Перейти к содержимому


- - - - -

Льняное масло


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Amato

Amato

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 02 Август 2010 - 19:31

На днях прикупил себе, Льняное масло в аптеке говорят очень полезно принимать для здоровья. У многих спрашивал, как принимать се - е чудо никто не знает. Может у нас на форуме найдутся спецы, растолкуют чо да как?
Изображение

Сообщение отредактировал Максим: 02 Август 2010 - 22:57


#2 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 03 Август 2010 - 17:20

Просмотр сообщенияAmato сказал:

На днях прикупил себе, Льняное масло в аптеке говорят очень полезно принимать для здоровья. У многих спрашивал, как принимать се - е чудо никто не знает. Может у нас на форуме найдутся спецы, растолкуют чо да как?
Изображение
Сам его не пробовал, но жена пробовала в течении месяца...., говорит что не поняла его воздействия.
Тут погуглил и наткнулся на рекомендации по применению от Михаила Клестова, он советует принимать по 1 столовой ложке на каждые 23-25кг собственного веса.

#3 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 03 Август 2010 - 17:22

Льняное масло
Одной из первых сельскохозяйственных культур, которую человек стал возделывать в Древнем Египте и Индии – был лен. На протяжении многих веков лен одевал и кормил людей. Если хлеб – всему голова, то мы не ошибемся, сказав, что лен-всему душа. Лен был всегда особой культурой на Руси, он кормил, лечил, согревал телесно и душевно.

А уж без льняного и конопляного маслица в пост ни капустки не поешь, ни картошечки не намнешь. Так и называется теперь растительное масло – масло постное. Если заглянуть в словарь В.Даля, то прочтем: "…масло…льняное, конопляное или собственно постное. Растительное масло бьют: толкут семя, иногда поджаривают и кладут его под жом, в маслобойне. Правда, что масло все вверху! Пропал, как швед без масла! Масло само не родится."

Всем известны и лекарственные свойства льняного семени и масла. В народной медицине их используют от глистов, изжоги, различных язв. Современные исследования показали, что употребление льняного масла в пищу снижает риск инсульта на 37 %. По содержанию ненасыщенных жирных кислот льняное масло в 2 раза превосходит рыбий жир. В общем, можно жить "как по маслу", и не бояться таких страшных болезней, как диабет, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, и многих других.

Диетологи обычно рекомендуют льняное масло как самое легкоусвояемое и самое полезное, особенно для людей с нарушением жирового обмена. Действительно, существует огромное количество заболеваний, при котором льняное масло и содержащиеся в нем Омега-3 и Омега-6 необходимы организму. Особенно это важно для женщин. Ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в льняном масле, обязательно должны присутствовать в рационе беременных для правильного формирования головного мозга будущего ребенка. Льняное масло помогает нормализовать жировой обмен и, казалось бы, недостижимое похудание при полном отказе от употребления жиров, с потреблением льняного масла становится реальностью.

Употребление льняного масла очень важно для вегетарианцев и людей в чьем рационе отсутствует рыба, жир которой содержит ненасыщенные жирные кислоты. По содержанию ненасыщенных жирных кислот льняное масло превосходит рыбий жир.

Особенно полезно использовать льняное масло для заправки свежих салатов и винегретов. Его можно смешивать со сметаной, майонезом и другими составляющими для приготовления соусов. Льняным маслом можно заправить любую кашу, вареный картофель, добавлять в первые и вторые блюда. Очень вкусно и полезно смешивать льняное масло с творогом и зеленью.

Льняное масло, полученное холодным прессованием, является незаменимым продуктом в нашем рационе, участвующим во многих обменных процессах нашего организма, необходимым для профилактики и комплексного лечения таких заболеваний как инсульт, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, рак и многих других. По содержанию ненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6 льняное масло превосходит продукты обычного рациона и всего 1-2 столовых ложки льняного масла обеспечивают суточную потребность организма.
Еще Гиппократ утверждал, что излечивать человека нужно правильным питанием. И по собственному опыту мы знаем, что наше самочувствие зависит от питания. Чтобы хорошо себя чувствовать, нужно есть здоровые продукты природного происхождения, которые хорошо принимаются организмом и содержат вещества ему необходимые. Одним из таких продуктов является льняное масло.
Современные исследования показали, что употребление льняного масла в пищу снижает риск инсульта на 37%. По содержанию ненасыщенных жирных кислот льняное масло в 2 раза превосходит рыбий жир. Существует огромное количество заболеваний, при котором льняное масло и содержащиеся в нем Омега-3 и Омега-6 необходимы организму. Употребляя льняное масло можно не бояться таких страшных болезней, как диабет, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, и многих других. В народной медицине его используют от глистов, изжоги, различных язв.
Льняное масло содержит достаточное количество витаминов и других биологически активных веществ, необходимых для здорового питания. Наиболее важными компонентами льняного масла являются жирные кислоты:
– альфа-линоленовая кислота – 60% (Омега-3);
– линолевая кислота – 20% (Омега-6),
– олеиновая кислота – 10% (Омега-9)
– другие насыщенные жирные кислоты – 10%.
В организме человека обязательно должен быть баланс кислот Омега-6 и Омега-3, который, как доказано учеными, является незаменимым в жизнедеятельности человека. В здоровом организме это соотношение должно быть 4 : 1.
Если Омега-6 имеется, помимо льняного, в подсолнечном, соевом, рапсовом, горчичном, оливковом маслах, то Омега-3 имеется в достаточном количестве лишь в рыбьем жире и самое главное – в льняном масле. В этом заключается уникальность льняного масла, отсюда его специфический запах, так знакомый нам по рыбьему жиру, и это показатель высокого качества масла, его чистоты, а также доказательство того, что его не смешали с другими растительными маслами.
Употребление льняного пищевого масла не имеет побочных свойств.
СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
Большинство сердечно-сосудистых заболеваний — это результат атеросклероза, то есть отвердения стенок артерий, забитых тромбами, содержащими большое количество холестерина, жирных веществ и остатков клеток. Поток крови, поставляющий сердцу кислород и питательные вещества, по мере накопления тромбов пробивается все с большим трудом. Количество тромбов может возрасти настолько, что сердечная мышца не выдерживает, вследствие чего — сердечные приступы, параличи.
Исследования ученых разных стран свидетельствуют: льняное масло, воздействуя на холестерин и триглицериды – основных виновников атеросклероза уменьшает опасность возникновения тромбов. Его действие гораздо эффективнее действия дорогого рыбьего жира.
ЛЕЧЕНИЕ РАКА
Регулярное применение пищевого льняного масла благоприятно при профилактике раковых заболеваний. Результаты исследований ученых показывают, что содержащиеся в льняном масле лигнины способны связывать и нейтрализовать соединения эстрогена, которые способствуют возникновению рака груди. Помимо лигнинов льняное пищевое масло обеспечивает организм человека альфа-линоленовой кислотой, которая также имеет большие антиканцерогенные возможности, особенно при заболеваниях рака груди.
В 1994 году проводились обширные эксперименты на животных, в ходе которых было выявлено: кормление животных пищей с высоким содержанием жирных кислот стимулирует рост опухолей молочной железы, в то время как включение в питание продуктов с высоким содержанием альфа-линоленовой кислоты препятствует их росту. Это означает, что и человеку лучше отказаться от чрезмерного увлечения салом, сливочным маслом, жареным мясом и т.д. И, самое главное – не забывать о профилактике, в которой основным средством является льняное пищевое масло.
АСТМА
Иногда потребление льняного масла в течение лишь нескольких дней значительно улучшает картину лечения астмы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДИАБЕТА
Частое употребление небольшого количества пищевого льняного масла, содержащего кислоту Омега-3, улучшает действие инсулина и защищает организм от возникновения и развития диабета. При этом не только улучшается не только восприятие инсулина, но и снижается уровень холестерина.
ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
Кислота Омега-3 помогает при желудочно-кишечных заболеваниях, заболеваниях мочеполовой системы. Пищевое льняное масло рекомендуют принимать послеоперационным больным, так как оно повышает общий иммунитет организма, препятствует возникновению воспалительных процессов.
АЛЛЕРГИЯ
При лечении аллергических и воспалительных процессов жирные кислоты в диете играют главную роль, так как в организме они превращаются в простагландины и лейкотрины – важные посредники воспаления. Употребление в пищу льняного масла помогает снизить аллергическую реакцию. При этом следует отказаться от животных жиров. В результате уменьшаются аллергические и воспалительные процессы, и состояние больного улучшается.
АРТРИТЫ
Эффект воздействия кислот Омега-3 и Омега-6, содержащихся в льняном масле, при включении его в рацион во время лечения артрита достаточно успешен. Полезно смазывать маслом болевые места. Наблюдения показали, что 60% больных ревматическим артритом смогли полностью отказаться от приема противовоспалительных лекарств, а остальные 20% сокращают их прием.
Польза натурального льняного масла известна еще с древних времен. Льняное масло часто использовали в народной медицине для облегчения боли, лечения порезов и воспаленных ран. Это масло оказывает широкое положительное воздействие на кожу: оно укрепляет кожу и снимает раздражение. В состав льняного масла входят важные для здоровья кожи компоненты: активные натуральные антиоксиданты, важнейшие жирные кислоты Омега 3, а также витамины и минералы.
Человек, к сожалению, не обладает такой уникальной приспособляемостью, какая свойственна природе. От синтетических лекарств, витаминов, продуктов разрушается иммунная система, слабеет здоровье. Но в наше прогрессивное время многие осознают, как важны здоровое питание и правильный образ жизни. На наш стол возвращаются продукты, которые были незаменимы для наших предков. Льняное масло – относится к таковым.
Всем известны и лекарственные свойства льняного семени и масла. В народной медицине их используют от глистов, изжоги, различных язв. Современные исследования показали, что употребление льняного масла в пищу снижает риск инсульта на 37%. По содержанию ненасыщенных жирных кислот льняное масло в 2 раза превосходит рыбий жир. Льняное масло содержит ряд насыщенных, моно – и полиненасыщенных жирных кислот, витамины A, B, E, F.
Масло обладает выраженными лечебно-профилактическими свойствами при нарушении обмена веществ, атеросклерозе, онкологических заболеваниях. При регулярном употреблении снижает уровень холестерина в крови. Играет важную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета. Оказывает нормализующее влияние на функции печени, щитовидной железы, кишечника, желудка, повышает потенцию. Обладает омолаживающим и ранозаживляющим действием. Применяется масло льна при ожогах, обморожениях и лучевых повреждениях кожи.
Диетологи обычно рекомендуют льняное масло как самое легко усвояемое и самое полезное, нормализующее жировой обмен.
Употребление льняного масла очень важно для вегетарианцев и людей в чьем рационе отсутствует рыба, т.е. продукт, жир которого содержит ненасыщенные жирные кислоты.
Особенно полезно использовать льняное масло для заправки свежих салатов и винегретов. Его можно смешивать со сметаной, и другими составляющими для приготовления соусов. Льняным маслом можно заправить любую кашу, вареный картофель, добавлять в первые и вторые блюда. Очень вкусно и полезно смешивать льняное масло с творогом и зеленью.
Льняное масло, полученное холодным прессованием, является незаменимым продуктом в нашем рационе, участвующих во многих процессах нашего организма. Незаменимые жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 являются компонентами мембраны клетки и стимулируют ее жизнедеятельность, активизируют обновление клеток организма. По содержанию ненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6 льняное масло превосходит продукты обычного рациона и всего 1-2 столовых ложки льняного масла обеспечивают суточную потребность в ненасыщенных жирных кислотах. Продолжительность приема масла льна в лечебных целях – не менее 2-х – 3-х месяцев.

#4 Amato

Amato

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 04 Август 2010 - 17:43

Shtusha– ты как всегда в теме за это ставлю плюсик.
Уже начал экспериментировать добавлять, в кашу гречневую, овощные салаты вкус немного горьковат, короче есть можно. Хочу с творогом еще попробовать. Я так понял, что на этом масле нельзя разогревать пищу как на растительном ее нужно добавлять  уже в готовые продукты. Объясни, это так?

#5 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 04 Август 2010 - 18:01

Цитата

Я так понял, что на этом масле нельзя разогревать пищу как на растительном ее нужно добавлять уже в готовые продукты. Объясни, это так?
Да,это так. Вообще, любое масло при нагревании теряет свои наилучшие свойства,а некоторые из масел даже выделяют канцерогены, которые влияют на образование злокачественных опухолей.

#6 serg060785

serg060785

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 31 Август 2011 - 15:49

Просмотр сообщенияshtusha сказал:

Цитата

Я так понял, что на этом масле нельзя разогревать пищу как на растительном ее нужно добавлять уже в готовые продукты. Объясни, это так?
Да,это так. Вообще, любое масло при нагревании теряет свои наилучшие свойства,а некоторые из масел даже выделяют канцерогены, которые влияют на образование злокачественных опухолей.

Я вот тоже прикупил себе бутылочку. Знаю, что пить его лучше так: Столовую ложку утром натощяк. Можно запить стаканом воды.

#7 Kosten

Kosten

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2013 - 13:48

Просмотр сообщенияserg060785 сказал:

Я вот тоже прикупил себе бутылочку. Знаю, что пить его лучше так: Столовую ложку утром натощяк. Можно запить стаканом воды.
Тоже читал, что употреблять утром натощак, только вот никак не куплю его себе. Вообще интересно как оно по ощущениям..масло пить

#8 ektomorf

ektomorf

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2013 - 21:27

Просмотр сообщенияAmato сказал:

Хочу с творогом еще попробовать.
Не пронесет?

#9 Drakon4ik76

Drakon4ik76

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Июнь 2013 - 23:29

Как карта ляжет..Пробуй.Меня,когда оливковое пил,поначалу проносило,потом норм.На вкус льняное не пробовал,а вот рыжиковое нравиться.

#10 irkus

irkus

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 13:00

Вот масло не покупал, а семечки льняные заваривал, когда гастрит был) другой пользы не знаю)




Эту тему читают: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных