Форум перенесен на новый движок. Переходите по ссылке http://fittoday.ru/forum/. Новый форум уже работает. На старом форуме ограничен постинг и регистрация новых пользователей.


Форум / Питание / Спортивное питание / Общие вопросы по спортивному питанию / Аминокислоты и протеин

 


  Автор   Сообщение
soulguard Онлайн статус
№: 1242  Дата: 15-04-2009 16:18 GMT
  

Участник

сообщений 1
Местоположение: Belarus
Род занятий:
Возраст:
Репутация 0 [+] [-]
Здравствуйте, вопрос следующий: на Ваш взгляд что лучше принимать: аминокислоты в капсулах или же протеин? Спасибо!
   
Вверх
Red Онлайн статус
№: 1255  Дата: 16-04-2009 11:29 GMT
  

Администратор

сообщений 1103
Местоположение: Russia
Род занятий:
Возраст: 44
Репутация 41 [+] [-]
Каждая добавка имеет свое предназначение. Аминокислоты – это обычно комплекс из 3-х аминокислот ВСАА, из которых как раз и состоят наши мышцы, которые в свою очередь и поедает организм в случае недостатка этих аминокислот для его жизнедеятельности (условно говоря мышцы – это накопленные аминокислоты). Недостаток этих аминокислот возникает в процессе физических нагрузок и во время ночного сна и тогда запускается процесс катаболизма (разрушение мышечных тканей), который нам нужно заблокировать причем в кратчайшие сроки. Для этого как раз годятся аминокислоты, т.к. имеют очень высокую скорость усвоения. Поэтому смысл принимать их есть исключительно перед тренировкой, сразу после нее и утром, сразу как проснулись. В остальное время особого преимущества в них нет.
Но у аминокислот есть другой недостаток – высокая цена, поэтому их можно заменить протеином, только высококачественным – изолятом сывороточного белка, который не намного уступает по скорости усвоения организмом и тоже содержит большое количество ВСАА. Изолят надо сказать тоже не дешев, поэтому принимать эти добавки в принципе можно только сразу после тренировки – это самое важное время.

Обычно же принимают протеины с так называемой протеиновой матрицей, т.е. в состав которой входят несколько белков: изолят и ультрафильтрованный концентрат сывороточного белка, иногда даже гидролизаты – это наиболее удачное сочетания цены и качества, которого вполне достаточно для любителя и их можно спокойно принимать как добавку к общему питанию.

Кроме того протеины в отличие от аминокислот (ВСАА) содержат в своем составе в среднем 18 различных аминокислот.

Проще говоря, если вы обладаете серьезной мышечной массой, до дополнительно к протеину нужно принимать аминокислоты, чтобы снабжать мышцы достаточным количеством ВСАА, если же большой мышечной массы нет – достаточно принимать протеин.
   
Вверх