Перейти к содержимому


- - - - -

Спорт VS Питание для потери лишнего жира


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 EnZi

EnZi

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 09 Август 2011 - 00:13

В общем-то, когда встречаешь спецов и даже доморощенных спецов, слышатся в основном два мнения с упором на одно из двух - заниматься спортом или питаться "правильно" (в кавычках, ибо мы в двадцать первом веке живём, и чтобы действительно питаться правильно - надо жить на другой планете, которую человек ещё не изгадил). Есть, конечно, ещё оптимальное - что всё должно быть в балансе, однако таких спецов, которые могут одинаково просветить насчёт и того и другого сразу - среди моих знакомых, увы, нет (но, однако, мать диетолог есть).

Всё банально и просто.
25 лет, не рожала, рост 160см, до отпуска было 60кг, после отпуска ещё не взвешивалась (весы не у меня), но подозреваю, что ещё пара прибавилась. Не курю, пиво не пью.
Кость мелкая. Лет до 11-и меня, можно сказать, не кормили (помним же, что мать - диетолог), следовательно "проблем" с весом не было (в 11 лет весила 33кг, самая худая девочка в классе была тогда моего роста и весила 28кг, самая нехудая - 76), а потом оказалось, что я поправляюсь от еды. Разумеется, заодно выяснилось, что при увеличении физической нагрузки (мало-мальской, связанной с изменением ритмов жизни) вес стабилизируется и может пойти на спад, но, но, но...
Если начинать заниматься спортом с целью похудеть - значит надо это делать постоянно, что (для меня) невозможно в принципе. Если заниматься периодически - это курям на смех (как это у девушек некоторых называется... "к лету похудеть, чтобы на фотках на фоне моря хорошо смотреться" - типа того).
Если изменяем картину и режим питания с целью похудеть - собственно, новое надо тоже встраивать на ПМЖ в привычках. Если изменять питание периодически - это ещё больше курям на смех.
Разве что эту периодичность чередовать, но это ж совсем тю-тю =)
Для меня, кажется так, тогда такой вариант: "резко" похудеть на привычном питании (насколько это возможно резко килограммов на 10-13) со спортом, после чего срочняк покоцать систему питания и по крайней мере стараться придерживаться нового питания (без спецдиет на сброс веса). Вопрос про питание, наверно, надо оставить моей маме "на десерт". Но остаётся другой вопрос: как быстро и без особого вреда похудеть на эти 10-13кг со спортом? Вид спорта, упражнения..? Важна ли зарядка по утрам? Если действительно да (с учётом желания похудеть) - в каком объёме, с какими "снарядами" из домашнего обихода и т. д.? Укрепление отдельных мышц пока не волнует, поскольку этим я хотела бы заняться тогда, когда буду заниматься чем-то спортивным для плюса, а не для того, чтобы выбраться из минуса.
Покидайтесь в меня ссылками, пожалуйста, и словами, коли не жалко. Я, конечно, не осилю сразу весь форум объять, а в женском разделе пока не нашла близкого к своему насущному.

#2 madscout

madscout

    Дрищ на массе

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений
  • ГородБарнаул

Отправлено 09 Август 2011 - 03:20

Здравствуйте. Заглядывали сюда?
No pain - no gain!

#3 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 09 Август 2011 - 05:48

Цитата

В общем-то, когда встречаешь спецов и даже доморощенных спецов, слышатся в основном два мнения с упором на одно из двух - заниматься спортом или питаться "правильно" (в кавычках, ибо мы в двадцать первом веке живём, и чтобы действительно питаться правильно - надо жить на другой планете, которую человек ещё не изгадил). Есть, конечно, ещё оптимальное - что всё должно быть в балансе, однако таких спецов, которые могут одинаково просветить насчёт и того и другого сразу - среди моих знакомых, увы, нет (но, однако, мать диетолог есть).
Если на занятия спортом настроится сложно, то можно начать с диеты. Если диета даётся с трудом, то со спорта.
Всё равно, рано или позно, вы прийдёте к тому, что одно без другого не работает.

Мама диетолог.....  Это хорошо. Главное, чтобы мама была в курсе последних событий в диетологии.

Цитата

Всё банально и просто.
25 лет, не рожала, рост 160см, до отпуска было 60кг, после отпуска ещё не взвешивалась (весы не у меня), но подозреваю, что ещё пара прибавилась. Не курю, пиво не пью.
Кость мелкая. Лет до 11-и меня, можно сказать, не кормили (помним же, что мать - диетолог), следовательно "проблем" с весом не было (в 11 лет весила 33кг, самая худая девочка в классе была тогда моего роста и весила 28кг, самая нехудая - 76), а потом оказалось, что я поправляюсь от еды. Разумеется, заодно выяснилось, что при увеличении физической нагрузки (мало-мальской, связанной с изменением ритмов жизни) вес стабилизируется и может пойти на спад, но, но, но...
По скольку ваша мама диетолог, то она должна знать всё о жировых клетках.
Количество жировых клеток в организме человека закладывается два раза за весь период жизни.
Первый раз в утробе матери во время формирования плода и на это повлиять невозможно, так как это генетика.
Второй раз закладывается во время полового созревания. Получается, что вас начали слишком рано откармливать
Ваша мама ошиблась

Цитата

Если начинать заниматься спортом с целью похудеть - значит надо это делать постоянно, что (для меня) невозможно в принципе. Если заниматься периодически - это курям на смех (как это у девушек некоторых называется... "к лету похудеть, чтобы на фотках на фоне моря хорошо смотреться" - типа того).
Не важно какая цель приведёт к занятиям спортом, главное, что приведёт.

Цитата

Для меня, кажется так, тогда такой вариант: "резко" похудеть на привычном питании (насколько это возможно резко килограммов на 10-13) со спортом, после чего срочняк покоцать систему питания и по крайней мере стараться придерживаться нового питания (без спецдиет на сброс веса).
Резко худеть не нужно, как как это будет мощный удар по организму и в последствии при малейшем превышении калорийности питания вы так же резко наберёте вес.
Спец диета....   Зачем она вам? Проще расчитать свою суточную норму калорий на каждый день на обычном питании с корректировкой на отмену быстрых углеводов и продуктов с высоким гликемическим индексом.

Цитата

как быстро и без особого вреда похудеть на эти 10-13кг со спортом?
Если быстро, то могут начаться проблемы с кожей, волосами, ногтями и т.д. Может пострадать эндокринная система.

Цитата

Вид спорта, упражнения..?
Любая аэробная нагрузка, если конечно нет варикозного расширения вен или предрасположенности к нему.

Цитата

Важна ли зарядка по утрам?
Неважна.

Правильное питание. Гликемический индекс. http://www.fittoday....findpost&p=1223

#4 EnZi

EnZi

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 09 Август 2011 - 17:24

Просмотр сообщенияshtusha сказал:

Получается, что вас начали слишком рано откармливать
Ваша мама ошиблась :ups

Резко худеть не нужно, как как это будет мощный удар по организму и в последствии при малейшем превышении калорийности питания вы так же резко наберёте вес.

Спец диета....   Зачем она вам?

Если быстро, то могут начаться проблемы с кожей, волосами, ногтями и т.д. Может пострадать эндокринная система.

Любая аэробная нагрузка, если конечно нет варикозного расширения вен или предрасположенности к нему.
1. Откармливать начал отец (после развода и разъезда с матерью), но это совсем другая история. Мать была шибко против, но, извините, взамен нифига не предлагала. И это ещё вопрос, что хуже: тощий голодный подросток на маминой "диете" или сытый на отцовой. Ошибся отец :ups Но негативные последствия - благодаря обоим.
2. Так я и пытаюсь вести речь о том, чтобы сменить картину питания уже после похудения.
3. Я и говорю - БЕЗ спецдиет.
4. Проблемы с кожей, волосами, ногтями, зубами и до кучи (но в этом не уверена, хотя "намёки" есть) с эндокринной системой у меня и так есть. Чтобы как-никак с ними справляться - есть БАДы (не аптечные, проверенные и т. д.).
5. Предрасположенность однозначно есть, по крайней мере кровеносная система у меня далеко не идеальна. Следовательно, именно аэробная и ей подобные (извините, не сильна в спортивной терминологии) отпадают.

Задам сторонний вопрос.
Сейчас вокруг полным-полно полных детей, про тех, о которых знаю - точно знаю, что причины в кормёжке (особенно когда родители снимают с себя ответственность и говорят нечто вроде "Он постоянно ест сладкое и я ничего с этим не могу поделать!" ), уже потом - в недостаточно подвижном образе жизни. Если жировая ткань закладывалась во время беременности - значит, ребёнок уже рождается, чтобы "есть сладкое" и полнеть?

#5 EnZi

EnZi

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 09 Август 2011 - 17:40

madscout, заглядывала, но бегать мне вариант только пока относительно тепло. При малейшем намёке на прохладный ветерок во время бега я легко простужаюсь, а в холодное время - и без ветерка. В остальном увы, ничего нового для себя не обнаружила, а о том, чтобы изменить картину питания после похудения и так написАла.

Кстати о беге.
Бегала по нашему стадиону, круг вроде стандартный - 400 метров. После трёх кругов умеренного бега начинаются боли в печени, приходится прекращать бег и "наслаждаться" болью где-то спустя полчаса-час после бега. Связываю с перенесённым гепатитом в детстве, поскольку в обычном состоянии мою печень уже лапали-перелапали и не то, что что-то необычное находят, а и говорят, что не заметно по её состоянию перенесённого гепатита.

#6 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 09 Август 2011 - 17:50

Цитата

Предрасположенность однозначно есть, по крайней мере кровеносная система у меня далеко не идеальна. Следовательно, именно аэробная и ей подобные (извините, не сильна в спортивной терминологии) отпадают.
Нет, не отпадают. Единственная из аэробных нагрузок которая вам противопоказана это велотренажёр или велосипед.
Все же остальные варианты, будь то бег, плавание, Табата и.т.п. вам можно использовать.

Цитата

Сейчас вокруг полным-полно полных детей, про тех, о которых знаю - точно знаю, что причины в кормёжке (особенно когда родители снимают с себя ответственность и говорят нечто вроде "Он постоянно ест сладкое и я ничего с этим не могу поделать!" ), уже потом - в недостаточно подвижном образе жизни. Если жировая ткань закладывалась во время беременности - значит, ребёнок уже рождается, чтобы "есть сладкое" и полнеть?
На сегодняшний день продаётся много вкусной и не полезной пищи, а это быстрые углеводы. Питаясь такой пищей организм человека не насыщается и всё время чувствует себя голодным. А раз чувствует себя голодным, значит требует всё больше и больше еды.
В добавок к неправильному питанию ещё и малоподвижный образ жизни.
Ребёнок не рождается для того, чтобы полнеть. Полным его делают окружающие его люди, кормя всякой дрянью и не объясняя ребёнку, что полезно есть, а что вредно.
Жировая клетка неуничтожима, так как количество жировых клеток закладывается генетически. Но в наших силах сделать её тоньше.

#7 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 09 Август 2011 - 17:57

Цитата

Кстати о беге.
Бегала по нашему стадиону, круг вроде стандартный - 400 метров. После трёх кругов умеренного бега начинаются боли в печени, приходится прекращать бег и "наслаждаться" болью где-то спустя полчаса-час после бега. Связываю с перенесённым гепатитом в детстве, поскольку в обычном состоянии мою печень уже лапали-перелапали и не то, что что-то необычное находят, а и говорят, что не заметно по её состоянию перенесённого гепатита.
А причём тут гепатит? Скорее всего вы бегали в не превычном для вас высоком темпе. Начните бегать в медленном темпе. Веть для похудения главние не скорость бега, а его продолжительность.
Простываете во время бега скорее всего из за того, что не правильно дышете. Воздух вдыхать нужно носом, а выдыхать ртом.

#8 EnZi

EnZi

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 09 Август 2011 - 18:24

Я, конечно, понимаю, что заочные консультации на то и заочные, что при отсутствии консультируемого "на глазах" консультанта многое упускается из виду. Но! Единственная из аэробных нагрузок, от которой я наблюдаю лишь положительное влияние - велосипед. Всё-таки, группы мышц, задействованных при катании на велосипеде, Уже тех, что задействуются при занятиях аэробикой. Аэробикой занималась некоторое время, не могла понять - почему организму и телу хуже становится. Завязала и только через пару лет узнала - почему от аэробики может быть только хуже. С велосипедом совсем по-другому. В школе занималась шейпингом - наблюдала чудесное влияние на сосуды (уже в 11 лет обнаруживались сосудистые "звёздочки" на ногах, после первого занятия с этой чудесной женщиной они просто исчезли). Затем тётенька куда-то свинтила, а нам потом ввели якобы шейпинг как физ-ру, вела молодая девушка, очень быстро вернулись на свои места сосудистые звёздочки, и больше не помню такого в жизни, чтобы я когда-нибудь так выматывалась, что не то, чтобы до следующего занятия (которые были построены откровенно дебильно - в среду и в четверг) всё болело, а и через неделю ломало.

Дышать "правильно" при беге для меня - это вдыхать и выдыхать ртом, поскольку размер ноздрей не позволяет быстро вдыхать нужное для бега количество воздуха (в обычном состоянии я дышу медленно, 6 циклов в минуту), если дышать "правильно" как надо - уже через круг я обзаведусь головной болью. Если вы увидите где-то безмерно нежную барышню, брякающуюся в обморок в душном помещении (зимние электрички очень подходящее для этого место) - обратите внимание на размер её ноздрей, скорее всего они очень маленькие. Недостаточное поступление воздуха + духота и закрытая шея = обморок. Я из таких. До обмороков себя не довожу, но это потому что чуть что - расширяю ноздри и дышу глубже, ну и, разумеется, освобождаю шею.
Темп бега обычно - медленной рысью, он не может быть непривычно высоким, поскольку и так явно не быстрее моего обычного среднего шага. Вероятно, для нас с вами словосочетание "умеренный бег" имеет разное значение =)
Про гепатит - он перенесён был в четыре года, и лет до 14-и у меня начинала болеть печень и от долгой хотьбы. Кроме как с самой печенью - связывать было не с чем.

Сообщение отредактировал EnZi: 09 Август 2011 - 18:35


#9 madscout

madscout

    Дрищ на массе

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений
  • ГородБарнаул

Отправлено 09 Август 2011 - 19:00

Просмотр сообщенияEnZi сказал:

Про гепатит - он перенесён был в четыре года, и лет до 14-и у меня начинала болеть печень и от долгой хотьбы. Кроме как с самой печенью - связывать было не с чем.
При перенесенном гепатите при физических нагрузках может болеть печень - это правда. Также, есть масса и других причин.
Прочитав все вышесказанное, спрошу: Может быть спорт это не ваше? И лучше ограничиться "легкими" физическими нагрузками и правильным режимом питания?
No pain - no gain!

#10 EnZi

EnZi

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 09 Август 2011 - 19:24

madscout, из всего вышесказанного мной же мне так кажется, что здоровье - это не моё

А какие физичесие нагрузки можно считать лёгкими? Поподробнее, пожалуйста

Может быть, есть смысл браться не за всё тело сразу спортом, а за отдельные места, начиная с "центрального"? Например, упражнения пятую точку подкачать, "уши" у бёдер убрать, с икр лишнее снять, живот уменьшить (точнее жировую прослойку), потом предплечьем заняться, а спина как-нить сама уйдёт?)))
Когда мне было 12-13 лет, в лагере детском была девушка, которая на год была старше меня и решила худеть частями. Тогда она была формата 120-110-120 (врать не буду, это просто на память). Через год я видела её в полуобработанном состоянии: грудь 90, талия 60, бёдра 120. Смотрелось это, конечно, очень интересно.

#11 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 07:56

Цитата

При перенесенном гепатите при физических нагрузках может болеть печень - это правда.
И каким образом это происходит?

#12 madscout

madscout

    Дрищ на массе

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений
  • ГородБарнаул

Отправлено 10 Август 2011 - 13:13

Просмотр сообщенияshtusha сказал:

И каким образом это происходит?
Это я знаю по слухам. Но для уверенности "погуглил" и накопал только это:

Цитата

Надо только поначалу умерить двигательную активность ребенка— не разрешать ему бегать, прыгать, плавать, ездить на велосипеде, играть в хоккей, футбол и участвовать в других подвижных играх. Заниматься физкультурой в школе врачи обычно разрешают лишь через полгода после выписки из больницы при условии полного выздоровления. Для ребенка, перенесшего вирусный гепатит, вредна не только повышенная физическая нагрузка. Особенно опасны ушибы области печени, так как это может вызвать обострение воспалительного процесса.

Цитата

Больным, имеющим поражение печени (острый гепатит В или С и год после выздоровления; хронический гепатит) противопоказаны интенсивные физические нагрузки — бег на длинные дистанции, поднятие тяжестей более 10 кг и т.п.
Умеренная физическая активность (гимнастика, спортивные игры, легкие пробежки) — только на пользу.
Просто гепатит - вирусное заболевание печени, причем после выздоровления печень не всегда восстанавливает свои функции полностью. А бег - это большая нагрузка на печень из-за притока крови. Может, конечно, что печень болит из-за непривычки к долгим физ. нагрузкам, и это норма, но мало ли ...?
No pain - no gain!

#13 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 14:33

Цитата

Просто гепатит - вирусное заболевание печени, причем после выздоровления печень не всегда восстанавливает свои функции полностью. А бег - это большая нагрузка на печень из-за притока крови. Может, конечно, что печень болит из-за непривычки к долгим физ. нагрузкам, и это норма, но мало ли ...?
Некоторые специалисты утверждают, что проблема в остеохондрозе и при физических нагрузках происходит его обострение.
Вот, что попалось на глаза http://www.aikido-mv...tor/medik8.html

#14 EnZi

EnZi

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 14:40

Просмотр сообщенияmadscout сказал:

Может, конечно, что печень болит из-за непривычки к долгим физ. нагрузкам, и это норма, но мало ли ...?
Не норма, конечно. Именно потому что всякие непривычности ощутимо действуют на слабые места. На неслабые тоже действуют, но раз они не слабые - нам это не заметно.
В организме всё связано интересным образом: в голове аукнулось, в пятке откликнулось. И ничего "просто так" не бывает.

#15 EnZi

EnZi

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 14:43

shtusha, если Б является следствием А, это не значит, что именно и только А является причиной случая Б.

#16 madscout

madscout

    Дрищ на массе

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений
  • ГородБарнаул

Отправлено 10 Август 2011 - 14:52

Просмотр сообщенияEnZi сказал:

Не норма, конечно. Именно потому что всякие непривычности ощутимо действуют на слабые места. На неслабые тоже действуют, но раз они не слабые - нам это не заметно.
В организме всё связано интересным образом: в голове аукнулось, в пятке откликнулось. И ничего "просто так" не бывает.
Дело не в этом.
С непривычки, печень при беге ( "бока" ) болит у всех практически. Дело в том, что:
При резком увеличении нагрузки, резервная кровь быстро поступает в круг кровообращения. Печень увеличивается в объеме и давит на печеночную капсулу, снабженную огромным количеством нервных окончаний. В результате возникает боль в правом подреберье – так называемый печеночно-болевой синдром.
И это наблюдается даже у самых здоровых, но не "тренированных" людей.
Просто у меня есть мнение, что при такой перенесенной болезни печени лучше ее (печень) сильно не нагружать.
Но это не мне судить, и на вашем месте я бы сходил к врачу, узнал какие нагрузки разрешены, а какие нет. Затем, я б отписался на форуме, и уже исходя из рекомендаций врача, shtusha и "ко" вам с радостью поможет.
No pain - no gain!

#17 EnZi

EnZi

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 23:22

madscout, я не спорю, что дело может быть в загрузке печени кровью. Однако, после гепатита у меня вообще часто всякие бяки вылезали - кровь из носа стала часто идти, живот болел тоже часто, боли в печени от хотьбы... Но всё же это постепенно уменьшалось. Что кровь приливает при физических нагрузках - это констатация факта, то есть следствие, а не причина, равно как и у других людей с интересными симптомами вследствие физических нагрузок, тем более с учётом того, что печень "всплывает" у меня только при беге после определённой дистанции, а что на аэробике по часу скакать и задыхаться, что на шейпинге последние силы из себя вытягивать и делать - она молчала как партизан.
А во врачах я разочаровалась, ибо таких врачей, кто дело скажет - ой как их мало. Запретить - всегда пожалуйста. Разбираться в причинах - не видела кроме моей матери ни одного врача, который задумывается о причинах и занимается их устранением.
Мама по первому образованию педиатр. Про педиатров говорят, что он в случае чего сможет лечить взрослого человека, но "взрослый" врач ребёнка - нет. Но, однако, пока другие педиатры в связи с гепатитом мне всё запрещали и главврач говорила маме "Гепатит в четыре года - это готовый цирроз печени через десять лет", мама сама решала - нужны они, эти запреты, или ну их в пень. Зато вот следуй всем запретам и всё равно наживёшь себе цирроз через десять лет. Жаль я не знаю, кто тогда ещё переболел гепатитом и как они сейчас, но то, что некоторые из тогдашних одногруппников в детском саду движутся к циррозу печени более "естественным" путём - это по-любому. В общем-то, я и сама против излишнего оберегания, ибо нагрузки на совсем не приспособленный к ним организм - это как с парашютом без подготовки прыгать. Это ж не значит, что я бухАю безбожно и колочу себя по печени ежедневно, это значит, что я делаю ставку на повышение выносливости к элементарным трудностям.
Так что пардон - к врачам без меняУ меня есть мозги в черепной коробке, есть рецепторы по всему телу, есть соображалка, которая говорит, что худеть мне надо, а не кому-то другому =) Следовательно, я стараюсь следовать тому, что говорят (когда дело говорят), за исключением того, в недейственности или вредности чего для себя неоднократно убедилась.
От вас я, кстати, не дождалась ответа - что считать лёгкими физическими нагрузками? И какой от них толк в плане снижения веса?




Эту тему читают: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных