Перейти к содержимому


- - - - -

Профилактика стресса

стресс профилактика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Barny_Ross

Barny_Ross

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 11:06

Влияние стресса

Между работой, семьёй, занятиями спортом и весельем очень трудно не поддаться стрессу. Не позволяйте Вашему плотному графику ввергнуть Вас в тревожное состояние. Следуйте 8 описанным ниже советам для более гармоничной жизни.
«Не поддаваться влиянию стресса» – звучит очень просто. Но когда рутина и сумасшедший график буквально сбивает с ног, то организм может быть запросто перегружен.
Вот 8 способов найти и сохранить баланс, научится правильному управлению и профилактике стресса, не поддаться ему, повысить свою работоспособность и привнести больше радости в свою жизнь. Надеемся, что, по крайней мере, один из них поможет Вам.



Будь проще

Это правило касается не только отношения к людям, но и ко всему, что связано с Вами лично (например: спорт и питание). Вы наверняка замечали как Ваши друзья, да и Вы сами впадаете буквально в депрессию, когда на тяжёлых тренировках, выкладываясь на 110%, а у Вас не идёт масса. А ещё хуже, когда Вы вынуждены придерживаться специальной низко углеводной диеты, что само собой превращается в периодическое голодание. И поверьте, такой дисбаланс приведёт в стресс любого. Но на самом деле, Вы, вероятно, делаете свою жизнь сложнее, чем это необходимо.  Да, мир полон различных диет. Есть методы, и основы правильного питания, но это не значит, что они  все подходят Вам. Каждое тело уникально. Соответственно и график питания и предпочтения в еде тоже уникальны. Самое важное, это найти то, что работает для Вас, что подходит Вам, и делать это последовательно в течении долгого времени.
В действительности,  целеустремленность и последовательность является ключами к успеху, но не как открытие «лучшей» в мире диеты. Так что перестаньте искать диету, которая принесёт Вам результат. Вместо этого сосредоточьтесь на еде реальной, а именно на целых, минимально обработанных продуктах, пока Вы не будете удовлетворены своим рационом. Поверьте, рационы богатые жирами или низким содержанием углеводов, или низким содержанием жиров и высоким содержанием белка или вегетарианство, голодание – это всё просто доведёт Вас до изнеможения. А результаты будут минимальными, из – за постоянных перемен.
Результаты придут из равновесия. Питайтесь здоровой пищей ежедневно, и тогда, вы достигнете определённого баланса. Помните, что правила не так важны, как Ваши привычки. Это главная идея в профилактике стресса.



Все должно быть в меру

Живя по этому простому правилу, все остальные правила могут стать незначительными. Вам не придётся волноваться по поводу перееданий или перетренированности в определённый день, если Вы будете следовать этому правилу. Если Вы не хотите потратить жизнь на подсчёт калорий и постоянные взвешивания, то просто потребляйте здоровую пищу в умеренных количествах. Это касается и Вашей социальной жизни. Согласитесь, ведь всегда хочется пообщаться с друзьями, выпить с ними коньячок, да отведать шашлычок, но как можно себе запретить?! Все просто, ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В МЕРУ. Ведь это практически невозможно, да и не всегда правильно следовать хорошо спланированной диете, каждый день Вашей жизни и всё время переживать за результат. Задумайтесь, что лучше: 100% соблюдение диеты в течении 30 дней или 80% соответствия к умеренному здоровому питанию в течении года?


«Да или нет»

Если Ваша жизнь действительно загружена, то Вы никогда не сможете достичь баланса. Для него просто не будет времени. Научитесь говорить «нет» на всё, что Вы не готовы ответить «да, чёрт возьми». Вы не можете сделать всех счастливыми и не можете уделять всему время в один день. 24 часа в сутки – это слишком мало. Берегите своё время.
Потратьте его на то, что Вас вдохновляет и делает по – настоящему счастливым. А всё лишнее отбросьте. Тогда Вы будете счастливее, спокойнее и Ваши близкие по достоинству оценят и ощутят баланс жизни исходящий от Вас.



Планируй свое время – используй календарь

Каждый профессионал, в конце года распределяет и планирует время тренировок, отдыха и путешествий. Спланируй год таким образом, чтобы ты обязательно отдохнул от ежедневной рутины в течении 48- 50 дней, познал новых приключений с друзьями и родными, выступил на соревнованиях и в чём- то улучшил себя. Эти простые правила придадут тебе сил и мотивации тяжело работать над собой и у тебя всегда найдётся время на развлечения. Поскольку в течении года могут произойти неожиданные изменения: добавятся праздники или ещё что – нибудь, подготовься к этому психологически, скажи себе: «Чтобы ни произошло, это делается к лучшему».


Расставляй приоритеты

Ты проводишь по часу в день в фейсбуке или контакте. Просматриваешь видео, работаешь, учишься, возвращаешься домой поздно? Начинаешь обрастать жиром и думаешь – мне сейчас некогда заниматься спортом, сжигать жир!
Откроем маленький секрет: мы все делаем по 100 и более вещей в течении недели и время, когда ты наконец сможешь заняться собой никогда не наступит. Оно уже идет. Научись расставлять приоритеты. Встань пораньше, если у тебя нет времени. Собери еду с собой на работу, и гарантированно, через полгода ты будешь свежее и лучше выглядеть, а когда наступит лето, тебе не придётся стыдиться обвисшего живота или дряблой ж*пы. Тебе не придётся вставать в ряд с неудачниками, которые постоянно твердят: когда мне заниматься, у меня нет на это времени, хорошего человека должно быть много или я люблю сладкое!
Ты ведь не такой, правда? Собери волю в кулак и будь сильным, независимо от того девушка ты или парень! Никакие оправдания не принимаются, когда у тебя обвисшее тело, а перед тобой стоит объект желания.
Запомни, у каждого в сутках 24 часа и 168 часов в неделю. Вопрос в том, как ты их распределяешь. Хочешь быть сильным и красивым – будь, у тебя всё для этого есть! Хочешь быть дряблым или дряблой – будь, у тебя тоже для этого всё есть.



Не ищите крайних!

Здоровая еда — это существительное! Кексы, печенье, конфеты и тортики — это неодушевленное, и они могут соблазнить Вас, но только не контролировать Вас. Удержаться от сладостей сложно, но попробуйте вот что: не говорите себе "О, какое чудесное печенье! Съесть бы хоть одно, но я не могу! ". Говорите "Я мог бы съесть одно, если захочу, но выбор за мной, и я выбираю здоровую пищу! ". Суть проста — ВЫ ХОЗЯИН ситуации. И не вините сладости, или своих близких в том, что именно из-за них у вас лишний вес, а  просто научитесь самоконтролю. Вы хозяин своей жизни!


Смотрите на события и вещи с точки зрения перспективы

Не живите одним днём. В Вашей жизни будут происходить события, которые потребуют большого или меньшего внимания сейчас. Не стоит их недооценивать. Смотрите на них с точки зрения краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективы.
Приведу аналогию. Операция по развалу Советского союза длилась 50 лет. Это огромный срок, согласитесь. И не всё шло гладко. Но те «бомбы», которые были заложены на перспективу в 1946 году успешно «взорвались» в 1989 году, что позволило окончательно и бесповоротно развалить страну.
Понимаете о чем речь? Думайте о будущем, смотрите вперёд. Это будет Вашей душевной поддержкой в трудное время!



Не забывайте веселиться!

Очень трудно смотреть на рутинную, загруженную жизнь, когда не хватает времени на друзей и близких, и нет никакой радости, кроме как придти домой, и поскорее упасть в мягкую, молчаливую постель. Или ещё хуже, например, смотреть до глубокой ночи «лживый» телевизор! Оглянитесь вокруг, ваши друзья ещё не отвернулись от вас? Тогда предлагайте, приглашайте, организуйте праздник себе и своим товарищам! В мире столько увлечений: уроки танцев, пейнтбол, походы, пляжи, клубы и дискотеки (если вы случайно выпьете глоток газировки, или чего по крепче, то это не преступление, не забывайте что ВСЁ, абсолютно ВСЁ должно быть в меру)! Приложите усилий для того, чтобы сделать свою жизнь сбалансированной, а не изолированной!

Источник: сайт crossfitner.ru, статья: Как избавиться от стресса




Эту тему читают: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных