Перейти к содержимому


- - - - -

Правильная сушка. Основные принципы

сушка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Качковский

Качковский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 15 Январь 2015 - 10:44

Всем привет. Рано или поздно, после серьезной работы на массу, наряду с мышцами также появляется и более-менее приличная жировая прослойка. В связи с этим у меня вопрос: какие основные принципы тренировок (упражнения/режим) при работе на сушку для максимального избавления от жира при максимальном сохранении мышечных объемов? Информации в нете много, но, зачастую, она противоречива. Спасибо!
Жизнь - это бесконечное совершенствование. Считать себя совершенным - значит убить себя

#2 Похожий

Похожий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 15 Январь 2015 - 12:44

Так это вроде Виталий shtusha такую статью готовит для своего блога, говорил что скоро она появится. Сам жду с нетерпением.

#3 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 15 Январь 2015 - 13:10

Просмотр сообщенияКачковский (15 Январь 2015 - 10:44) писал:

Всем привет. Рано или поздно, после серьезной работы на массу, наряду с мышцами также появляется и более-менее приличная жировая прослойка. В связи с этим у меня вопрос: какие основные принципы тренировок (упражнения/режим) при работе на сушку для максимального избавления от жира при максимальном сохранении мышечных объемов? Информации в нете много, но, зачастую, она противоречива. Спасибо!
Принципы:
1.Максимально пытаться сохранить силовые показатели. В связи с чем режим тренинга, количество подходов и повторений должно быть таким же, как и на массе.
2.Более частое питание(не менее 8 раз в день).
3.Полный пересмотр продуктов питания и калорийности.
4.Интервальное кардио по 15 минут после каждой силовой тренировки.

А далее. каждые 2 недели постепенно снижаем калорийность за счёт углеводов и следим за составом тела по замерам.

Просмотр сообщенияПохожий (15 Январь 2015 - 12:44) писал:

Так это вроде Виталий shtusha такую статью готовит для своего блога, говорил что скоро она появится. Сам жду с нетерпением.
Братцы. Статья давно готова, но она занимает 17 страниц ворда и разместить в блоге её не возможно. Только частями....

Объявление...
Статья  готова и выложена в блоге.

Сообщение отредактировал shtusha: 13 Август 2015 - 22:25


#4 HD2005

HD2005

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 15 Январь 2015 - 13:13

Виталий, а можешь выслать на почту? ustk83@mail.ru
Буду премного благодарен!

#5 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 15 Январь 2015 - 13:15

Просмотр сообщенияHD2005 (15 Январь 2015 - 13:13) писал:

Виталий, а можешь выслать на почту? ustk83@mail.ru
Буду премного благодарен!
Да, конечно, прямо сейчас вышлю. но с условием...  не распространять :wink:

#6 HD2005

HD2005

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 15 Январь 2015 - 13:18

Просмотр сообщенияshtusha (15 Январь 2015 - 13:15) писал:

Просмотр сообщенияHD2005 (15 Январь 2015 - 13:13) писал:

Виталий, а можешь выслать на почту? ustk83@mail.ru
Буду премного благодарен!
Да, конечно, прямо сейчас вышлю. но с условием...  не распространять :wink:

У меня есть принципы, уважаю твой труд, ни в коем случае заниматься этим не буду.

#7 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 15 Январь 2015 - 13:19

Просмотр сообщенияHD2005 (15 Январь 2015 - 13:18) писал:

Просмотр сообщенияshtusha (15 Январь 2015 - 13:15) писал:

Просмотр сообщенияHD2005 (15 Январь 2015 - 13:13) писал:

Виталий, а можешь выслать на почту? ustk83@mail.ru
Буду премного благодарен!
Да, конечно, прямо сейчас вышлю. но с условием...  не распространять :wink:

У меня есть принципы, уважаю твой труд, ни в коем случае заниматься этим не буду.
Спасибо. Отправил, маякни как получишь.

#8 Качковский

Качковский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 15 Январь 2015 - 13:34

Виталий, спасибо за статью! Респект тебе!
Жизнь - это бесконечное совершенствование. Считать себя совершенным - значит убить себя

#9 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 15 Январь 2015 - 13:37

Просмотр сообщенияКачковский (15 Январь 2015 - 13:34) писал:

Виталий, спасибо за статью! Респект тебе!
Пожалуйста.

#10 HD2005

HD2005

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 15 Январь 2015 - 13:44

Все получил! Спасибо огромное!

#11 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 15 Январь 2015 - 13:47

Просмотр сообщенияHD2005 (15 Январь 2015 - 13:44) писал:

Все получил! Спасибо огромное!
Пожалуйста.

#12 Похожий

Похожий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 16 Январь 2015 - 12:10

Виталий, еще раз спасибо за материал. Прочитал, появились вопросы, я думаю не у меня одного:
1. Вы пишите что нужно попытаться сохранить силовые показатели и кол-во подходов (повторений), с другой стороны снижение углеводов при этом, приведет к еще большей потере мыш. массы. Да и по логике вещей как я смогу жать/тянуть и т.д. те же веса "полуголодный"? Или есть все-таки какие-то допустимые нормы отката весов? Что лучше оставить большой вес или снизить вес но оставить кол-во повторений в таком случае?
2. По поводу ВИИТ, если не важно сжигается ли гликоген или жировая ткань, а ВИИТ сжигает гликоген, на сколько я понял, то за счет чего будет сжигание жира?

#13 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 16 Январь 2015 - 19:07

Просмотр сообщенияПохожий сказал:

Виталий, еще раз спасибо за материал. Прочитал, появились вопросы, я думаю не у меня одного:
Пожалуйста. Давайте разбираться...

Просмотр сообщенияПохожий сказал:

1. Вы пишите что нужно попытаться сохранить силовые показатели и кол-во подходов (повторений), с другой стороны снижение углеводов при этом, приведет к еще большей потере мыш. массы. Да и по логике вещей как я смогу жать/тянуть и т.д. те же веса "полуголодный"? Или есть все-таки какие-то допустимые нормы отката весов? Что лучше оставить большой вес или снизить вес но оставить кол-во повторений в таком случае?
С уменьшением калорийности питания тренировочные веса станут уменьшаться. и от этого никуда не уйти.
Никаких норм отката весов нет и быть не может, так как всё индивидуально.
Тренировочный вес нужно стараться уж\держать. Если он уменьшается, то старайся не допускать резкого снижения. Количество повторений должно быть неизменным.

Просмотр сообщенияПохожий сказал:

2. По поводу ВИИТ, если не важно сжигается ли гликоген или жировая ткань, а ВИИТ сжигает гликоген, на сколько я понял, то за счет чего будет сжигание жира?
ВИИТ сжигает гликоген, но это не критично, так как по сути главное сколько калорий тратиться во время такой тренировки и сохраняется мышечная масса. ВИИТ не даёт уничтожать мясо.
Так сказать щадящий режим кардио.

Как-то так.. :wink:

#14 Похожий

Похожий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 10:50

Ну хорошо, если после ВИИТ я съем что-либо, то это должно пойти на восстановление гликогена в мышцах, так? Получается я сжег его, восстановил а жиры так и остались. Или они будут гореть из-за того что суточная норма калорийности меньше необходимой?

#15 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 12:01

Просмотр сообщенияПохожий (17 Январь 2015 - 10:50) писал:

Ну хорошо, если после ВИИТ я съем что-либо, то это должно пойти на восстановление гликогена в мышцах, так? Получается я сжег его, восстановил а жиры так и остались. Или они будут гореть из-за того что суточная норма калорийности меньше необходимой?
Метаболизм жиров происходит не только во время кардио, а так же и после него. А так же метаболизм идёт ещё и с помощью частого и малокалорийного питания из-за отсутствия пиков инсулина.
Получается комплексный подход.

#16 HD2005

HD2005

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 13:59

Виталий, такой вопрос. Согласно твоей статье ВИИТ должны быть в нетренировочные дни. Давненько общался с одним инструктором, у него несколько расхожее мнение на этот счет. По его логике: кардио тренинг нужно выполнять после силовой программы, т.к. силовой тренинг расходует запасы гликогена, и энергию на кардионагрузке организм черпает из иных источников (жиры и мышцы). Правда разговор был об простом похудении, про сохранение мышц речь не шла. А кардио должно быть не интенсивным, а умеренным (быстрая ходьба), но продолжительным (минимум 40 мин), т.к. организм начинает расходовать жир в качестве энергии только через 25-30 мин. Можешь прокомментировать?

П.с.: статья очень понравилась, очень доступно и подробно описан процесс. Думаю вопросы будут появляться, когда начну применять на практике

#17 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 14:25

Просмотр сообщенияHD2005 (17 Январь 2015 - 13:59) писал:

Виталий, такой вопрос. Согласно твоей статье ВИИТ должны быть в нетренировочные дни. Давненько общался с одним инструктором, у него несколько расхожее мнение на этот счет. По его логике: кардио тренинг нужно выполнять после силовой программы, т.к. силовой тренинг расходует запасы гликогена, и энергию на кардионагрузке организм черпает из иных источников (жиры и мышцы). Правда разговор был об простом похудении, про сохранение мышц речь не шла. А кардио должно быть не интенсивным, а умеренным (быстрая ходьба), но продолжительным (минимум 40 мин), т.к. организм начинает расходовать жир в качестве энергии только через 25-30 мин. Можешь прокомментировать?

П.с.: статья очень понравилась, очень доступно и подробно описан процесс. Думаю вопросы будут появляться, когда начну применять на практике
С инструктором согласен, но частично... :wink:
В статье указано кардио в не тренировочные дни, но это рекомендации для простых людей желающих похудеть. Естественно в нашем случае кардио нужно выполнять сразу после силовой тренировки. И только с этим я соглашаюсь.

Что силовая тренировка, что кардио - это работа мышц. Так?
А если это работа мышц, значит гликоген будет расходоваться в любом случае.
Жировые депо будут уменьшаться, но только после того, как мышечный гликоген будет минимален. У мышц нет мозга и они не понимают какой именно источник используют и по этому в первую очередь идёт то топливо, которое проще взять, а это гликоген.
Кардио длинною 40 минут возможно(для обычных людей), но только на фарме, в остальных случаях мышцы просто посыпятся.
Жировая клетка начинает уменьшаться после 20 минут кардио и это научный факт. А теперь о науке.
На ком проводят учёные свои эксперименты? В лучшем случае на профессиональных спортсменах.
А что используют профи? Правильно, запрещённые средства. По этой причине можно сомневаться в точности исследований.
Кардио продолжительностью 10-15 минут молоэффективное, но...  Оно помогает сохранять мышцы.
А это самое главное.

п.с. Надеюсь смог дать исчерпывающий ответ :yes:

#18 HD2005

HD2005

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 12:41

я думал вся статья написана в разрезе "похудение, при сохранении мышечной массы"))
тогда еще хотелось бы уточнить:
если я занимаюсь по двухдневке (отдых м/у тренировками 5-6 дней), то я меняю режим питания с учетом статьи и добавляю ВИИТ 10-20 мин в конце тренировки? Дополнительные УСУИ при этом не нужны?
и еще вопрос - бег на дорожке при ВИИТ сказывается на состоянии коленей? если да, то его можно заменить? и чем?

#19 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 12:47

Просмотр сообщенияHD2005 сказал:

если я занимаюсь по двухдневке (отдых м/у тренировками 5-6 дней), то я меняю режим питания с учетом статьи и добавляю ВИИТ 10-20 мин в конце тренировки? Дополнительные УСУИ при этом не нужны?
Да, кардио сразу после силовой тренировки. Время продолжительности нужно подбирать под себя.
Дополнительные УСУИ нужны только, когда уже имеющихся не достаточно для уменьшения количества жира.

Просмотр сообщенияHD2005 сказал:

и еще вопрос - бег на дорожке при ВИИТ сказывается на состоянии коленей? если да, то его можно заменить? и чем?
Да, влияет.
Можно вместо бега использовать эллипсоид.

#20 HD2005

HD2005

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2015 - 19:59

Просмотр сообщенияshtusha (19 Январь 2015 - 12:47) писал:

Можно вместо бега использовать эллипсоид.

Виталий, скажи как на практике его применять? 3-4 мин супер-интенсивного тренинга на пределе, потом 5-6 мин восстановление дыхания? и таким образом делаю 2-3 цикла?




Эту тему читают: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных