирует обычный жим-лишнее.
2.Шраги на начальном уровне не нужны так как в программе есть становая.
3.французкий жим упражнение на форму(но пока нет массы это упражнение бесполезно)
4.Тяга блока или Тяга блока к пояснице нужно выбрать что то одно.
5.Бицепс работает при тягах на спину и поэтому 2 упражнения для него много.
6.жим ногами лёжа дублирует приседания-лишнее.
7..Сведение ног на тренажере-лишнее так как во время приседаний приводящие мышцы работают на всю.
8.икры-лишнее упражнение.
9.на пресс достаточно одного упражнения на тренировке(на массу).

Начинающему не советую ставить становую и приседания в один день.
А вот тренировка в пятницу вряд ли пройдёт успешно так как в среду была тренировка ног и мышцы ног не восстановятся к пятнице.
К стати у Макроберта всё это хорошо описано.

#5 vaziloopo

vaziloopo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 14:02

Огромное спасибо за подробные разъяснения. Я знаю что все хорошо описано, просто я читал его книги не с ручкой и тетрадкой, а как познавательную литературу и не смог выделить необходимые аспекты. Теперь думаю что нужно еще раз нужно пересмотреть разделы с программами, да и совет сведующего в этом человека далеко не лишний. Ведь я не могу без опыта тренировок сделать стоящую программу, пусть даже прочитав кучу литератруы, а чем больше книг и приведенных в них программ тем больше путанница. буду корректировать,.

1.Исключу жим сидя, его лучше убрать или делать в другой день вне жима лежа
2.Шраги уберу
3.Нет больше французскому жиму места, что можно делать еще кроме отжиманий на брусьях и жим штанги узким хватом? на массу трицепса?
4.Прочитал что тагя блока к груди нагружает фактически всю область спины значит оно лучше (по крайней мере того что имитирует подтягивания, а это одно из рекомендуемых упражнений) да подтягиваюсь с трудом потом пока тренируюсь на тренажере.
5.Оставлю одно упражнение со сгибанием рук со штангой стоя
6.Жим ногами уберу, тогда вопрос надо ли как то еще качать ноги кроме приседаний ну в этот день тренировок.
7.Уберу.
8.Почему икры лишние? ведь это одни из тех мыщц которые плохо нагружаются во время базовых я имею ввиду приседания и твоарищ макроберт советует их качать отдельно (насколько я помню)
9.А если делать упражнения для разных отделов пресса ну точнее для верхнего и нижнего за одну тренировку, это может повлиять на количество упражнений на пресс. Ну имеюю виду одно на верх другое на низ??

#6 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 14:21

vaziloopo
1.Жим лёжа сидя лучше пока убрать.Жим штанги лёжа и отжимания на брусьях лучше делать на разных тренировках.
2.любой жим способствует развитию трицепса.(отжимания на брусьях тоже)
4.вместо тяг блоков я бы посоветовал подтягивания на перекладине-это гораздо лучше.(
6.если в приседаниях не филонил,то поверь ты не захочешь больше ничего делать на ноги.И лучше приседаний могут быть только приседания!
8.на начальном этапе тренировок икры считаю лишними,но если хочется то пожалуйста.
9.если цель масса то нет никакой разницы какое упражнение выполнять,тем более что пресс очень сильно работает при выполнении становой тяги и приседаниях.

#7 vaziloopo

vaziloopo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 14:47

спасибо за подробные разъяснения для темного в бодибилдинге. Буду следовать вашим советам при составлении следующей программы) нашел кстате очень много вариантов которые ты предложил в другом топике, почерпну что нибудь из них. Приседания стараюсь делать с максимальной выкладкой, так как считаю их основным упражнением, результаты есть и они постоянно растут причем пока стабильно тьфу тьфу... я считаю без приседаний нельзя достичь чего то стоящего. Кстате очень поражает что в тренажерке куча народа, а приседания делают от силы 1-2 человека из 10 !!! и становая тага тоже не в почете. Все почему то думают что жим лежа панацея и налегают на него на каждой тренировке. Либо народ боится что перетрудится на таких упражнениях, ведь они самые тяжелые!

#8 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 15:27

Просмотр сообщенияvaziloopo сказал:

спасибо за подробные разъяснения для темного в бодибилдинге. Буду следовать вашим советам при составлении следующей программы) нашел кстате очень много вариантов которые ты предложил в другом топике, почерпну что нибудь из них. Приседания стараюсь делать с максимальной выкладкой, так как считаю их основным упражнением, результаты есть и они постоянно растут причем пока стабильно тьфу тьфу... я считаю без приседаний нельзя достичь чего то стоящего. Кстате очень поражает что в тренажерке куча народа, а приседания делают от силы 1-2 человека из 10 !!! и становая тага тоже не в почете. Все почему то думают что жим лежа панацея и налегают на него на каждой тренировке. Либо народ боится что перетрудится на таких упражнениях, ведь они самые тяжелые!
Мысли у тебя правильные и это хорошо.
Хочу дать совет сделай не трёх разовую тренировку,а двух разовую.
У таких тренировок очень много преимуществ:
1.такие тренировки очень удобно использовать без возможности перетренироваться.
2.начинающим как правило на восстановление нужно 3-4 дня.А когда веса та штанге возрастут понадобится уже 4-6 дней.

Вот хороший вариант.
Программа:
тренировка А.
1.приседания со штангой 4*6-8
2.жим штанги лёжа 4*6-8
3.тяга штанги в наклоне 70 градусов 4*6-8
4.жим штанги стоя или сидя 4*6-8
5.подъём штанги на бицепс 4*6-8

тренировка Б.
1.становая тяга 4*6-8
2.отжимания на брусьях 4*6-8
3.подтягивания 4*6-8
4.жим штанги лёжа узким 5 см хватом 4*6-8
5.подъём штанги на бицепс 4*6-8

На тренировку Б можно идти только после полного восстановления(определяется по отсутствию боли во всех мышцах)

#9 vaziloopo

vaziloopo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 15:37

спасибо я обязательно попробую. Потому что реально чувствую что сегодня на тренировку, а у меня не перестали болеть трицепсы и грудь от предыдущей ( ну похорошему болеть когда активно работаешь).

#10 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 15:50

Просмотр сообщенияvaziloopo сказал:

спасибо я обязательно попробую. Потому что реально чувствую что сегодня на тренировку, а у меня не перестали болеть трицепсы и грудь от предыдущей ( ну похорошему болеть когда активно работаешь).
При болях в мышцах на тренировку идти нельзя!

#11 vaziloopo

vaziloopo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 22:15

сегодня сходил на тренировку по твоей программе. Начал заниматься с Б и возникли вот какие сложности. Не могу подтянуться больше 3х раз к четвертому подоходу вообще сил не остается и тянусь можно сказать на 1.5 раза. Не могу сделать толком отжимания на брусьях, тоже не могу сделать 8 раз получается всего 4!!! Что делать продолжать совершенствоваться в этих упражнениях?? или там подтягивания заменить на тягу блока к груди?? это как то влияет такое малое количество повторений на результат?

#12 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 04:40

Просмотр сообщенияvaziloopo сказал:

сегодня сходил на тренировку по твоей программе. Начал заниматься с Б и возникли вот какие сложности. Не могу подтянуться больше 3х раз к четвертому подоходу вообще сил не остается и тянусь можно сказать на 1.5 раза. Не могу сделать толком отжимания на брусьях, тоже не могу сделать 8 раз получается всего 4!!! Что делать продолжать совершенствоваться в этих упражнениях?? или там подтягивания заменить на тягу блока к груди?? это как то влияет такое малое количество повторений на результат?
Постарайся на каждой тренировке преодолеть себя и сделать на одно повторение больше,постепенно всё придёт в норму.




Эту тему читают: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных