Перейти к содержимому


- - - - -

Помогите составить правильную программу тренировок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Lily

Lily

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 14:30

Помогите, пожалуйста, составить правильную программу тренировок.

Мне 23 года, вес 62-63кг, рост 172см. Объем груди - 87см, талии - 70см, бедер - 100см.
Фитнесом начала заниматься недавно - в июне этого года. Хожу в клуб с бассейном и СПА-зоной, посещаю в основном групповые занятия.

Цели тренировок:
1. Убрать лишний жир с животика и бедер (попы) - в идеале уменьшить эти объемы на 5см
2. Сделать тело (в первую очередь проблемные зоны - талию и бедра) более подтянутым, спортивным.
3. Сбросить около 3х кг.
Хотелось бы достигнуть видимых результатов к марту-апрелю.

На данный момент занимаюсь так:

Понедельник - групповое занятие lower body - упражнения на ноги, попу и пресс с бодибаром 4кг и резинкой (восьмеркой). Продолжительность - 50мин с разминкой (примерно 5мин) и растяжкой. Потом - плавание в бассейне: 500м непрерывно (занимает примерно 15мин), далее расслабляюсь в СПА зоне и сауне.

Вторник (раз в 2 недели) - групповая круговая тренировка - 10 тренажеров на все группы мышц и 10 дополнительных станций (отжимания, пресс на фит боле, спина на фит боле, приседания, выпады, элементы степ-аэробики и т.д.), упражнения в высоком темпе, чередование тренажеров и станций, по 45сек на станцию/тренажер (продолжительность тренировки 35мин). Сопротивление (вес) на тренажерах - максимальное, кот. могу выполнять в таком темпе. К сожалению, не знаю весовой эквивалент. Иногда после тренировки посещаю бассейн.

Среда - групповое занятие пилатес - 50мин. Далее - 45мин на кардио тренажере: элипс (имитатор ходьбы на лыжах)/имитатор подъема по лестнице. Бегать категорически не люблю. Во время занятий на кардио тренажерах слежу, чтобы пульс был в пределах 135-145 ударов в минуту.
? Можно ли после пилатеса заниматься на элипсе? Пилатес способствует растяжению и выравниванию позвоночника, а сразу после него я нагружаю позвоночник практически скручиваниями...

Четверг - групповое занятие Body Sculpt - тренировка на все группы мышц с бодибаром (4кг), эспандером, восьмеркой и гантелями (1,5кг, т.к. руки у меня очень слабые). Продолжительность - 50мин. Потом - бассейн: стараюсь не прерывно проплыть 500м.

Пятница - отдых.

Суббота (1-2 раза в месяц) - танцевальный урок Zumba (заключается в непрерывном танце - кардио нагрузка, а не разучивании движений) - 50мин. Групповое занятие Flex - растяжка - 20мин.

Воскресенье - отдых.

Недавно вычитала, что для получения идеального пресса, нужно качать его каждый день по 10мин. Теперь стараюсь каждый день (кроме понедельника и четверга, т.к. там пресс уже входит в программу упражнений) делать упражнения на пресс - суперсет на 10-15мин (упражнения каждый раз выполняю разные, чередую. В среднем - 30-50 повторов одного упражнения), но, честно говоря, не всегда получается заставить себя заниматься дома.

После каждого занятия посещаю сауну, т.к. она помогает уменьшить не приятные ощущения в мышцах (от молочной кислоты). Но не уверена, что она не уменьшает эффективность тренировок..

Таким образом, получается, что занимаюсь по 3-4 раза в неделю по 1-2 часа.
В выборе занятий сильно привязана к расписанию клуба: lower body есть только по понедельникам, а пилатес - только по средам. Круговые тренировки и BodySculpt есть практически каждый день, но мне категорически не нравятся тренеры, которые ведут эти занятия по пятницам, поэтому и получается, что по пятницам я устраиваю себе выходной.

Если я правильно понимаю, то понедельник и четверг у меня получаются днями с силовой нагрузкой, а вторник, среда и суббота - кардио. Читала, что в один день лучше не совмещать силовые и кардио нагрузки, поэтому перестала заниматься на кардио тренажерах по понедельникам и четвергам.

Честно говоря, не могу назвать себя человеком с выдающейся силой воли. Поэтому, в случае индивидуальной тренировки (без тренера) начну себя жалеть и выполнять меньшее количество повторов, делать большие паузы между упражнениями и т.д. Поэтому упор делаю главным образом на групповые занятия.

К сожалению, возможности оплачивать услуги тренера сейчас нет. Поэтому очень волнует вопрос, правильно ли я совмещаю занятия, т.к. на данный момент не вижу изменения веса/объемов тела. Но самочувствие значительно улучшилось =)

Питание:
Завтрак (9 утра) - 100г творожной массы с изюмом + кофе с молоком
12.00 - 150г творожной запеканки с чаем (без сахара) либо салат
15.00 - яблоко/банан/кефир/обезжиренный йогурт
17.30 - 150г творожной запеканки с чаем (без сахара)
С 19.15/19.45 до 22.00/22.30 нахожусь в фитнес клубе. Иногда в 9 вечера съедаю 1 зеленое яблоко
23.00 - греческий салат + 1 вареное яйцо (без желтка) + немного курицы + стакан сока
На работе нет возможности полноценно обедать - максимум перекусить за 10мин :sad:

Образ жизни:
Езжу на машине, работаю в офисе. Следовательно никакой физической активности, кроме фитнеса по вечерам.

Я новичок, поэтому очень хочу услышать комментарии: что я делаю не правильно, что лучше изменить и т.п.
Заранее спасибо за ответы!




Эту тему читают: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных