Перейти к содержимому


- - - - -

Программа Б. Хейкока


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 madscout

madscout

    Дрищ на массе

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений
  • ГородБарнаул

Отправлено 24 Июнь 2011 - 19:09

Здравствуйте, прочитал что медленно восстанавливающийся тип мышц (80% от всей массы) тратит 1.5-2 недели для восстановления, а только после этого начинается период суперкомпенсации. Соответственно, прорабатываю мышцу каждую неделю, имеем меньшую эффективность тренировок, и через несколько месяцев влетаем в застой.
Т.е. получается следующая картина:
Изображение

Тренировка мышц: суть HST

Б. Хейкок советует уделять внимание всем основным группам мышц путем выполнения нескольких базовых упражнений (6-7). Тренировка мышц проводится трижды в неделю таким образом, чтобы каждое тренировочное занятие состояло из этих 6-7 базовых упражнений, на выполнение которых отводится 1-2 рабочих подхода. Многие тренера и спортсмены могут возразить, что такая методика может привести к перетренированности, ведь одни и те же мышцы нагружаются слишком часто. Однако эти возражения не оправданы.

В соответствии с программой Хейкока, тренировка мышц осуществляется микроциклами, каждый из которых длится 2 недели и включает 6 тренировок. Каждый микроцикл начинается работой с легким весом – 55-60% от веса, используемого в максимально тяжелом полноценном подходе. Здесь имеется ввиду не одноразовое поднятие максимального веса, а максимальный вес, с которым спортсмен способен выполнить определенное количество повторений за определенное время в данном упражнении.

Далее тренировка мышц осуществляется с постоянным повышением веса – 5-10% на каждой тренировке. Здесь нужно все рассчитать таким образом, чтобы отказные повторения достигались лишь на тренировке, завершающей микроцикл. Получается, что после максимальной нагрузки, завершающий один микроцикл следует сравнительно малая нагрузка, начинающая новый микроцикл. Такая тренировка мышц позволяет им восстанавливаться на протяжении 2 недель и только в конце очередного микроцикла задается максимальная ударная нагрузка.
Изображение
В HST максимально интенсивные тренировки до «отказа» проводятся с периодичностью в 2 недели – этого было бы достаточно для суперкомпенсации медленно восстанавливающейся функции (сократительных структур). Но, ведь, помимо «отказных» тренировок, в течение микроцикла проводятся и менее интенсивные. Следовательно, мышечная адаптация протекает активно и ударные нагрузки, по мере тренированности спортсмена, должны становиться все менее эффективными. Однако тренировка мышц по программе Хейкока позволяет избежать этой проблемы.

Автор HST рекомендует постоянно увеличивать среднюю интенсивность микроциклов. Конкретно, тренировка мышц по данной программе осуществляется так:

    Для 1-го микроцикла – 15 повторений на подход;
    Для 2-го микроцикла – 10 повторений на подход;
    Для 3-го микроцикла – 5 повторений на подход;
    Для 4-го микроцикла, который является завершающим, автор рекомендует отказаться от обычных повторений и выполнять негативные – это позволяет использовать еще большие веса.

Тренировка мышц: макро и микроциклы

Таким образом, тренировка мышц по методике Б. Хейкока состоит из макроциклов, разбиваемых на 4 микроцикла последний из которых вызывает наибольшее количество микротравм мышечного волокна. После завершения макроцикла, тренировка мышц прерывается – наступает вышеупомянутый период «стратегического декондиционирования», который длится, в среднем, одну неделю. Такой отдых необходим, чтобы понизить значительную адаптацию мышц к нагрузкам и дать новый стимул к росту мышц. В этот период энергетические ресурсы мышц, говоря доступным языком, «отвыкают» от нагрузки, а вот объем сократительных структур и количество ядер мышечных клеток остаются на достигнутом во время тренировки мышц уровне. Когда период «стратегического декондиционирования» заканчивается, тренировка мышц возобновляется по прежней схеме (от микроцикла с 15-ю повторениями до очередного отдыха).
источник

Хотелось бы услышать ваши мысли по этому поводу.

Сообщение отредактировал madscout: 27 Июнь 2011 - 12:10

No pain - no gain!

#2 madscout

madscout

    Дрищ на массе

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений
  • ГородБарнаул

Отправлено 27 Июнь 2011 - 12:11

ап
No pain - no gain!

#3 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 14:08

Как известно, ни одну программу нужно подгонять под себя, а просто копировать - глупо.
По мне так с некоторыми изменениями вполне будет рабочей.
Чем то мне эта программа напоминает программу Ли Лабрада. К стати, на мне она работала.
Вот только у Лабрада 4-ый цикл был циклом на сушку.
А в этой программе 4-ый цикл думаю лишний, так как после напряжённых тренировок по 3-му циклу, нам предлагают тренироваться ещё жёсче. А так и до травмы недалеко.

#4 madscout

madscout

    Дрищ на массе

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений
  • ГородБарнаул

Отправлено 27 Июнь 2011 - 15:39

Так вроде после каждого микроцикла, следующий начинается с веса в 55-60% от рабочего, думаю травмы врятли можно получить.
А в чем именно заключаются "некоторые изменения", кроме рекомендации убрать 4-ый цикл?
No pain - no gain!

#5 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 16:14

Просмотр сообщенияmadscout сказал:

Так вроде после каждого микроцикла, следующий начинается с веса в 55-60% от рабочего, думаю травмы врятли можно получить.
А в чем именно заключаются "некоторые изменения", кроме рекомендации убрать 4-ый цикл?
Даже если начинать микроцикл с 55-60%, то прибавка в весе за 2 недели(столько длиться микроцикл) будет слишком резкая и организму будет сложно приспосабливаться к такой нагрузке.
6-7 базовых упражнений за тренировку слишком много, тренировка затянеться и станет неэффективной.
Да и если тренировочные веса будут более серьёзными, то в последних упражнениях будешь недоробатывать.
1-ый цикл похож на цикл отдыха и некоторой потери мышечной массы.
2-ой цикл работа на связки и подготовка организма к росту.
3-ий цикл набор мышечной массы.
4-ый цикл вроде как тоже набор массы, но вот только негативные упражнения на натуралах не работают, а ведут к перетренированности. А там и до травмы недалеко...
Если убрать 4-ый цикл и зделать отдых дней на 8-10, то думаю массы можно было бы и набрать по больше. Если конечно будешь нормально питаться.

Вот почитай это http://sportswiki.ru...ля_набора_массы

#6 madscout

madscout

    Дрищ на массе

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений
  • ГородБарнаул

Отправлено 27 Июнь 2011 - 16:24

Как я понял, выход на новый уровень, т.е. прибавка в весе осуществляется после окончания макроцикла и недельного передыха, т.е. раз в два месяца. Что увеличиваем рабочий вес, при уменьшении кол-ва повторов, это понятно.
Спс за ссылку, прочитал, появились сомнения.
22 сета, 14! упражнений, компаудных!, с базой! а не для химиков ли программка?:hmmm
Мой "хрупкой" организм такого износилования не выдержит :no:

В дагонку: Что послужило поводом изменить вашу трехдневку?
No pain - no gain!

#7 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 16:57

Цитата

Что послужило поводом изменить вашу трехдневку?
Сама программа была написана мной по просьбе одного из форумчан. И его условием было составить программу из его любимых упражнений.
Большенству программа идёт и народ на ней растёт. К стати, эта программа ушла в народ и появилась на других сайтах.
Программу изменил с учотом собственных предпочтений и на основании отзывов людей, а именно тех, чей жим остановился и не хочет расти дальше.
Думаю новый вариант программы более совершенный.

#8 madscout

madscout

    Дрищ на массе

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений
  • ГородБарнаул

Отправлено 27 Июнь 2011 - 17:25

Ясненько.
No pain - no gain!

#9 Алексей Викторович

Алексей Викторович

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 17:58

В дагонку: Что послужило поводом изменить вашу трехдневку?
Это вы о чём ребят? Можно ли увидеть новую версию?))

#10 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 18:09

Просмотр сообщенияАлексей Викторович сказал:

В дагонку: Что послужило поводом изменить вашу трехдневку?
Это вы о чём ребят? Можно ли увидеть новую версию?))
http://www.fittoday....=findpost&p=535

#11 РоманСпортивный

РоманСпортивный

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 812 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 23:27

Цитата


Вот видите в этой вашей ссылке сказано что бицепс бедра качать сгибанием ног.Вот неужели все что качается изоляции только на химика?По моему все это преувеличенно,ну просто везде куда не посмотри,где ни прочитай,у кого не спроси,все порой упомянают изоляцию.Получается все вокруг меня химики,один я красавец.

#12 madscout

madscout

    Дрищ на массе

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений
  • ГородБарнаул

Отправлено 28 Июнь 2011 - 03:18

Просмотр сообщенияРоманСпортивный сказал:

Вот видите в этой вашей ссылке сказано что бицепс бедра качать сгибанием ног.Вот неужели все что качается изоляции только на химика?По моему все это преувеличенно,ну просто везде куда не посмотри,где ни прочитай,у кого не спроси,все порой упомянают изоляцию.Получается все вокруг меня химики,один я красавец.
Изоляция здесь не причем. Знаю многих парней, которые выросли без приседа и становой, только дело в том, что росли они от этого медленнее. На изоляции тоже можно набирать массу, я в этом уверен. Но эффективность?
Про химика. Просто в этой тренировке 14 упражнений, и база есть. 14...три раза в неделю одни и те же 14 упражнений. против 2-3 упражнений в программе, "принятой" на этом форуме, Многие считают что 2-3упр в тренировку - это оптимально для набора массы, так куда 7ми кратное увеличение?
No pain - no gain!

#13 РоманСпортивный

РоманСпортивный

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 812 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 16:27

Ну я же не собираюсь использовать все 14. Скажем мне нужно подкачать бицепс бедра.Виталий посоветовал приседать в полной амплитуде а я за колени боюсь + вес меньше будет.Чем сгибания плохи? И тем более я почти только базу и долблю.Я не говорю заменить на изоляцию а немножко добить.Вот я недавно начал добивать брусья разгибаниями на блоке и прикинь что- у меня длинная головка трицепса начала прорисовываться.Значит  изоляция в меру может быть полезной?

#14 madscout

madscout

    Дрищ на массе

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений
  • ГородБарнаул

Отправлено 29 Июнь 2011 - 03:19

Мы с тобой по-моему о разных вещах говорим. Еще раз, я ничего не имею против изоляций, и не считаю что она для химиков. Я считаю что одни и те же 14 упражнений (включая базу и изоляцию) каждую тренировку, три раза в неделю - сильно много для натурала. По крайней мере - для меня. Я примерно это и сказал:smile:
Хотя это дело индивидуальное, для кого-то это может и привычное дело (мышцы из быстрых волокон и тп).
No pain - no gain!




Эту тему читают: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных