Перейти к содержимому


- - - - -

Как управлять своими гормонами?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 shtusha

shtusha

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 851 сообщений

Отправлено 28 Январь 2010 - 07:10

Как управлять своими гормонами?


Практически любое ваше действие в жизни запускает гормональную реакцию. Гормоны контролируют действия нашего тела. Очень важно понимать ключевую роль гормонов в стимулировании как роста, так и разрушения мышц.

Гормоны — это химические вещества, выделяемые эндокринной системой. Попадая в кровь, они перемещаются к специфическим рецепторам в клетках. Изменение тканей частично зависит от уровня гормонов. Атлету важно понимать основные принципы работы этих мощных веществ. Управление гормонами в свою пользу обеспечит вам успешную адаптацию, тренировки, здоровье и отличные результаты.


Изменения в мышечных волокнах


Наиболее важное изменение, происходящее в мышечной ткани — это увеличение количества сократительных белков, актина и миозина. Происходят и другие изменения. Например, синтез несократительных белков (клеток-спутников), которые могут стать частью сократительного элемента мышечной ткани. Стимуляция этих механизмов происходит благодаря тренировкам с сопротивлением. Замедление разрушения белков и ускорение их синтеза — первые шаги на пути к гипертрофии.

Среди факторов, влияющих на этот процесс, можно выделить анаболические гормоны инсулин, инсулиноподобный фактор роста, тестостерон и гормон роста. Кроме того, для этого процесса важно снижение уровня катаболических гормонов, таких, как кортизол. Чем больше мышечных волокон стимулируются конкретным упражнением, тем сильнее адаптивная реакция. Гормоны оказывают значительное воздействие на возможности и структуру мышечных волокон.


Рецепторы


Теория действия ферментов «замка и ключа» утверждает, что конкретный гормон взаимодействует с конкретными рецепторами. Гормон выступает в качестве ключа, а рецептор — замка. Когда ключ открывает замок, клетка получает приказ о выполнении определенного действия. Генетический материал в ядре клетки распознает значение сообщения о синтезе или разрушении белка. При достижении максимума адаптации клетка подавляется и перестает реагировать на гормон. Подавление рецептора замедляет изменения метаболизма клетки.


Два основных гормона


Существует две основных категории гормонов: стероидные и полипептидные. Эти гормоны оказывают различное воздействие на мышечные клетки.

Половые железы и кора надпочечников вырабатывают стероидные гормоны. Гормон растворяется в сарколемме (оболочке поперечнополосатого мышечного волокна), связывается с ее рецептором, таким образом активируя ее. Когда гормон попадает в ядро клетки, он открывает элементы, закодированные для синтеза белка. Гормонорецепторный комплекс опознает определенные регуляторные механизмы в генах. В результате информационная РНК обрабатывается и переносится в саркоплазму, где и превращается в белок.

Полипептидные гормоны состоят из аминокислот. К ним относятся гормон роста и инсулин. Эти гормоны не являются жирорастворимыми, поэтому они не могут проникнуть в сарколемму. Для доставки своих сообщений в ядро клетки они используют вторичные вещества.


Упражнения с отягощениями


Упражнения с отягощениями стимулируют значительные изменения в тренируемых мышцах. Они увеличивают их силу, размер и мощь. Тренировки заставляют эндокринные железы выделять гормоны. Эти гормоны поставляют организму излишек информации. Они вызывают различные реакции. Тип и длительность упражнений оказывают серьезное влияние на тип выделяемого гормона.

Это, в свою очередь, сильно влияет на происходящие изменения в тканях. Повышение уровня гормонов в результате тренировки с отягощениями отличается от реакции, активируемой упражнениями на выносливость. При тренировке с отягощениями используются двигательные единицы, не задействованные при других упражнениях. Эти двигательные единицы с высоким порогом активируются только при потребности в приложении значительной силы, как при тренировке с отягощениям. Мышечные волокна в этих единицах активируются, в результате сарколеммы в мышечных волокнах оказываются под большой нагрузкой. Нагрузка вызывает изменение проницаемости сарколеммы для питательных веществ. Это влияет на синтез и чувствительность рецепторов. Наконец, сила, полученная в активированных волокнах, ведет к анаболической реакции в клетках мышц.

Во время и после упражнений выделяются многочисленные гормоны. Желательный результат этих процессов — это синтез актина и миозина и замедление разрушения белка. Если нагрузка слишком сильная или слишком длительная, в мышце берут верх катаболические гормоны, например, кортизол. Гормональные реакции зависят от стимулируемых тканей, длительности упражнений и необходимых изменений.

При достижении мышцей высокого уровня развития синтез белка перестает играть роль ключевого механизма роста. Поэтому замедление разрушения белка — основной фактор роста мускулов. Помните, что влиянию подвергаются только стимулируемые мышцы. Именно поэтому важно чередовать упражнения. Только стимулируемые волокна получают пользу от гормонов. Если каждый раз при тренировке бицепсов вы используете одно и то же упражнение, ваш рост не будет максимальным, поскольку постоянно стимулируются одни и те же волокна. Углы и параметры нагрузки контролируют степень взаимодействия гормонов в мышцах.

Реакция мышц на гормоны зависит от нескольких факторов. Если уровень гормонов в крови высок, шансы воздействия на рецепторы выше. Если клетка близка к своему генетическому максимуму, рецептор слабее реагирует на гормон. При тренировках с отягощениями способность к восстановлению связана с размером мышечных волокон. Неправильная программа тренировок может привести к проявлению обратной стороны гормонов, катаболизму. Взаимодействие между гормонами и мышцами может оказать негативное влияние на структуру клеток или положительное воздействие на рост.

Существует множество факторов, способствующих гипертрофии. Однако увеличение силы нельзя отнести только на счет гипертрофии. Нейронные факторы играют огромную роль в достижении максимальных показателей силы. Формы неврологической эффективности, как и уровни гормонов, индивидуальны для каждого человека.


Гормоны в крови


Уровень гормонов в крови иногда используется для анализа их секреции. Это довольно сложная задача, поскольку уровень гормонов в крови постоянно меняется. Необходимо отметить, что присутствие гормона в крови еще не означает, что он успешно достигнет рецептора. Однако, чем выше концентрация гормонов в крови, тем больше вероятность удачного связывания гормона с рецептором.

Идеальная ситуация для анаболизма — когда в крови больше анаболических гормонов, чем катаболических. Это обычно ведет к положительным изменениям в клетках.


Тестостерон


Любой человек, связанный со спортом, имеет свое представление о тестостероне. Для большинства «ТЕСТОСТЕРОН» — зловещее слово. Из-за него люди совершают жестокие преступления, умирают от сердечных приступов и страдают от инсультов. Кроме того, он позволяет каждому набрать огромную мышечную массу. Откуда взялись такие представления? От невежественных людей, которые ничего не знают об этом гормоне.

Тестостерон косвенно влияет на синтез белков, высвобождая гормон роста. Это увеличивает уровень высвобождения инсулинового фактора роста (ИФР) из печени. Тестостерон воздействует на нервную систему, что приводит к повышению уровня нейромедиаторов и числа нервномышечных соединений, что увеличивает размер мышцы. Повышение неврологической эффективности ведет к повышению уровня силы.

Механизм взаимодействия тестостерона с клеточным ядром неточен. После выделения тестостерона транспортный белок под названием глобулин переносит его к рецептору. Здесь активируется сообщение, которое передается в клеточное ядро. Синтез белка — это результат серии событий. Концентрация тестостерона часто используется в качестве маркера анаболиков. Существуют определенные способы, которые могут оказать положительное воздействие на уровень тестостерона в крови, например:

• Тренировки длительностью меньше шестидесяти минут
• Многократные подходы
• Комбинированные упражнения
• Короткие интервалы отдыха (одна минута)
• Значительное сопротивление, 80% - 90% от максимума.

Слышали ли вы когда-нибудь высказывание «Приседайте и делайте становую, и будет расти все ваше тело»? Это происходит благодаря повышению уровня тестостерона и стимуляции набора значительной мышечной массы. Если вы полагаетесь исключительно на использование тренажеров, постарайтесь ввести в свою программу комбинированные упражнения.

Большая часть исследований, посвященных гормональным реакциям на упражнения, была проведена на испытуемых-мужчинах. Реакция тестостерона была названа основным определяющим фактором различий между мускулистостью и силой мужчин и женщин. Мужчины в среднем производят в десять раз больше тестостерона, чем женщины. До настоящего времени не было исследований, выявивших значительные различия в уровне тестостерона в связи с физической нагрузкой у женщин.


Гормон роста


Гормон роста упоминался как механизм роста ткани скелетных мышц и других тканей организма. Гормон роста важен для нормального роста детей. Он также играет определенную роль в адаптации к физической нагрузке.

Функции гормона роста:

• Ускорение синтеза белка
• Использование жирных кислот
• Улучшение транспортировки аминокислот
• Ускорение роста хрящей
• Стимуляция липолиза
• Снижение потребления углеводов для получения энергии

Большинство исследований утверждают, что гормон роста высвобождается благодаря неврологическим сигналам от нервной системы, стимулируемым нагрузкой и беспокойством, вызываемыми тренировкой. Сигналы гипоталамусу вызывают высвобождение гормона, что стимулирует секрецию гормона роста. Кроме того, гормон роста стимулирует высвобождение ИФР из печени. ИФР — это мощные анаболические агенты, ускоряющие синтез белков.

Уровень гормона роста в крови изменяется в течение дня. Секреция наиболее интенсивна во время сна. Это одна из причин, почему организму нужно достаточное количество сна, чтобы нормально восстанавливаться и расти. Было доказано, что физическая нагрузка увеличивает секрецию гормона роста в любое время дня.

Фармакологическое использование гормона роста — вопрос, вызывающий оживленные дебаты. Некоторые эксперты считают, что прием гормона роста — основная причина того, что бодибилдеры значительно более мускулистые и рельефные, чем раньше. Другие утверждают, что гормон роста полезен только бодибилдерам, одновременно с ним принимающим анаболические стероиды. Обсуждение этой темы — повод для другой статьи. Основной вопрос, интересующий нас на данный момент — это ускорение эндогенных механизмов, приводящих к секреции гормона роста. Необходимы дальнейшие исследования, которые позволят сравнить действие естественного гормона роста и его внешнего аналога.

Оказывается, что увеличение числа ионов водорода стимулирует высвобождение гормона роста. Это означает, что повышение концентрации в крови лактата (тесно связанного с ионами водорода) повышает и уровень в крови гормона роста.

Было доказано, что упражнения с незначительным отягощением неэффективны для повышения уровня гормона роста. Кремер обнаружил, что при использовании умеренного отягощения с многократными подходами и короткими периодами отдыха (1 минута) уровень гормона роста повышается. При тщательной проработке вашей программы тренировок с сопротивлением можно воспользоваться всеми преимуществами повышенного уровня гормона роста.

В периоды менструации уровень гормона роста в крови у женщин выше, чем у мужчин. Исследования женщин выявили, что при использовании значительного отягощения и отдыхе по три минуты между подходами не происходит существенного повышения уровня гормона роста. Однако при умеренном отягощении и коротких периодах отдыха (1 минута) такое повышение наблюдается. Чередование комплексов важно для изменения уровня гормона роста.


Инсулин


Инсулин — это пептидный гормон, выделяемый бета-клетками поджелудочной железы. Инсулин может оказать положительное воздействие на скелетные мышцы. Но он может и увеличить содержание жира в организме.

Инсулин выполняет следующие функции:

• Снижает уровень глюкозы в крови.
• Стимулирует поглощение клетками углеводов, аминокислот и жирных кислот.
• Избыток инсулина ведет к накоплению жира.

Было обнаружено, что тренировки повышают чувствительность к инсулину. Падение уровня инсулина во время физической нагрузки не так значительно благодаря эффекту самой тренировки. Необходимо провести дальнейшие исследования для определения реакции инсулина на тренировки.

"Инсулин в виде инъекций очень опасен. Он может привести к летальному исходу в течение нескольких минут".

Инсулин действует как мощный анаболический агент. Он переносит аминокислоты в мышечные клетки. Многие эксперты считают этот гормон мощнейшим анаболическим агентом из существующих. Именно поэтому использование инсулина для инъекций стало очень популярным среди бодибилдеров. Инсулин в виде инъекций очень опасен. Он может привести к летальному исходу в течение нескольких минут. Если вы используете инъекционный инсулин, обязательно делайте это под наблюдением врача.

Управление уровнем инсулина очень важно для достижения оптимальной физической формы. Правильное его количество в правильное время позволит набрать мышечную массу. В то же время хронически повышенный уровень инсулина ведет к накоплению жира. Избыток инсулина приводит к снижению уровня тестостерона и гормона роста.


ИФР


Инсулиноподобные факторы роста (ИФР) вырабатываются печенью после того, как гормон роста сигнализирует ДНК печени о необходимости синтезировать их. ИФР разделяют на ИФР-I, полипептид из 70 аминокислот, и ИФР-II, полипептид из 67 аминокислот. ИФР перемещаются по кровотоку, прикрепляясь к связывающим белкам, прикрепленным в свою очередь к рецепторным участкам.

Разрушение различных клеток, включая жировые и мышечные клетки, стимулирует высвобождение ИФР. Жировые клетки содержат много ИФР, а скелетные мышцы — мало. Существует вероятность высвобождения ИФР внепеченочными клетками без помощи гормона роста. Также возможна выработка ИФР отдельными клетками без высвобождения их в кровоток.

Связывающие белки играют важную роль в функционировании ИФР. Было выявлено, что ИФР стимулируют высвобождение связывающего белка в самой мышце, изменяя тем самым восприимчивость клеток к ИФР. Профиль питания также оказался важным фактором восприимчивости к ИФР. Резкие изменения баланса азота и потребления белка влияют на уровень ИФР. Связывающие белки действуют в качестве резервуара для ИФР. Эти белки выпускают ИФР при открытии рецепторного участка. Таким образом снижается уровень распада ИФР.

В настоящее время нет точных данных относительно влияния тренировок со значительным отягощением на уровень ИФР. Одно исследование обнаружило, что несколько различных последовательностей упражнений вызывали повышение уровня ИФР на протяжении двух часов после тренировки. Необходимо проводить дальнейшие исследования для более глубокого изучения влияния физической нагрузки на уровень ИФР.

Контроль анаболических гормонов — это один из важнейших аспектов контроля вашей физической формы. Рассмотренные выше мощные гормоны могут помочь вам полностью раскрыть свой потенциал.


Основной катаболический гормон


Наиболее мощный катаболический гормон — это кортизол. Минимизация уровня кортизола может существенно помочь вам при реализации вашего потенциала роста.

Кортизол — это гормон, вырабатываемый корой надпочечников. Он высвобождается, чтобы помочь организму справиться с нагрузкой и обеспечить его энергией. Проблема в том, что он оказывает на организм катаболическое действие:

• Повышает уровень протеолитических ферментов (ферментов, расщепляющих белки)
• Превращает аминокислоты в углеводы
• Замедляет синтез белков
• Разрушение коллагена и тканей связок
• Катаболический эффект кортизола сильнее в быстро сокращающихся волокнах, чем в медленно сокращающихся.

При травмах повышение уровня кортизола ведет к распаду азота и потере сократительного белка. Такая потеря вызывает атрофию мышц. В мышце такие анаболические гормоны, как инсулин и тестостерон, противодействуют кортизолу. Если анаболические гормоны занимают большее число рецепторов, уровень белка поддерживается или растет. Когда с большим числом рецепторов связан кортизол, ускоряется расщепление белка. Обеспечение более высокого уровня анаболических гормонов, чем катаболических, важно для поддержания и набора мышечной массы.

Тренировки с отягощением с задействованием крупных групп мышц и более коротких периодов отдыха вызывают наиболее высокий уровень кортизола. Это интересно, поскольку стимул, вызывающий максимальный катаболический эффект, также вызывает и максимальную реакцию на гормон роста. Хотя кортизол способствует распаду, кратковременное повышение его уровня может помочь с ростом мускулов. Мышцам необходимо разрушение для восстановления и роста. Краткосрочное повышение уровня кортизола стимулирует этот процесс. Атлеты часто используют соотношение уровней тестостерона и кортизола в крови, чтобы определить, находится ли их тело в состоянии роста. Это звучит логично, но такой коэффициент оказался неэффективным в качестве маркера набора массы и силы. Из-за многочисленных функций кортизола этот тест недостаточен для определения действительного уровня анаболизма или катаболизма.

Источник: Fitfan.ru

#2 Beliberdiev

Beliberdiev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 09:16

Каждый раз высказывать свое раздражение не резонно...Парень просто начинает меня воспринимать как истерического манипулятора,который пытается управлять его свободным временем.А насчет сглаза может быть вы и правы...Думаю в церковь схожу обязательно.




Эту тему читают: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных