Форум перенесен на новый движок. Переходите по ссылке http://fittoday.ru/forum/. Новый форум уже работает. На старом форуме ограничен постинг и регистрация новых пользователей.


Форум / Питание / Спортивное питание / Гейнеры / Гейнер и всё о нём

 


  Автор   Сообщение
shtusha Онлайн статус
№: 18242  Дата: 19-04-2012 06:03 GMT
  

Модератор

сообщений 4519
Местоположение: Russia Матушка
Род занятий: Занимаюсь
Возраст: 51
Репутация 90 [+] [-]
Что такое гейнер и как его выбрать?

Под термином «гейнер» в сфере спортивного питания обычно подразумеваются белково-углеводные смеси. Гейнеры помогают быстрее восстановить запасы энергии после тренировок и способствуют более быстрому набору веса.

Обычно гейнер содержит протеин в количестве от 8 до 30 процентов, углеводы от 60 до 80 процентов и не более 10 процентов необходимых жиров. Часто в белково-углеводные смеси добавляется креатин, витамины и другие полезные нутриенты.



Кому и когда имеет смысл употреблять гейнеры?

Белково-углеводные смеси следует применять при наборе массы тела, параллельно тренингу с отягощениями. Прежде всего, гейнеры рекомендуются людям, трудно набирающим вес (эктоморфы, хардгейнеры). Атлетам, склонным к быстрому набору массы тела (эндоморфам) следует проявлять осторожность при употреблении белково-углеводных коктейлей, так как помимо мышечной массы возможно увеличение жировых отложений.



Какой гейнер выбрать?

Как уже было сказано, в белково-углеводных продуктах бывает разное соотношение протеина и углеводов. Эктоморфам рекомендуется употреблять гейнеры с высоким содержание «коротких» углеводов с высоким гликемическим индексом, эндоморфам - с высоким содержанием протеина и «длинными» углеводами с низким гликемическим индексом.
Протеин (белок) в гейнерах обычно представлен смесью из нескольких компонентов: казеин, сывороточный протеин, молочный, яичный, соевый.



Как и когда пить гейнер?

Гейнер употребляют в дни тренировок и в дни отдыха. В дни тренировок белково-углеводный коктейль следует выпить за час до тренировки и через 30 минут после. В дни отдыха гейнер пьют между приемами обычной пищи, снижая размер порции по сравнению с тренировочным днем.

Имеет смысл приобрести два гейнера, с различным содержанием белков и углеводов. Перед тренировкой выпить гейнер с высоким содержанием углеводов; после нее принять коктейль, содержащий в большом количестве сывороточный протеин, «короткие» быстрые углеводы и глютамин.
Отличным выбором будет гейнер, содержащий креатин. В таком случае углеводы, входящие в его состав, будут использоваться в качестве транспортной системы.

steroidoff.net
   
Вверх