Перейти к содержимому


- - - - -

Почему болят колени?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 12:23

Почему болят колени?


Колено – хрупкий и сложный механизм, и незначительное повреждение одного из его компонентов делает невозможной ходьбу. Резкая боль в колене, зачастую, связывается с травмой, однако строение сустава делает похожими симптомы различных заболеваний.
Артриты, инфекционные заболевания также требуют медицинской помощи, как и разрывы связок, повреждение менисков, переломы костей и хрящей.

К факторам риска для болезней коленей относятся:
- лишний вес, который усиливает давление и напряжение на суставы, вызывая проблемы с хрящами;
- чрезмерные нагрузки без отдыха приводят к накоплению микроповреждений и хроническому воспалению;
- слабые и неэластичные мышцы увеличивают нагрузку на колено, потому что не могут поддержать его;
- травмы всегда влекут вероятность повторного повреждения;
- плоскостопие и другие физиологические аномалии обуславливают повреждения;
- пожилой возраст приводит к снижению эластичности сустава, разрежению синовальной жидкости;
- пол (у женщин чаще наблюдается разрыв связок, смещение коленной чашечки, вероятно, из-за слабости мышц).

Для выполнения сложных функций колено имеет четыре связки:
- средняя сопутствующая – на внутренней части;
- боковая сопутствующая – на внешней части;
- передняя крестовидная и задняя крестовидная – соединяются на передней части голени, идут по диагонали от основания бедренной кости.
Сухожилия соединяют мышцы к костям, наиболее часто страдает соединение четырехглавой мышцы бедра и голени.
Мениск – хрящ, образующий сгиб коленного сустава, и повреждениям подвергается его внешняя и внутренняя часть.
Синовальная сумка сустава наполнена жидкостью для амортизации при движении, для нормального скольжения костей. Изменение ее состава происходит с возрастом, а заражение – связано с любыми инфекциями.
Образует коленную чашечку треугольная кость.


Каковы причины острой боли?


Изменения, происходящие в коленном суставе после травм или других повреждений, которые отличаются резкой болью, имеют разнообразную природу:

1. Разрыв связок вызывает немедленную боль (при травме средней и боковой связки), хруст и опухание (при разрыве передней крестовидной) и припухлость под коленом и чувство неустойчивости (при разрыве задней крестовидной).

2. Тендиниты или повреждения сухожилий связаны с их раздражением или воспалением. Боль и неприятные ощущения возникают при ходьбе, приседании, прыжках.

3. Разрыв мениска может происходить постепенно, вызывая среднюю боль и опухлость колена. Иногда при движении происходит «замыкание» сустава, если повреждение ткани попадают между костями. Разрыв с резкой болью лечится хирургически.

4. Бурсит или заражение жидкости приводит к красноте, опуханию и болях в колене (в положении на корточках или на коленях). Иногда вызывает сильную лихорадку.

5. Обломки хряща могут плавать в коленной чашечке, мешая движению.

6. Смешение коленной чашечки – перпендикулярно нормальному расположению – вызывает сильную боль, опухлость. Избежать повторного смещения очень трудно, разве что разработкой мышц.

7. Остеохондроз бугристости большеберцовой кости или болезнь Осгуда-Шлаттера возникает у спортивных подростков, сопровождаясь опуханием ниже коленной чашечки, и усиливается при движении.

8. Синдром подвздошно-большеберцового тракта – напряжение связки от внешней кости таза до голени, которое вызывает резкую боль у бегунов.

9. Заражение сустава или септический артрит всегда связан с болью, краснотой и опухлостью колена.

10. Выгиб колена в обратную сторону часто сопровождается разрывом и растяжением связок. Он связан с расширением колена.


Какие болезни вызывают хроническую боль?


Хронические заболевания коленных суставов характерны для пожилого возраста. Однако травмы в молодости, спортивная жизнь делают их вероятнее:

1. Ревматический артрит – заболевание, сопровождаемое обострениями и облегчением состояния. Его признаками являются утренняя скованность коленей, неприятные ощущения, недомогание и даже лихорадка. Колено болит и опухает, но заболевание лечится.

2. Остеопороз – износ хряща с возрастом и снижением регенеративных функций. Он развивается постепенно, усиливаясь в плохую погоду, а затем приводит к болям и опуханию.

3. Подагра – скопление кристаллов в суставе, вызывающее боль при движении. Колено при обострении вздувается, краснеет, начинает резко болеть.

4. Боль между коленной чашечкой и костью называется хондромаляцией. Она возникает у бывших спортсменов, у пожилых на фоне артрита или у молодых женщин при долгом сидении.

Источник: Медстрим.ру




Эту тему читают: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных