Перейти к содержимому


- - - - -

Травма позвоночника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Olga999

Olga999

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 14:01

Здравствуйте! Мне 23 года. занимаюсь каратэ. Получила травму, а именно: имеется внутрипозвоночная грыжа, предгрыжевое состояние поясничного отдела позвоночника, к тому же  хрустит левое бедро, и возникают  ужасные боли при перекатывании с ноги на ногу. Прохожу лечение в виде физиотерапии и уколов. Результатов ощутимых нет. Хочу вернуться к тренировкам. Кто-нибудь мне может дать совет в этом случае?

#2 Bane

Bane

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 25 Февраль 2013 - 17:10

1. Самое лучшее побывать у 3 разных врачей - а еще лучше иметь знакомого или родственника.
2. Остановить тренировки - самый важный момент. После оздоровления попытаться попробовать вновь - если боли появятся значит завязать навсегда.
3. Массажи/процедуры/съездите в Крым на хваленные грязи которые подняли много количество людей - у меня друг в апреле туда хочет поехать.

#3 Olga999

Olga999

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 11:03

У двух врачей уже была...остался один.. конечно перспектива "завязать навсегда" меня пугает,  а вот насчет Крыма видимо стоит подумать.  
Спасибо Вам большое!
Один знакомый посоветовал  укреплять мышцы спины. Для этого обратиться в фитнес-центр. По идее тогда проблема с позвоночником будет решена. Реально ли,  фитнес-тренер сможет помочь? Или же это должен определить только доктор? Пока ни один из двух мною посещенных ничего подобного мне не сказал.

#4 Bane

Bane

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 26 Февраль 2013 - 11:34

На этот вопрос точно правильный ответ дать не смогу.
Самый лучший способ обратиться к доктору какой то спортивной команды по баскетболу... по футболу.... а от него следовать рекомендаций. Ну лучше всего знакомых....
На счет фитнес-центра да нужно будет походить.... на счет упражнений слышал гиперэкстензия помогает.... и .т.д.

#5 Olga999

Olga999

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 11:40

Ясно. Спасибо. Больше вопросов нет.

#6 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 11:46

Просмотр сообщенияOlga999 сказал:

Один знакомый посоветовал укреплять мышцы спины. Для этого обратиться в фитнес-центр. По идее тогда проблема с позвоночником будет решена. Реально ли, фитнес-тренер сможет помочь?
Если травма позвоночника не критичная, то грамотный тренер сможет помочь. А тупой только сделает хуже.

Просмотр сообщенияOlga999 сказал:

Или же это должен определить только доктор?
Сказать сложно....  Судя по своему опыту и своих знакомых, врачи не помогают, а только запрещают.
А какая конкретно травма?  Когда именно происходят боли? Боли временные или постоянные? По больше подробностей.

Просмотр сообщенияOlga999 сказал:

Пока ни один из двух мною посещенных ничего подобного мне не сказал.
Думаю и третий ничего вразумительного не посоветует.

#7 Olga999

Olga999

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 12:27

Насчет того, что врачи только запрещают, это верно.. так мне и сказали "Не женское это дело - каратэ. Хотите родить ребенка -бросайте"  
Если описать медицинскими терминами то суть травмы такая: две протрузии, грыжа Шморля, остеохондроз поясничного и грудного отдела. От чего хрустит бедро мне сказали только предположительно: разрушение в тазобедренном суставе, причем рентген ничего не показал, тем не менее поставили предварительный  диагноз - артроз левого бедра.
Боль в пояснице при наклонах, отдающая в левую ногу. также как писала выше - при перекатывании с ноги на ногу возникает острая боль в левом бедре. то есть при отклонении левой ноги в сторону.  При обычной ходьбе болей сейчас практически не возникает, но если немного не так (как "не так" объяснить не могу, случайно выходит) повернешься, появляется хруст и боль.
Просила мануальную терапию, доктор отказался делать. Объяснил тем что мне это не нужно в виду небольшого возраста и комплекции. Дело в том что при моем росте 165 см вешу 50 кг, то есть оч. худая. Вот, видимо побоялся что-нибудь сломать))) хотя это смешно..

#8 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 14:36

В такой ситуации можно посоветовать пройти проверку на высокопольном МРТ.
Рентген много чего не видит.

Думаю, при артрозе тазобедренного сустава,то боль была бы постоянной, а не временной, как вы описываете.
Скорее всего проблема с позвоночником даёт осложнения и на всё остальное, а в данном случае на сустав.

В любом случае постепенное укрепление мышц разгибателей спины один из способов лечения. Только без фанатизма и постепенно.
Попробуйте лечь лицом вниз на жёсткую поверхность. например - пол. попросите или каким нибудь способом закрепите стопы.
Попробуйте сделать несколько отрывов верхней части тела от поверхности. Боль присутствует?

#9 Olga999

Olga999

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 15:24

Боль есть, но терпимая. при вставании на ноги они слегка немеют . Правда это бывало и раньше на тренировке, поэтому чем-то особенным назвать сложно.

#10 Nikolay 1

Nikolay 1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 09 Март 2013 - 17:28

Доброго времени суток всем!
Olga999, у меня схожая с Вами ситуация, т.е. грыжа межпозвонкового диска поясничного отдела. Занимаюсь спортивными единоборствами. Раньше боли были такие, как Вы описали. Сейчас их почти не ощущаю. Помог хороший врач невролог. Сделал МРТ поясничного отдела, после осмотра снимка прописал некоторые лекар. препараты и обязательно физ.упр. для укрепления мышц спины, которые можно делать дома на полу, на коврике. Лекарства принимал около 3 недель, уколов никаких не делал.  До этого ходил на физиотерапию в другую клинику, + делали уколы - ничего не помогало. На счет мануальной терапии, как мне потом объяснили, в таких случаях она противопоказана, могут быть непоправимые последствия, (я сходил пару раз на массаж поясницы, ещё в первой клинике прописали, потом вообще встать не мог из-за чудовищных болей, только хуже стало). На данный момент тренируюсь в обычном режиме. Иногда после занятий чувствуется небольшой дискомфорт, но потом всё проходит.

#11 Olga999

Olga999

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 23 Март 2013 - 18:10

Nikolay 1, подскажите, пожалуйста, что за препараты... упражнения я делаю на укрепление поясницы и на растягивание бедра. Вернулась к тренировкам. Занимаюсь в корсете. Но уже на втором занятии боль вернулась. Доктор посоветовал увеличить мышечную массу, вот хочу на протеин перейти, так как  с трудом набираю вес, питаясь обычной пищей.

#12 Nikolay 1

Nikolay 1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 25 Март 2013 - 08:21

Просмотр сообщенияOlga999 (23 Март 2013 - 18:10) писал:

Nikolay 1, подскажите, пожалуйста, что за препараты... упражнения я делаю на укрепление поясницы и на растягивание бедра. Вернулась к тренировкам. Занимаюсь в корсете. Но уже на втором занятии боль вернулась. Доктор посоветовал увеличить мышечную массу, вот хочу на протеин перейти, так как  с трудом набираю вес, питаясь обычной пищей.

Принимать перед едой или во время еды.
  • Мильгамма 2.0 внутримыш. №5(я заменил таблетками).
  • Мовалис (7,5мг) 1таб. 2раза в день, 5дней.
  • Вольтарен эмульгель местно(без согревающего эффекта).
  • Мидокалм 1/2таб. (150мг) 2раза в день, 5дней.
  • Лазикс(мочегон.) 1/2таб. утром, 3дня.

При занятиях актив. отдыхом или физ.работе носить пояс фиксатор на пояснице с жесткими ребрами.

Исключите физ.упр. с отягощениями, в которых вес будет оказывать давление на позвоночный столб, например, жим штанги стоя, приседания со штангой на плечах и т.д., а таже подъём тяж. в наклоне.



#13 Trezvy

Trezvy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 08:09

А что вам кололи, не румалон ли случайно?

Упражнения для укрепления мышц спины могут помочь "отцу русской демократии" - создадут этакой мышечный корсет.

#14 Bogdan

Bogdan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 14:20

Здравствуйте!
Так сложилось, что сейчас небольшие проблемы с поясницей. Месяц назад ездил на речку, неудачно прыгнул и теперь вот когда наклоняюсь или долго сижу, стою ноет она.
Скажите, пожалуйста, если сейчас идти в зал, то я так понимаю мне лучше не приседать и не делать становую? А на что в таком случае заменить эти упражнения? И только эти 2 убрать с программы тренировок или может еще какие-то упражнения буду лишними?

#15 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 15:09

Просмотр сообщенияBogdan (16 Сентябрь 2014 - 14:20) писал:

Здравствуйте!
Так сложилось, что сейчас небольшие проблемы с поясницей. Месяц назад ездил на речку, неудачно прыгнул и теперь вот когда наклоняюсь или долго сижу, стою ноет она.
Скажите, пожалуйста, если сейчас идти в зал, то я так понимаю мне лучше не приседать и не делать становую? А на что в таком случае заменить эти упражнения? И только эти 2 убрать с программы тренировок или может еще какие-то упражнения буду лишними?
Здравствуй.
Практически все упражнения имеют осевую нагрузку на позвоночник и без обследования у специалиста сложно советовать что либо, так как можно навредить.
Пройди обследование у спеца, а потом поговорим.

#16 Bogdan

Bogdan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 17:28

Просмотр сообщенияshtusha сказал:

Здравствуй. Практически все упражнения имеют осевую нагрузку на позвоночник и без обследования у специалиста сложно советовать что либо, так как можно навредить. Пройди обследование у спеца, а потом поговорим.

Был вчера у терапевта и невропатолога. Прописали лечебный массаж и мазями мазаться. Ни один, ни второй точный диагноз не поставили. Сказали на массаж, в бассейн и потом если не пройдет на МРТ. Но так же не запрещали и в зал ходить, а просто сократить нагрузку на позвоночник на некоторое время. Кроме того, я вчера уже был в зале, делал спину и бицепс: гиперекстензия, подтягивания, тяга в наклоне в тренажере где упираешься грудью, тяга верхнего блока к груди и на бицепс потом сидя поделал. И вот сегодня могу сказать, что вроде бы уже даже не так тянет как раньше.

Так что зал бросать не хочу. Мне бы вот просто программу где по минимуму сократить нагрузку на позвоночник и был бы премного благодарен)

#17 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 17:41

Просмотр сообщенияBogdan (16 Сентябрь 2014 - 17:28) писал:

Просмотр сообщенияshtusha сказал:

Здравствуй. Практически все упражнения имеют осевую нагрузку на позвоночник и без обследования у специалиста сложно советовать что либо, так как можно навредить. Пройди обследование у спеца, а потом поговорим.

Был вчера у терапевта и невропатолога. Прописали лечебный массаж и мазями мазаться. Ни один, ни второй точный диагноз не поставили. Сказали на массаж, в бассейн и потом если не пройдет на МРТ. Но так же не запрещали и в зал ходить, а просто сократить нагрузку на позвоночник на некоторое время. Кроме того, я вчера уже был в зале, делал спину и бицепс: гиперекстензия, подтягивания, тяга в наклоне в тренажере где упираешься грудью, тяга верхнего блока к груди и на бицепс потом сидя поделал. И вот сегодня могу сказать, что вроде бы уже даже не так тянет как раньше.

Так что зал бросать не хочу. Мне бы вот просто программу где по минимуму сократить нагрузку на позвоночник и был бы премного благодарен)
Довольно странные врачи...  Без диагноза отправляют на массаж. Массажем приводят в порядок мышечные ткани, но никак не костную структуру, которая возможно имеет повреждение и пусть даже в незначительной степени.
А к хирургу сходить не пробовал? Сделать снимок позвоночника? То же МРТ...
Всё равно нужно найти причину боли и чем быстрее, тем лучше.

#18 Bogdan

Bogdan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 19:02

Просмотр сообщенияshtusha сказал:

Довольно странные врачи...  Без диагноза отправляют на массаж

Нашел диагноз) Почерк сложно разобрать, думал, что это название таблеток.
Диагноз: вторичная люмбалгия

#19 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 19:51

Просмотр сообщенияBogdan (16 Сентябрь 2014 - 19:02) писал:

Просмотр сообщенияshtusha сказал:

Довольно странные врачи...  Без диагноза отправляют на массаж

Нашел диагноз) Почерк сложно разобрать, думал, что это название таблеток.
Диагноз: вторичная люмбалгия
Так и почитай внимательно про этот диагноз. Болезнь приобретается за определённый промежуток времени и проявляется постепенно, а у тебя боль появилась в результате травмы.
Понимаешь разницу?
Сходи к хирургу или к травматологу. После этого можно будет что то решать с упражнениями, а иначе можно навредить так, что будет мучительно больно всю оставшуюся жизнь.

#20 kalips58

kalips58

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 20:53

Просмотр сообщенияBogdan (16 Сентябрь 2014 - 14:20) писал:

Здравствуйте!
Так сложилось, что сейчас небольшие проблемы с поясницой. Месяц назад ездил на речку, неудачно прыгнул и теперь вот когда наклоняюсь или долго сижу, стою ноет она.
Скажите, пожалуйста, если сейчас идти в зал, то я так понимаю мне лучше не приседать и не делать становую? А на что в таком случае заменить эти упражнения? И только эти 2 убрать с программы тренировок или может еще какие-то упражнения буду лишними?
Напишу я - со спиной полный аут.
Сейчас более менее, но бывали моменты когда встать мог с трудом.
Как сказал Виталя -хиляй на МРТ (магнитно-резонансная томограмма), дальше смотрим не защемлены ли нервные окончания и не повреждены ли диски и читаем всё, что там написано.
Врачей своих шлешь на 1 букву "Х",последнию "И" краткую - без МРТ (минимум снимков -они как показывает практика не показывают всю картину) они не смогут точно поставить диагноз.
После того как пройдешь обследование найдешь спортивного врача, лучше того кто курирует силовиков или борцов -ситуация из ряда вон выходящая.
Если защемлены нервные окончания дуешь к костоправу - нормальный все делает с 1-2 раз, в тяжелых случаях от 3 до 5.
Будут предлагать массажи и говорить про больше 3х сеансов (если простой случай) - лохотрон. Как правило к толковым всегда очередь.
По тренировкам - пока не выявишь причину (если не выявил до сих пор-сообщение от 16 сентября).
Можно упражнения лежа, под различными углами.
Нельзя упражнения стоя и сидя под углом 90% дающую осевую нагрузку, так все упражнения в наклоне без упора грудью (тяга в наклоне и т.д.) - компрессионная нагрузка.
Так что твоя главная база на данный момент жим ногами,подтягивания и жим штанги под углом(или лежа с поднятыми-скрещенными ногами).




Эту тему читают: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных