Перейти к содержимому


- - - - -

Тренировочный процесс по Фалееву.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Aleks

Aleks

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 17:22

Недавно прочитал книгу Фалеева "Анти-МакРоберт: Думай! по-русски." То, что в ней написано, показалось мне разумным. Кто что думает об эффективности таких тренировок. Для тех, кто её не читал, привиду главные постулаты этой тренировочной методики.
1)На тренировке достаточно делать только базовые упражнения. Все остальное только во вред.

"Базовых упражнений немного, для простоты примем, что их всего три: приседание со штангой на плечах, жим штанги лежа и становая тяга..."
2)Приседание и жим лежа делаются в неделю два раза. Становая тяга делается один раз в неделю.

"...Если вы можете тренироваться только 3 раза в неделю, то график тренировок придется сделать таким:
- понедельник: "тяжелое" приседание.
- среда: "тяжелый" жим лежа, "легкое" приседание на технику.
- пятница: "тяжелая" становая тяга, "легкий" жим лежа на технику.
Если вы тренируетесь два дня в неделю, то я думаю, лучше сделать такое разбиение:
- вторник: "тяжелое" приседание, "тяжелый" жим лежа
- четверг: "тяжелая" становая тяга, "легкий" жим лежа
..."

3)Тяжелые" базовые тренировки делаются по правилу 5 подходов по 5-8 раз. "Легкие" делаются с весом 80% от "тяжелых" по правилу 5 подходов по 4 раза.

"Правило "5 по 8" (и "5по5") очень удобно на первом этапе. На нем четко видно, когда надо увеличивать вес штанги: как только вы смогли сделать упражнение 5 по 8, на следующей же тренировке надо увеличить вес штанги на 5 кг. И попытаться опять сделать 5 по 8..."

#2 ilya7213311

ilya7213311

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 18:53

читал.
он вроде и разумно все расписал,но вот мне например после первого рабочего на присед с весом 115,еще 4 рабочих подхода делать ох как не хочется...а уж если учесть что после придется сделать еще 5 рабочих на жим в эту же тренировку-хочется сразу умереть))))))))
а так книга качественной показалось,помимо тренинга много интересных аспектов затрагивает.Только та книга что я читал называлась-секреты силового тренинга-но все,что ты привел-там и есть.

#3 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 04:37

Цитата

Недавно прочитал книгу Фалеева "Анти-МакРоберт: Думай! по-русски." То, что в ней написано, показалось мне разумным. Кто что думает об эффективности таких тренировок.
Да, разумно, но немного с перегибом по отношению к Макроберту.
Количество рабочих подходов, тоже не айс...

Считаю, что каждый начинающий должен на 1-2 годика стать лифтёром

#4 Шурик

Шурик

    Тренер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 088 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 06:45

Просмотр сообщенияshtusha сказал:

Цитата

Недавно прочитал книгу Фалеева "Анти-МакРоберт: Думай! по-русски." То, что в ней написано, показалось мне разумным. Кто что думает об эффективности таких тренировок.
Да, разумно, но немного с перегибом по отношению к Макроберту.
Количество рабочих подходов, тоже не айс....

Считаю, что каждый начинающий должен на 1-2 годика стать лифтёром
поддерживаю :satisfied: всем силищи мужики!

#5 ilya7213311

ilya7213311

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 19:01

Просмотр сообщенияGza сказал:

но фигня в том))) что начал трениться на массу и все пропало, вся сила....
Пропала сила , а масса?не ушла?) и как ты на массу тренился?

#6 Шурик

Шурик

    Тренер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 088 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 19:07

Просмотр сообщенияilya7213311 сказал:

Просмотр сообщенияGza сказал:

но фигня в том))) что начал трениться на массу и все пропало, вся сила....
Пропала сила , а масса?не ушла?) и как ты на массу тренился?
в бодибилдинге,к примеру у Вейдера,сила это 1-6 повторений,масса 8-20 повторений,а рельеф все что больше 20-ти..так что многие не догоняют,что масса=сила и тренируются в большем количестве повторений,этим существенно замедляя прогресс..прогресс все равно есть,но минимальный..

#7 Gza

Gza

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 22:11

Результаты примерно не падали года полтора а потом пошло по наклонной.... я сужу по жиму :))) жал 135 на 6 щя с трудом 110 на 6 :))

#8 ilya7213311

ilya7213311

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 11:44

Просмотр сообщенияШурик сказал:

Просмотр сообщенияilya7213311 сказал:

Просмотр сообщенияGza сказал:

но фигня в том))) что начал трениться на массу и все пропало, вся сила....
Пропала сила , а масса?не ушла?) и как ты на массу тренился?
в бодибилдинге,к примеру у Вейдера,сила это 1-6 повторений,масса 8-20 повторений,а рельеф все что больше 20-ти..так что многие не догоняют,что масса=сила и тренируются в большем количестве повторений,этим существенно замедляя прогресс..прогресс все равно есть,но минимальный..
мм,Шурик,не запутывай) так Вейдер прав?или нет?) или достоверно неизвесно?)

#9 Шурик

Шурик

    Тренер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 088 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 17:58

Просмотр сообщенияilya7213311 сказал:

Просмотр сообщенияШурик сказал:

Просмотр сообщенияilya7213311 сказал:

Просмотр сообщенияGza сказал:

но фигня в том))) что начал трениться на массу и все пропало, вся сила....
Пропала сила , а масса?не ушла?) и как ты на массу тренился?
в бодибилдинге,к примеру у Вейдера,сила это 1-6 повторений,масса 8-20 повторений,а рельеф все что больше 20-ти..так что многие не догоняют,что масса=сила и тренируются в большем количестве повторений,этим существенно замедляя прогресс..прогресс все равно есть,но минимальный..
мм,Шурик,не запутывай) так Вейдер прав?или нет?) или достоверно неизвесно?)
все правы по своему и работает все,но по разному :)но силовой тренинг единственный путь набрать массу натуралу,вот только мало кто понимает,что чем больше силы,тем больше массы и никак иначе..Вейдер же в основном делает упор на объем работы,выполненной на тренировке,а не на развитие силы,хотя и этот момент он не упускает,но уделяется ему очень мало внимания..много лишней херни,так не нужной натуралу так же имеет место быть..и это бредовое распределение сила 1-6,масса 8-20 повторений так же поражает меня,особенно,когда препод с умным видом советует делать так всем,включая натуралов..судя по его историям,как от него уходили клиенты из за невыполненных задач в виде набора массы,можно сделать вывод,что тренер из него так себе,несмотря на большой стаж работы,а методики Вейдера и тп полный отстой для натурала..

#10 ilya7213311

ilya7213311

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 22:16

ну вот а так хотелось похалявить с весом на 20 повторов)




Эту тему читают: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных