Декстер Джексон выиграл титул Мистер Олимпия 2008


В субботу вечером, когда места 17 участников Олимпии уже были известны, два человека всё еще стояли в центре Орлеанской Арены и ждали объявления результатов. Один из них (Джей Катлер) уже много раз за свою карьеру переживал этот момент, а второй (Декстер Джексон) до этого года не мог и представить, что сможет когда-нибудь оказаться на этом месте. И вот, спустя 10 лет и 47 турниров, Декстер Джексон завоевывает высший титул в бодибилдинге, победив двукратного обладателя титула Мистер Олимпия Джея Катлера.

Как сказал Джексон: «Я стоял и молился. Я не был уверен в том, что смогу выиграть. Я знал что заслуживаю победы, но не думал что смогу ее завоевать. Этот спорт всегда полон сюрпризов. Я до сих пор нахожусь в шоке. Я мечтал об этом моменте с того времени как начал заниматься бодибилдингом. Но не надеялся, что это действительно когда-нибудь случится.»

В этом сезоне это уже четвертая победа для тридцатидевятилетнего Декстора, который с возрастом становиться только лучше. Год для него начался с победы на Арнольд Классик, где он показал лучшую форму за всю карьеру. Несколько лет он был в хорошей, даже отличной форме, но не было прогресса, который он наконец продемонстрировал в нынешним году и который сделал его реальным соперником для Джея Катлера.

И хотя Джексон весил около 107 кг, что почти на 14 кг меньше веса Катлера, его идеальные пропорции и рельеф превзошли массу Джея. В итоге, Декстер победил Катлера с довольно большим отрывом в 7 очков.

Катлер рассчитывал выйти на Олимпию на уровне, которого он достиг на Олимпии 2001 года, кода понес весьма спорное поражение от Ронни Колемана. Но в пятницу, выйдя на сцену для проведения предварительного оценивания, он выглядел необъяснимо плоским и достаточно водянистым, что дало Декстору неплохие шансы побороться за корону. Катлер понимал, что над его титулом повисла реальная угроза, и срочно предпринял меры для улучшения своей формы, скинув в результате 4,5 кг прежде чем выйти на сцену в субботний вечер. Но, хотя он и выглядел значительно лучше чем в пятницу, преимущество, которое смог получить тогда Декстор было слишком велико.

Катлер признался: «Конечно я расстроен, но в то же время рад за Декстора, т.к. знаю что значит чувствовать себя победителем. Стоя рядом со мной, он даже не верил что может победить. Где-то ты выигрываешь, где-то проигрываешь. Вчера он смотрелся намного лучше меня, а сегодня преимущество было у меня. Это делает Олимпию интереснее. Многие годы подряд на ней побеждали одни и те же парни, и конечно неприятно быть парнем которого так быстро победили. Но что случилось – то случилось.»

Хотя схватка между Катлером и Джексоном и приковывала к себе основное внимание, но была не единственной интригой турнира. Вся первая восьмерка была представлена сильнейшими бодибилдерами, поэтому нынешнюю Олимпию можно смело назвать одной из самых конкурентных за последние годы. На первом плане фигурирует новичок Фил Хит.

Хит, который обошел Джексона на Арнольд Классик в марте, подошел к Олимпии уже совершенно на другом уровне и, тем самым, утвердил себя как лучшего представителя нового поколения бодибилдеров. Двадцативосьмилетний дебютант Олимпии Фил Хит сразу занял третье место, что является лучшим результатом среди новичков с 1991 года, когда двадцатидевятилетний Дориан Ятс занял второе место после Ли Хейни. Хит также одержал верх в не менее обсуждаемом противостоянии с двадцатидевятилетним Деннисом Вольфом.

Деннис Вольф, которого неоднократно упоминали как, вероятно, главного соперника Катлера, не оправдал надежд, которые на него возлагали. Хотя он и занял четвертое место, но не смог продемонстрировать ту форму и массу, с которыми он финишировал пятым в прошлом году.

Присуждение пятого места Тони Фриману было воспринято зрителями с большим негодованием. На этом турнире ему удалось достичь формы, которую он продемонстрировал на Айронмен в 2007, и которая была признана лучшей за его карьеру.

Ну а Мелвин Энтони замыкает первую шестерку уже второй год подряд.


Результаты турнира «Мистер Олимпия 2008»

1. Декстер Джексон (Dexter Jackson), США
2. Джей Катлер (Jay Cutler), США
3. Фил Хит (Phil Heath), США
4. Деннис Вольф (Dennis Wolf), Германия
5. Тони Фриман (Toney Freeman), США
6. Мелвин Энтони (Melvin Anthony), США
7. Сильвио Самуэль (Silvio Samuel), Испания
8. Деннис Джеймс (Dennis James), Германия
9. Мо Элмоуссави (Moe Elmoussawi), Новая Зеландия
10. Густаво Бадель (Gustavo Badell), США
11. Даррем Чарльз (Darrem Charles), Тринидад
12. Джонни Джексон (Johnnie Jackson), США
13. Крейг Ричардсон (Craig Richardson), США
14. Ронни Рокел (Ronny Rockel), Германия
15. Дэвид Генри (David Henry), США
16. Кевин Инглишь (Kevin English), США
17. Фоуад Абиад (Fouad Abiad), Канада
17. Сергей Шелестов (Sergey Shelestov), Россия
17. Лео Инграм (Leo Ingram), США

Остальные результаты Олимпии 2008.

Поделитесь ссылкой на понравившийся материал





Содержание


Наши опросы




Статьи по теме