Форум перенесен на новый движок. Переходите по ссылке http://fittoday.ru/forum/. Новый форум уже работает. На старом форуме ограничен постинг и регистрация новых пользователей.


Форум / Тренинг / Общие вопросы / Крипатура......

 


  Автор   Сообщение
Ярослав Онлайн статус
№: 2690  Дата: 24-11-2009 16:11 GMT
  

Участник

сообщений 46
Местоположение: Ukraine
Род занятий:
Возраст:
Репутация 1 [+] [-]
Подскажите, что делать при крипатуре? То, что ванная и чай с лимоном помагает - это ясно, но может еще, есть какие-то средства.
   
Вверх
shtusha Онлайн статус
№: 2691  Дата: 24-11-2009 16:19 GMT
  

Модератор

сообщений 4519
Местоположение: Russia Матушка
Род занятий: Занимаюсь
Возраст: 51
Репутация 90 [+] [-]
Цитата
#2690 Ярослав :
Подскажите, что делать при крипатуре? То, что ванная и чай с лимоном помагает - это ясно, но может еще, есть какие-то средства.


Крепатура (забитость) — боли в мышцах, вызванные накоплением в них токсинов (молочной кислоты)[источник не указан 185 дней], которые могут вырабатываться при физической нагрузке. Обычно, поводом к её появлению служит непривычно большая для организма мышечная активность.

Возможно, молочная кислота не единственный продукт метаболизма, который принимает участие в формировании болевого синдрома, но наверняка его роль в этом достаточно велика. Фактически, мышечная боль после физической нагрузки складывается из двух компонентов:
раздражением рецепторов скопившимися в мышцах недоокисленными продуктами обмена. Ведущую роль здесь играет именно лактат (молочная кислота), как результат неполного окисления глюкозы (ацетилкоэнзима А, если быть точным) в условиях дефицита кислорода
частичным повреждением мышечных и связочных структур нагружаемых мышц. Такое явление, однако, скорее исключение, поскольку возникает при нарушении методологии тренировки — неадекватной разминке, хронической перегрузке и т. д.

Необходимо отметить, что подобная боль не всегда связана с физической нагрузкой – она возникает при некоторых заболеваниях, для которых характерно нарушение капиллярного кровотока (грипп, сыпной тиф). Улучшение кровотока в болезненной мышце (массаж, тепло, движение, некоторые препараты и т. д.), ведет к исчезновению крепатуры, что также свидетельствует в пользу метаболических, а не травматических причин.

Расщеплению веществ, вызывающих крепатуру, способствуют здоровый сон, а также наличие в организме витаминов A, C и E в достаточном количестве. Связывать токсины помогают также биофлавоноиды зелёного чая.

Однако в XXI веке появилось исследование, ставящее под сомнение мысль, что молочная кислота (лактат) является причиной возникнования крепатуры.
источник-http://ru.wikipedia.org/wiki/Крепатура
   
Вверх
shtusha Онлайн статус
№: 2692  Дата: 24-11-2009 16:30 GMT
  

Модератор

сообщений 4519
Местоположение: Russia Матушка
Род занятий: Занимаюсь
Возраст: 51
Репутация 90 [+] [-]
К примеру мне из всего выше перечисленног ничего не помогает.Вот думаю уменьшить тренеровочные нагрузки и просто позаниматься ради удовольствия хотя бы месяц.Посмотрим, что из этого получится.

Народ говорит,что при крепатуре помогают аминокислоты с разветвлённой цепочкой BCAA.
   
Вверх
Пересвет Онлайн статус
№: 2727  Дата: 09-12-2009 16:58 GMT
  

Участник

сообщений 13
Местоположение: Ukraine
Род занятий:
Возраст:
Репутация 0 [+] [-]
У меня всегда крепатура на следующий день после тренировки или через день. Конфортно себя с ней чувствую, в моем понимании просто, если нет крепатуры - плохо занимался, соотвецтвенно организм привык к нагрузки и для него занятия уже не являются "стрессом".
   
Вверх