Форум перенесен на новый движок. Переходите по ссылке http://fittoday.ru/forum/. Новый форум уже работает. На старом форуме ограничен постинг и регистрация новых пользователей.


Форум / Беседка / Биографии известных спортсменов / Майк Ментцер(Mike Mentzer)

 


  Автор   Сообщение
Шурик Онлайн статус
№: 18793  Дата: 06-05-2012 09:24 GMT
  

Участник.

сообщений 1728
Местоположение: Russia
Род занятий:
Возраст: 37
Репутация 39 [+] [-]






Майк Ментцер появился на свет 15 ноября 1951 года в маленьком немецком городе Ефрата неподалеку от Филадельфии. Уже с раннего возраста он стал увлекаться культуризмом. В 20 лет Ментцер первый раз участвовал в «Мистере Олимпия«, самом значительном соревновании по бодибилдингу, проводимому под эгидой Международной федерации бодибилдеров, в городе Йорк, штат Пенсильвания. В тот раз его удостоили десятым местом. В 1971 году, благодаря Кейси Ваятору, Ментцер познакомился с Артуром Джонсом, который являлся автором теории высокоинтенсивных тренировок. Майк одобрил эту теорию и начал с энтузиазмом тренироваться по принципам данной концепции вместе с родным братом Реймондом.

В 1979 году Ментцер участвовал в «Мистере Олимпия«, где смог занять высший пьедестал в тяжелом весе, но, к сожалению, в абсолютном зачете его обошел Френк Зейн, обладавший более легкой массой. На следующий год соревнование «Мистер Олимпия» проходило в австралийском городе Сидней. Майк был уверен, что победит. Однако, нежданно-негаданно, возвратился Арнольд Шварценеггер, заявивший ранее, после победы в соревнованиях 1975 года, что покидает спорт. Мечты Майка были разрушены, и ему досталось только пятое место. А победителем оказался Шварценеггер, который в 7 раз занял почетный титул Мистер Олимпия.

Разочаровавшись, Ментцер ушел из большого спорта и начал работать тренером. Из-под его пера вышли многие книг и статьи о культуризме. Кроме того, Майк создал абсолютно новую тренировочную систему, которая предусматривает увеличение продолжительности отдыха и уменьшение времени и числа занятий. Ментцер был тренером Дориана Ятса, который стал победителем «Мистера Олимпии» шесть раз, несмотря на то, что лишь в 20 лет стал профессионально заниматься бодибилдингом.

Майк скончался 10 июня 2001 года от сердечного приступа. Ему было 49 лет. Ментцера обнаружил родной брат Реймонд в Лос-Анжелевской квартире Майка. Спустя два дня в этой же квартире скончался и Реймонд, у которого было серьезное заболевание почек. По результатам вскрытия в их крови был обнаружен морфин, который они употребляли в медицинских целях, чтобы снять сильные болевые ощущения.

Ментцер 7 раз занимал первые места в соревнованиях, 6 раз удостаивался серебряных медалей и 2 раза занимал третьи строчки в списках победителей соревнований по бодибилдингу.





   
Вверх